Что делать, если у вашего ребенка облазит кожа на пальцах рук и ног? Возможные заболевания.

у вашего ребенка облазит кожа на пальцах рук и ногНеокрепший организм ребенка подвержен влиянию внешнего мира, причем влияние это не всегда благоприятно.

Именно поэтому заботливые родители очень бережно относятся к здоровью своего малыша: внимательный взгляд любящей мамочки всегда замечает малейшие изменения в состоянии, поведении и внешнем виде маленького человечка.

Некоторым родителям приходится сталкиваться с такой проблемой, как облезание кожи на пальчиках рук и ног ребенка.

Конечно, для многих это может выглядеть чем-то пугающе непонятным, но вместо того, чтобы предаваться панике, попробуем разобраться, с чем может быть связан этот недуг, как с ним бороться?

Возможные причины недуга

По мнению педиатров, наиболее частыми причинами, вызывающими подобное явление являются:
  • недостаток витаминов А и Е;
  • аллергические реакции;
  • грибковые поражения.

Возможные причины недугаДефицит витаминов может быть вызван тем, что поступающие в организм малыша вещества не усваиваются. В этом случае обязательно следует провести медицинское обследование, чтобы установить, каких именно витаминов недостает малышу и принять необходимые меры.

Простудное заболевание также может вызвать дефицит витаминов. Зачастую родители замечают, что после болезни кожа на пальцах ребенка начинает облезать.

При аллергических реакциях, как правило, облезает не только кожа на пальцах рук и ног, но также и на ладошках и ступнях.

Причиной такого явления может стать не только непереносимость какого-либо продукта питания, но и использование бытовой химии, поэтому родителям стоит внимательно изучать составы мыла, шампуня, пенки для купания и других уходовых средств, предназначенных для малыша.

Возможные причиныСлабый иммунитет ребенка делает его организм подверженным грибковым инфекциям. Попадая на кожу рук, грибок повышает сухость кожи, провоцирует ее шелушение и зуд.

Отмечается ломкость ногтевой пластины, на ногте могут появляться белые полоски. В запущенных случаях заболевание может перекинуться на ноги.

Кроме того, облезание кожи на пальцах малыша может быть связано с дисбактериозом, паразитарными заболеваниями, стрессовыми ситуациями, опрелостями и обморожениями, облучением организма, вирусными инфекциями, патологиями поджелудочной железы.

Чаще всего самостоятельно установить причину облезания на пальцах рук и ног невозможно, поэтому наиболее рациональным решением в это ситуации станет обращение к врачу, который сумеет объективно диагностировать причину недуга и назначить рациональное лечение.

Уход за кожей детей – доктор Комаровский

повышенные тромбоциты в крови у ребенкаО чем могут сказать повышенные тромбоциты в крови у ребенка? Стоит ли мамам волноваться?

Что делать, если расширена лоханка почки у ребенка, узнаем в статье перейдя по ссылке.

Теперь рассмотрим какие лучше подобрать антибиотики при ангине у детей. Советы врачей.

Лечение и уход за кожей пальцев ребенка

Самый первый шаг в лечении недуга – установление его причины. Как уже упоминалось выше, сделать это может только врач, он же и назначает терапию, направленную в первую очередь на устранение заболевания, вызвавшего облезание кожи.

После того, как причина облезания кожи на пальцах установлена, и лечение назначено, остается только следовать рекомендациям врача и взять на вооружение несколько ценных советов.

Если причиной недуга стала нехватка витаминов, специалисты, помимо назначения лекарственных препаратов, посоветуют включать в рацион ребенка определенные продукты питания, содержащие:
  • Витамин А (морковь, тыква, помидоры, чернослив, брюссельская капуста, абрикосы, сливы, щавель, петрушка, зеленый горошек и др.);
  • Витамин Е (пшеница, картофель, овсяные хлопья, кукуруза, сыр, вареные яйца и др.).

Следует помнить, что оба этих витамина растворяются в жирах, поэтому при приготовлении блюд рекомендуется добавлять в них масло или сметану, чтобы необходимые организму ребенка вещества полноценно усваивались.

Лечение и уход за кожей пальцев ребенкаТерапия заболевания, ставшего причиной облезания, очень важна, однако коже нужно помочь быстрее восстановиться.

Особое внимание следует уделить регулярным гигиеническим процедурам, целью которых является предотвращение заражения мест расчеса.

Очень полезны ванночки с добавлением отваров ромашки, чистотела, коры дуба и череды.

После водных процедур кожу ребенка следует слегка промокнуть мягким полотенцем, не допуская чрезмерного надавливания. Далее лучше всего смазать кожу увлажняющим детским кремом, обогащенным витаминами А и Е.

Можно подпитать кожу смешанными в равных пропорциях персиковым и льняным маслами или экстрактом зародышей пшеницы.

Также следует по крайней мере 1 раз в неделю подстригать ногти ребенку и предупреждать скопление грязи под ногтями.

слизь в моче у ребенкаНасколько это плохо, если обнаружат слизь в моче у ребенка? Каждой маме нужно знать о правильной профилактике недуга у детей.

Как быстро вылечить вирусный коньюктивит у детей – http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10762-virusnyj-konjuktivit-u-detej-kak-mozhno-bystro.html. Способы предотвращения.

Профилактика недуга на пальцах рук и ног

Профилактика недуга на пальцах рук и ногДля профилактики облезания кожи на руках и ногах следует регулярно совершать необходимые гигиенические процедуры, обеспечивать малышу сбалансированный рацион питания, своевременно обращаться к врачу при проявлении симптомов каких-либо заболеваний.

Каждому родителю нужно быть внимательным к выбору косметических средств, предназначенных для ребенка.

Правильно подобрать обувь и одежду также очень важно, так как опрелости могут стать причиной облезания кожи, – малыш всегда должен чувствовать себя комфортно.

Если же проблему облезания кожи на пальцах ребенка не удалось обойти стороной, не стоит предаваться панике, лучше сразу обратиться к врачу для установления причины недуга и назначения терапии.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: