Какими антибиотиками детям можно пользоваться при ангине? Обзор эффективных препаратов.

Какими антибиотиками детям можно пользоваться при ангинеБольшинство родителей пытаются не давать своим детям сильнодействующих лекарств, во избежании последствий.

Они считают, что подобные препараты приносят организму больше вреда, чем пользы. Но дети при этом продолжают болеть ни смотря ни на что.

Иногда заболевания бывают достаточно сильными. Например, ребенок может заболеть ангиной. Стоит ли в этом случае давать ребенку антибиотики или можно обойтись обычными лекарствами? Прав ли педиатр, когда выписывает сильнодействующее антибактериальное средство?

Можно ли вылечить ребенка без антибиотиков?

The child doesn`t want to accept a medicineАнтибиотики во время ангины назначаются детям в случае, если причиной ангины служит бактериальная инфекция.

В большинстве случаев бактериальную болезнь вызывает стрептококк. В случае, когда ангина появилась из-за вирусной инфекции, назначение антибиотиков не рекомендуется, так как они могут спровоцировать осложнения в виде аллергии у малыша.

Перед тем как назначить ребенку прием антибактериальных средств, врач должен направить его на сдачу общего анализа крови и мазка на бактериологический посев, для того чтобы определить причину болезни.

Симптомы бактериальной ангины:
  • температура выше 38 градусов, ее продолжительность более 3 дней;
  • увеличение лимфатических узлов, возникновение боли при нажатии на них;
  • налет светло-желтого цвета на миндалинах, возможно возникновение гнойных фолликул;
  • отсутствие кашля и насморка.

При наличии хотя бы нескольких симптомов из перечисленных врач обязательно назначает антибиотик, ведь скорее всего у вашего ребенка бактериальная ангина, вызванная бактерией стрептококк.

При наличии только 1 или 2 признаков сначала проводятся все необходимые анализы, консультируются у врача, и лишь затем могут быть назначены антибактериальные средства.

И уж точно не стоит давать детям антибактериальные средства просто «на всякий случай», так как это может быть чревато последствиями.

Какой антибиотик лучше при заболевании?

При выборе антибиотика детям, врач должен учитывать их возраст и вес. Чаще всего для лечения бактериальной ангины назначаются антибиотики группы пенициллинов: Бензилпенициллин, Амоксил, Флемоксин, Хиконцил и другие.

Какой антибиотик лучше при заболеванииВ случае, если у ребенка аллергическая реакция на пенициллин, то ему не следует назначать лекарства из пенициллиновой группы.

Тогда назначаются антибактериальные средства из группы макролидов или линкозамидов: Эритромицин, Спирамицин, Амоксициллин, Аутментин, Хемомицини.

При лечении гнойной ангины эффективно использование антибиотиков группы цефалоспоринов. Антибиотики для лечения ангины выпускают в разных формах: таблетки, сиропы, капли, капсулы.

Врач должен учитывать, возможно ли применение лекарственного средства ребенком в такой форме. Ведь новорожденный ребенок точно не сможет проглотить таблетку и она может застрять в горле.

Чаще всего дети в возрасте до 6 лет принимают антибиотики в виде суспензий или сиропов, до 12 лет – в виде таблеток, после 12 лет – в виде капсул.

норма реакции манту у детейКакая норма реакции манту у детей? Стоит ли волноваться, если прививка стала слишком большой или маленькой? Что говорят врачи?

Лечение потницы у грудничка – http://mamavika.com/detsk-zdorov/bolezni/potnit sa-u-grudnichka-lechenie.html. Чем данный недуг отличается от аллергии? Народная медицина.

Для детей возрастом до года

Новорожденным детям врачи чаще всего выписывают суспензии, так как таблетки или капсулы малыш принять не сможет. Маленьким детям рекомендуются такие лекарства, как амоксиклав (в виде порошка), сумамед, амоксициллин ( в виде суспензии).

Лечение ангины – доктор Комаровский

Обзор основных препаратов

Амоксициллин. Этот антибиотик малотоксичен , а также способен очень быстро проникать в ткани организма. Он удобен тем, что выпускается в разных формах: капсулы, таблетки, суспензии. Препарат в различных формах возможно назначать детям любого возраста.

Обзор основных препаратовБициллин. Препарат пенициллиновой группы. Назначается в форме суспензии для внутримышечного введения. Нельзя назначать пациентам, болеющим бронхиальной астмой или сенной лихорадкой. Средство вводят внутримышечно в течение 7-14 дней.

Амоксиклав. Антибиотик пенициллиновой группы. Выпускается в форме порошка или таблеток. Порошок может назначаться детям в любом возрасте, даже новорожденным, а таблетки только детям от 12 лет.

Сумамед. Представитель подгруппы макролидных антибиотиков. Назначают детям в любом возрасте, дозировка зависит от веса ребенка.

Биопарокс. Аэрозоль, который проникает в тяжелодоступные участки дыхательных путей и поражает вредоносных бактерий внутри их.

Эритромицин. Относится к группе макролидных антибиотиков. Выпускается в форме таблеток, которые можно назначать детям от 4 месяцев. Дозировка зависит от возраста и веса ребенка.

реактивный артрит у детейРасскажем мамочкам, что собой представляет реактивный артрит у детей. Лечится ли недуг?

Какие существуют признаки обезвоживания организма у ребенка, узнаем кликнув сюда.

Как лечить лающий кашель у ребенка без температуры, читаем в нашей новой статье.

Какие антибиотики нельзя давать детям?

Не все антибактериальные препараты возможно давать ребенку.

Не рекомендуется давать лекарства, которые относятся к группам:
  • фторхинолоны (ципролет, моксивлоксацин, левофлоксацин, офлоксацин, ципрофлоксацин);
  • тетрациклины (гликоциклин, тетрациклин);
  • левомицетин.

Реабилитация после антибиотиков – доктор Комаровский

Сопутствующие лекарства при лечении

Сопутствующие лекарства при леченииПри лечении ангины антибактериальными препаратами у ребенка может возникнуть аллергия или дисбактериоз.

При появлении аллергических реакций следует принимать антигистаминные препараты (тавегил, супрастин). Чтобы улучшить микрофлору кишечника и устранить признаки дисбактериоза нужно принимать Линекс или Биовестин.

Перед приемом любых лекарственных препаратов, а особенно антибиотиков, не забудьте проконсультироваться с врачом-педиатром.

Также не стоит забывать о том, что малышу во время болезни нужен постельный режим, полноценное и здоровое питание, правильный уход.

Иногда эти факторы даже важнее чем прием любых лекарственных средств.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: