Фенистил – эффективные капли от аллергии для ваших детей. Инструкция по применению и отзывы мам.

1Капли Фенистил являются лекарственным средством для приема внутрь. Данный препарат относится к группе не избирательных блокаторов гестаминовых рецепторов, одним словом лечит аллергию, обладая противоаллергическими и противозудными свойствами. Главным активным веществом данных капель является химическое соединение диметинден (1 мг на 1 мл раствора). Помимо этого вещества в каплях имеются вспомогательные — пропиленгликоль, сахаринат натрия и бензойная кислота.

Существует огромное количество противоаллергических средств, но среди них капли Фенистил имеют преимущество нескольким причинам:

  1. Данный препарат разрешен детям с месячного возраста, что очень важно, ведь дети грудного возраста часто страдают аллергическими реакциями, а их лечение требует особого подхода-
  2. Капли Фенистил производятся в виде бесцветной жидкости с приятным не сильно выраженным вкусом, что делает его легким в применении — маленьким детям можно добавлять в еду, а дети старше сами выпивают лекарство с ложечки-
  3. Данное лекарство начинает воздействовать уже через 15-20 минут после приема-
  4. Это лекарство имеет очень мало побочных эффектом, поэтому более безопасен.

Как действует препарат?

2Капли Фенистил при попадании внутрь блокируют аллергическую реакцию на определенном этапе, благодаря чему ее дальнейшее развитие прекращается. Поэтому это лекарство назначают детям, страдающим от симптомов аллергии: зуда, покраснения, шелушения, сыпи или отеков.

Стоит учесть, что эти капли симптоматические, то есть они не лечат саму причину аллергии, а лишь устраняет ее признаки. Так же они не эффективны, если зуд вызван холестазом (нарушением поступления желчи в двенадцатиперстную кишку) и опасен, если у ребенка проблемы с легкими и мочевым пузырем.

Капли Фенистил назначают детям в случае:

  1. пищевой аллергии-
  2. крапивницы-
  3. наличия зуда различной природы (ветрянке, кори и др.)-
  4. аллергического круглогодичного насморка-
  5. медикаментозной аллергии-
  6. сенной лихорадке.

Капли Фенистил действуют так, что жжение и зуд исчезают через несколько минут, а через несколько дней на коже не будет покраснения и шелушения.

Иструкция по применению – сколько капель давать ребенку?

Капли Фенистил получили свое название из-за того, что флакон объемом 20 мл, в котором выпускается препарат, имеет капельницу-дозатор. Соответственно, дозы приема исчисляются тоже в каплях.

Главная особенность этого лекарства в том, что его разрешено давать ребенку с месячного возраста.

Количество капель зависит от возраста ребенка:

ВозрастРазовый приемМаксимальная суточная доза
1 месяц — 1 год3-10 капель30 капель
1-3 года10-15 капель45 капель
3-12 лет15-20 капель60 капель

Суточную дозу лучше разделить на 2-3 части, например 3 раза по 10 капель. Курс приема не должен превышать 7-10 дней. Действовать они начинают уже через 10-15 минут. Капли имеют приятный вкус, что упрощает дело — даже самые маленькие могут выпить лекарство из ложки.

Грудничкам лучше добавлять их в бутылочку с молоком. Ни в коем случае не превышать указанную суточную дозу. Детям до года давать под наблюдением врача. Лекарство не должно подвергаться высокой температуре, поэтому не стоит добавлять его в горячую еду или напиток. Можно применять в качестве профилактики.

Видео: Фенистил эмульсия – мощное средство от зуда

Аналоги для детей

1Посмотрите возможные причины жидкого стула у новорожденного. Комментарии педиатров.

У нас вы прочитаете все о кефалогематоме на голове у новорожденного: какие бывают последствия.

Как правильно разводить Смекту для детей, описано здесь.

Единственным недостатком капель Фенистил является, пожалуй, его стоимость. В среднем она составляет 300 рублей за баночку. В баночке всего 20 мг, это означает, что чем старше ребенок, тем быстрее возникнет необходимость приобретать лекарство вновь. А если ребенок аллергик от рождения (по наследству), то еще быстрее. И при частом употреблении лекарства хватает не на долго.

Капли Фенистил имеют аналоги. Это Диазолин (около 50 рублей за упаковку). Недостаток этого аналога в том, что он выпускается лишь в таблетках, что затрудняет его прием и детям младше трех лет назначает лишь врач, а младше года не назначают вообще.

Существуют капли Зиртек. По стоимости они практически не отличаются, но проигрывают Фенистилу в том, что их нельзя применять детям до года.

И еще одним аналогом является сироп Цетрин. Назначают его детям с двух лет. Стоимость составляет в среднем 120 рублей. Имеются еще таблетки Цетрин, стоимость которых около 200 рублей.

Капли Фенистил выигрывают в возрастном ограничении, но проигрывают в цене. 3В любом случае, они являются более безопасными и эффективными. Многие родители смягчают данным препаратом реакцию организма ребенка на вакцину, которая иногда бывает весьма болезненной. Есть еще одно свойство капель Фенистил, о котором знают не все. Они снимают отечность и боль десен при прорезывании зубов. К побочным действием при применении препарата являются сонливость и ночное апноэ у детей младше 1 года, редко тошнота и судороги.

2Используем Пульмикорт для ингаляций для детей: советы, инструкция и дозировка.

Когда назначают Урсофальк для новорожденных http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10856-ursofalk-lekarstvo-ot-zheltuhi-dlja-novorozhdennyh.html? Показания к применению.

Отзывы покупателей

Моей дочке 1,5 года. Часто на избыток сладкого в нескольких местах появляется высыпание в виде жабьей кожи. Спасаемся каплями Фенистил, которые устраняют как само высыпание, так и зуд.Правда улучшение наступает через 5 дней.

Лариса, 27 лет

У моего ребенка аллергия на укусы комаров. Зуд и опухоль помогает снять прием капель Фенистил. Эффект не заставляет себя ждать, но цена, конечно, немного кусается…

Наталия, 32 года

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: