По какой причине может появиться слизь в моче у вашего ребенка? Как правильно сдать анализы?

слизь в моче у ребенкаСледует упомянуть, что у абсолютно здорового ребенка моча будет чистой и прозрачной, без осадка и мутности.

Однако моча может изменять свой цвет и консистенцию в зависимости от приема некоторых витаминов, продуктов или лекарств. Одно из распространенных отклонений – наличие в моче слизи.

Слизь сама по себе представляет собой «жгутики» длиной около 2-4 мм и толщиной около 1мм. Она может быть легко замечена при просмотре мочи «на свет». При обнаружении слизи не стоит беспокоиться, это отнюдь не значит, что у ребенка серьезное заболевание.

Что это может значить?

Что это может значитьСлизь сама по себе выполняет функцию смазки, она помогает внутренним органам работать лучше. Небольшое единовременное наличие ее в моче абсолютно естественно.

Например, если ребенок долго не писал или же спал. Однако если вы установили, что слизь находится в выделившейся моче постоянно, то следует незамедлительно обратиться к доктору и сдать соответствующие анализы.

Следует упомянуть, что здоровому ребенку анализ мочи назначается несколько раз в год, например, перед плановыми проверками.

Заметим, что в результатах имеется специальная строка «слизь», в которой могут стоять различные значения. Поговорим о них отдельно.

Значения результатов сдачи анализов

Значения результатов сдачи анализовПри значениях «1», «следы» или «+» пугаться не стоит. Это абсолютно допустимый показатель, который говорит о нормальном количестве слизи в моче.

А вот значения «2» или «++» уже говорят о том, что необходимо получить консультацию врача. Возможно, у ребенка заболевание, которое стоит немедленно лечить.

Однако пугаться не стоит, ведь существует множество факторов, из-за которых результаты анализов могли получиться неправильными. Например, ребенок был плохо подмыт, тара для мочи была грязной или она простояла долгое время в тепле или на свету, или не была плотно закрыта крышкой, или же моча попала в лабораторию поздно.

Основные правила сдачи мочи

Основные правила сдачи мочиПеред сдачей следует провести гигиену мочевыводящих путей. Мочу следует хранить не более 3 часов в темном и прохладном помещении, закрыв крышкой.

После первого неудовлетворительного анализа назначают второй, поэтому, если вы думаете, что нарушили какие-либо правила сдачи в первый раз, вам следует пересдать анализ, тщательно убедившись в правильности сбора мочи.

Если во второй раз обнаружится большое количество слизи в моче, то следует незамедлительно попасть на консультацию к нужному специалисту – урологу или нефрологу.

Именно они смогут квалифицированно исследовать ребенка на предмет заболеваний и в случае обнаружения таковых назначить соответствующее лечение.

Возможные заболевания при появлении слизи

Возможные заболевания при появлении слизиЕсли же вы соблюли все условия для сдачи мочи, и, тем не менее, анализ оказался плохим, у ребенка могут быть следующие заболевания.

Фимоз (присущ только мальчикам). Характеризуется сужением крайней плоти и как следствие загрязнением головки полового члена. Кожу при этом отодвинуть невозможно, что затрудняет гигиену половых органов.

При таком положении грязь накапливается между головкой и крайней плотью. Иногда даже может начаться процесс воспаления. Кроме слизи в мочу при этом также выделяется и слизь. Обращаться в таком случае необходимо к детскому хирургу.

как быстро вылечить вирусный коньюктивит у детейСейчас узнаем как быстро вылечить вирусный коньюктивит у детей. Какие лекарства наиболее эффективны в борьбе с данным заболеванием?

Повышенные тромбоциты в крови у ребенка – http://mamavika.com/detsk-zdorov/bolezni/povyi shennyie-trombotsityi-v-krovi-u-rebenka.html. Насколько опасен данный недуг для детей?

Доктор Комаровский – инфекции мочевыводящих путей

Застойная моча. Если ребенок писал более 6 часов назад, то в его моче неизбежно будет некоторое количество слизи. Поэтому не стоит сдавать мочу сразу же после сна или после долгого перерыва в мочеиспускании.

Невыполнение правил гигиены. Например, редкая смена нижнего белья или пренебрежение омывкой половых органов. Именно такой образ жизни приводит к появлению слизи.

Возможные заболевания при слизиВоспаление или инфекция. При воспалении в организме показатели анализа мочи изменяются комплексно, то есть по несколько за раз. Поэтому наличие слизи может быть следствие какого-либо воспалительного процесса.

Именно доктор на основе анализов сможет решить дальнейшее направление лечения ребенка.

Обычно доктор принимает решение о госпитализации, чтобы в больнице более качественно и всесторонне изучить состояние ребенка. Ни в коем случае не стоит противиться решению педиатра о госпитализации, пусть даже уролог еще не сделал своего заключения.

Помните, что промедление может стать причиной развития серьезного заболевания, на лечение которого в будущем придется потратить много сил, времени и зачастую денег.

Итак, давайте составим небольшой алгоритм действий при обнаружении в моче ребенка слизи.

расширена лоханка почки у ребенкаО чем нам может сказать расширенная лоханка почки у ребенка? Можно ли устранить проблему?

Какие лучше использовать антибиотики при ангине у детей, читайте в нашей новой статье.

Какая норма реакции Манту у детей, посмотрим кликнув сюда. Что говорят лучшие педиатры?

Как проводится диагностика заболевания?

Алгоритм действий при выявлении недуга:
  • при первичном обнаружении слизи не волнуйтесь. Сдайте анализ мочи и определите состояния ребенка, обратитесь к педиатру. Если анализы хорошие, педиатр спокоен, а самочувствие ребенка хорошее, то беспокоиться нет необходимости;
  • если анализ плохой, попросите вашего доктора назначить повторный, дождитесь новых результатов и сравните их с предыдущими. Не забудьте правила сдачи мочи;
  • если анализы все так же плохи, обратитесь к специалисту – урологу или нефрологу;
  • проконсультируйтесь с доктором, в случае необходимости ложитесь в больницу. Помните, что упускать момент нельзя.

В любом случае не волнуйтесь и помните, что неизлечимых болезней нет. Здоровья вам и вашим близким!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: