Каковы симптомы и признаки обезвоживания организма у ребенка, и как можно определить заболевание?

young charming caring mother gives daughter drink water bottles background summer green parkИзвестно, что организм человека на 90% состоит из воды, а значит, вода жизненно необходима для его нормальной жизнедеятельности.

Недостаток воды негативно сказывается на функционировании всех органов и систем человеческого организма.

Особенно опасно обезвоживание для детей младшего возраста, ведь водный баланс малыша еще несовершенен, следовательно, процесс потери воды происходит более интенсивно, а его последствия могут оказаться гораздо серьезнее.

Что такое обезвоживание?

Обезвоживание наступает в том случае, если в организм поступает меньшее количество воды, чем из него выводится. Данный процесс наступает в силу различных причин, и характеризуется несколькими стадиями тяжести.

Причины недуга у детей

К недостатку воды в организме могут привести:
  • вирусные инфекции, при которых наблюдаются такие симптомы как понос, обильная рвота, значительное повышение температуры тела. К развитию вирусных инфекций приводит проникновение в организм аденовирусов, ротавирусов, бактерий;
  • сильные боли в горе (например, при ОРВИ, ангине). В этом случае малыш испытывает сильные болевые ощущения при глотании, и, следовательно, часто отказывается от питья;
  • сахарный диабет. Одним из симптомов данного заболевания являются частые позывы к мочеиспусканию, вследствие чего организм ребенка теряет большое количество воды;
  • некоторые другие заболевания, например, муковисцитоз;
  • высокая температура воздуха в помещении, провоцирующая обильное потоотделение.

Признаки и симптомы обезвоживания

Дегидратация (обезвоживание) у ребенка может иметь различную степень тяжести. В зависимости от стадии различными будут и симптомы.

Признаки обезвоживанияЛегкая степень. В этом случае наблюдается незначительная потеря массы тела (до 5%).

Причинами легкого обезвоживания чаще всего становятся заболевания, сопровождающиеся поносом и тошнотой.

Признаки легкой стадии – постоянная жажда, изменение стула, обильное срыгивание. Состояние слизистых оболочек при этом остается неизменным. Вылечить незначительное обезвоживание можно в домашних условиях.

как правильно сцеживать грудное молоко рукамиПосмотрим, как правильно сцеживать грудное молоко руками. Для чего это нужно делать?

О том, какие побочные эффекты прививки АКДС у детей, читайте далее в нашей новой статье.

О лечении аденоидов у детей народными средствами без операции читаем кликнув сюда.

Средняя степень с потерей массы тела до 9% характеризуется такими симптомами как: жидкий стул с посторонними вкраплениями (слизистыми, кровянистыми), обильная рвота, пересыхание слизистых оболочек организма, изменение кожных покровов (потеря эластичности кожи, синюшный оттенок).

Кроме того, могут наблюдаться и такие признаки, как: ослабление пульса, западание родничка, редкое и скудное мочеиспускание.

При своевременном обнаружении данных симптомов, дегидратация средней степени тяжести так же успешно лечится в домашних условиях.

baby drink waterТяжелая стадия с потерей массы тела около 10% наступает при сильном поносе (стул имеет консистенцию воды), а так же при обильной, практически не прекращающейся рвоте.

Основные симптомы схожи с признаками обезвоживания средней степени тяжести, однако, имеют более выраженный характер.

Могут иметь место и следующие признаки: отсутствие мочеиспускания, мраморный рисунок на кожных покровах, похолодение конечностей, учащенное сердцебиение, кратковременные потери сознания.

Данная стадия крайне негативно сказывается на состоянии здоровья ребенка, ведь в этом случае организм теряет необходимые для него минеральные вещества (в частности, ионы калия).

Если вовремя не обратиться к врачу и не начать соответствующее лечение, наступает крайне тяжелая стадия.

В этом случае потеря массы тела составляет уже 20% и более, в организме ребенка наблюдаются различные метаболические нарушения, которые в дальнейшем становятся необратимыми.

Лечение заболевания

Лечение заболеванияПрежде всего, необходимо проконсультироваться с врачом, ведь определить степень тяжести и назначить лечение может только специалист.

Обезвоживание легкой и средней стадии можно устранить в домашних условиях. Для этого необходимо своевременно восполнять потери жидкости организмом.

Для детей в возрасте до 2 лет подходят такие средства как Регидрон, Регидралит. Детям более старшего возраста необходимо предлагать более обильное питье (например, негазированная вода, разбавленный сок).

Так же необходимо пересмотреть рацион ребенка. Так, если наблюдается обильная рвота, кормить ребенка можно лишь спустя 1-2 часа после последнего рвотного позыва.

В рационе ребенка должны присутствовать продукты, богатые углеводами (картофель, бананы), а так же белковые продукты (например, йогурт).

лающий кашель у ребенка без температуры как лечитьРассмотрим, как лечить лающий кашель у ребенка без температуры. Эффективны ли будут народные средства против недуга у детей?

Что сделать чтобы пропало грудное молоко – http://mamavika.com/detskoe-pitanie/kormya shhim-mamam/chto-sdelat-chtobyi-propalo-grudnoe-moloko.html. Лучшие препараты.

Доктор Комаровский – как правильно напоить ребенка?

При тяжелой степени обезвоживания требуется госпитализация ребенка.

В условиях стационара лечение включает в себя несколько этапов:
  • обследование ребенка для выявления причины, спровоцировавшей обильную потерю влаги;
  • лечение первичной инфекции (если таковая имеется);
  • назначение инфузионных препаратов, которые вводят внутривенно, а так же препаратов, останавливающих понос и рвоту (если они есть).

Профилактика недуга

Прежде всего, необходимо укреплять иммунитет малыша, это поможет защитить ребенка от частых инфекций, вызывающих обезвоживание.

Кроме того, необходимо тщательно следить за состоянием ребенка, отмечать даже незначительные отклонения в его самочувствии.

Это поможет обнаружить признаки обезвоживания на ранней стадии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: