Капли в нос протаргол для детей. Инструкция по применению лекарства.

2Заложенность носа у грудничка заставляет паниковать даже опытных родителей. Маленькие дети не умеют самостоятельно сморкаться, не понимают, что нужно дышать ртом и при попытке вдохнуть носом вдыхают слизь, начинается истерика, которая усугубляет заложенность.

Сосудосуживающие капли спасают не на долго и через несколько часов носик снова забит, а капать их часто нельзя. Единственным спасением становится Протаргол, который незаслуженно некоторые считают опасным (применив его однажды неправильно).

В каких случаях назначают препарат?

3Протаргол – это раствор, в котором посредством белков связаны ионы серебра. Он не продается в готовом виде, делается на заказ. Он обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами за счет наличия в составе серебра и чем концентрация его сильнее, тем выше эффективность препарата. Для грудничков наиболее предпочтителен 1% раствор Протаргола, который не дает возникнуть, подходящей для размножения бактерий, среде.

Протаргол – капли темно-коричневого цвета, водной консистенции и не имеющие запаха. Срок хранения 30 дней. Капли разводятся в аптеке по заказу, а значит найти их можно только там, где есть производственный отдел, который изготавливает лекарственные растворы. Время приготовления занимает не больше часа.

Раствор назначается для лечения насморка, обеззараживания слизистой и иногда используется в офтальмологии. Он прекрасно справляется с бактериями, уничтожает их и не дает возможности появиться вновь. Использовать капли следует вместе с противовирусными препаратами, поскольку Протаргол перед вирусами бессилен.

афСправиться с простудой помогут капли для детей Афлубин: инструкция по применению и отзывы родителей.

Эффективность воздействия капель Зиртек для детей.

Помогут остаться здоровым в период ОРВИ капли в нос Деринат для детей.

Инструкция по применению

Показания к применению.

  • Насморк-
  • Гайморит-
  • Конъюнктивит-
  • Отит-
  • Фарингит-
  • при выявлении аденоидов-
  • для профилактики блефарита.

Чаще всего при лечении насморка, Протаргол назначают на той стадии, когда выделения из носа принимают желтый цвет и становятся густыми.

Но, если вы решили начать использовать их раньше для грудничка, можно не закапывать, а намазать носик внутри ватной палочкой смоченной в растворе.

Доктор Комаровский о сосудосуживающих каплях

Как использовать?

Протаргол помогает уже на второй день, а на третий или четвертый, вы уже сможете забыть о насморке. Главное, правильно соблюдать все рекомендации по его применению.

  1. Для проведения процедуры следует подготовить пипетку, набрать в нее раствор и погреть его, зажав между пальцами (не забывайте, раствор хранится в холодильнике).
  2. Перед закапыванием необходимо прочистить нос ребенку ватными палочками, закапать Аквамарис. Если ребенок сильно возбужден, можно пропустить этот пункт.
  3. Закапывать нужно в горизонтальном положении, по 1-2 капли в каждый носовой проход. После, желательно, чтобы грудничок полежал, во избежание вытекания капель.
  4. Если капли немного вытекли, испачкав кроху, следует его протереть, например, влажной салфеткой.

Капать Протаргол можно не более 7 дней, в редких случаях врачи увеличивают курс до 14 дней, но это только на их профессиональное усмотрение. Ни в коем случае, самостоятельно не стоит увеличивать дозу и продолжительность лечения.

Побочные эффекты, особенности, противопоказания

Препарат нужно хранить только в холодильнике и не более 30 дней. Нельзя закапывать капли с истекшим сроком годности или неправильно хранившиеся. Перед применением их необходимо взболтать.

К побочным эффектам относятся:

  • головокружение и сонливость-
  • чувство жжения и кожный зуд-
  • сухость во рту и чувство онемения.

Также зафиксированы случаи появления отеков Квинке, анафилактического шока, дерматита и крапивницы.

Протаргол противопоказан при наличии индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Аналоги

2Аналогом Протаргола некоторые считают Колларгол, хотя на самом деле они похожи лишь в том, что и одно и другое средство, содержат ионы серебра, связанные посредством белков. Кроме этого, концентрация серебра в Колларголе во много раз выше, нежели в Протарголе. Нельзя капать в нос Колларгол еще и потому, что белки там совершенно другие.

Если говорить об аналогах по фармакологической группе, можно выделить следующие препараты: Борная мазь, йод, Мирамистин и другие, дезинфицирующие средства.

Не существует в природе такого лекарства, которое могло бы сравниться по эффективности и безопасности с Протарголом.

Цены

Протаргол сравнительно не дорогое лекарство, в разных аптеках его стоимость может варьироваться от 80 до 150 рублей, а учитывая быстроту его действия цена полностью оправдана.

Протаргол – эффективное лекарство, способное за короткое время, не причинив вреда избавить ребенка от заложенности носа. Стоит соблюдать правила хранения, дозировку и он не только не навредит грудничку, а наоборот облегчит его состояние.

тонзилгон При болезнях горла помогут капли Тонзилгон для детей: инструкция по применению.

Почему грудничок не спит: http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10953-pochemu-grudnichok-ne-spit-dnem-ili-nochju.html. Рассмотрим подробно и выясним причины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: