Как диагностировать и лечить реактивный артрит у детей? Этиология и симптомы недуга.

Реактивный артрит – заболевание суставов, которое возникает как следствие перенесенного инфекционного заболевания. Этот процесс является следствием реакции иммунной системы на вторжение инородных микроорганизмов.

Этиология и механизмы передачи

Этиология и механизмы передачиПричиной возникновения реактивного артрита в 80% пациентов является хламидийная инфекция.

Также вызывать развитие артрита могут бактерии и вирусы. Среди них наибольшее преимущество имеют возбудители воспалительных заболеваний дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, через несколько недель после банальной пневмонии или дизентерии полностью может развиться реактивный артрит. Если механизм передачи данного заболевания у взрослых преимущественно связан с половым путем, то у детей заболевание может передаться многими способами, которые можно перечислять очень долго.

Дети заражаются в меньшей мере от взрослых или одногодков, источником инфекции когут быть любимые домашние или уличные животные (кошки,собаки, птицы).

Кроме того, инфекция может передаваться через предметы бытового потребления, иногда воздушно-крапельним путем. Однако, часто хламидийной инфекцией могут заражаться деть внутриутробно.

В таком случае болезнь может не проявиться сразу после рождения. Только при условии возникновения нарушений в работе иммунной системы или в результате перенесенного вирусного заболевания возможно развитие реактивного артрита.

Симптомы заболевания у детей

Классически реактивный артрит проявляется триадой Рейтера, которая включает в себя:
  • артрит (воспаление суставов);
  • конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза);
  • уретрит (воспаление мочеиспусккательного канала).

Артрит у детей проявляется поражением больших суставов, например, коленных, голеностопных, суставов поясничного отдела хребта.

Симптомы заболевания у детейПоражение суставов несимметрично, в отдельных случаях воспалительный процесс может возникнуть лишь в одном суставе, что приведет к диагностическим ошибкам.

Поражение позвоночника чаще наблюдается у детей подросткового возраста.

Воспалительный процесс в суставах может протекать с разной интенсивностью. Некоторые дети вовсе не жалуются на боль в суставах, чаще родители замечают отеки. Боль не чувствуется при ходьбе или движениях, ее можно выявить при надавливании на участок кожи над суставом.

признаки обезвоживания у ребенкаПрочтем какие существуют основные признаки обезвоживания у ребенка? Как правильно напоить ребенка, что бы не причинить ему вреда?

Как лечить лающий кашель у ребенка без температуры – http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10765-lajushhij-kashel-u-rebenka-kak-nuzhno-lechit-nedug.html. Лучшие народные средства от недуга.

У других детей артрит протекает с более выраженной симптоматикой: острая боль, отеки, снижения подвижности суставов, высокая лихорадка.

Конъюнктивит у детей проявляется намного чаще, чем другие симптомы. Воспаление слизистой оболочки глаза в некоторых случаях проявлялось раньше, чем артрит или было единственным симптомом.

Часто родители и даже врачи ошибочно считают конъюнктивит проявлением аллергии. Это может привести к диагностическим и лечебным ошибкам и, как следствие, к переходу процесса в хронический.

Симптомы заболеванияУретрит также является часто достаточно выраженным и в отдельных случаях единственным симптомом заболевания.

Это связано с тем, что мочеполовая система у детей недостаточно развита и не способна противостоять инфекции.

Первичный очаг воспаления может послужить пусковым механизмом для распространения инфекции органами мочевой системы в восходящем направлении. Также через тесную связь с половыми органами у мальчиков параллельно может развиться баланит.

Часто течение заболевания сопровождается кишечными расстройствами (проносом, вздутием живота) и нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы.

Диагностика артрита у ребенка

Диагностика артрита у ребенкаПоскольку, симптомы заболевания и их выраженность могут быть очень разными, или заболевание может клинически не проявляться, диагностика несколько затруднена.

Единственным фактом, который может натолкнуть на диагноз реактивного артрита, является наличие в анамнезе недавно перенесеного инфекционного заболевания.

Основными в постановке диагноза являются результаты иммунологических и серологических исследований. Эти анализы могут указать на нарушение со стороны иммунной системы и на наличие в организме антител к хламидиям.

Детальная и специфическая диагностика даст возможность подобрать лечение в соответствии с выявленным возбудителем, что даст наилучший терапевтический эффект.

что сделать чтобы пропало грудное молокоРасскажем мамам, что сделать чтобы пропало грудное молоко. Препараты для остановки.

Как правильно сцеживать грудное молоко руками, узнаем в статье перейдя по ссылке.

Теперь рассмотрим побочные эффекты от прививки АКДС у детей. Стоит ли ее делать?

Лечение заболевания

Лечение заболеванияЛечение хламидийной инфекции не является простым. Это микроорганизмы, которые живут внутриклеточно, потому их полное выведение нуждается в комплексном подходе.

Много из препаратов, которые применяются при таком лечении являются гепатотоксическими, то есть негативно влияют на функционирование печени. Учитывая это, стоит тщательным образом подойти к вопросу выбора лечащего врача, поскольку только высококвалифицированный специалист сможет назначить наиболее эффективное и, в то же время, наименее вредное лечение.

Кроме этиотропной терапии применяют симптоматические средства, такие как противоотечные и противовоспалительные препараты.

Важную роль в ликвидации воспалительного процесса и предотвращении развития осложнений или перехода в хроническую форму играют физиотерапевтические процедуры.

Мероприятия относительно профилактики заболевания:
  • обследование женщин, которые планируют беременность на предмет наличия хламидийной инфекции;
  • ограничения контакта детей с уличными животными;
  • своевременное лечение хронические инфекции у детей и членов семьи;
  • повышение общей сопротивляемости организма ребенка.

Напоследок стоит добавить, что при любой сложности заболевания, стоит сохранять спокойствие и незамедлительно обратиться к врачу, ведь неизлечимых болезней нет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: