Симптомы и эффективные способы лечения лямблии у детей. Как передается болезнь?

С лямблиозом приходится столкнуться каждому третьему ребенку. Заболевание это достаточно опасное, и если его не лечить, могут наступить крайне неблагоприятные последствия и даже отставание ребенка в развитии.

Взрослые также подвержены этому заболеванию, однако для них оно проходит незаметно и особого вреда не причиняет.

Другое дело детки, особенно до трех лет, их иммунитет еще не в состоянии дать достойный отпор паразиту, поэтому родители должны быть во всеоружии.

Общее понятие о заболевании у детей

Общее понятие о лямблииЛямблии – это паразиты, которые являются простейшими одноклеточными. Они вызывают такое заболевание как лямблиоз. Паразитируют эти одноклеточные в печени (точнее, в желчевыводящих протоках) и тонком кишечнике.

В неблагоприятной среде (это любая среда вне их зоны комфорта) лямблии образуют цисты. Подвижная лямблия покрывается оболочкой, принимает овальную форму и становиться неподвижной. Циста имеет размер порядка одного миллиметра, а лямблия – около 0,5 миллиметра.

Вред организму причиняют подвижные лямблии, а цисты нужны для размножения. Они очень живучи и коварны. Цисты способны выживать, даже находясь в воде с температурой ниже нуля градусов (до трех суток) и под лучами палящего солнца (до семи суток).

Если таких неблагоприятных факторов нет, цисты жизнеспособны в течение 40 дней. Обычными их местами обитания служат водоемы, особенно со стоячей водой, сточные воды, водопроводная вода, детские песочницы, игрушки и предметы обихода зараженных детей.

Симптомы и проявления лямблиоза

Сложность в обнаружении лямблиоза состоит в том, что его достаточно сложно заподозрить. Он проявляется такими симптомами, которые специфичны для ряда иных заболеваний.

Родители, ежедневно наблюдающие свое чадо должны насторожиться, если заметили хотя бы несколько проявлений, типичных для лямблий:
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Это могут быть как понос, так и запор, периодически мучающие малыша;
  • увеличение печени;
  • увеличение лимфоузлов без наличия какой-либо явной инфекции;
  • частый сухой кашель, одышка. Эти проявления зачастую принимают за бронхиальную астму, которую и принимаются лечить, но безрезультатно;
  • небольшое повышение температуры. При лямблиозе отмечается небольшое повышение температуры (до 37,5оС), которое отмечается в вечерние и ночные часы. Данная температура держится до двух недель;
  • в крови больного ребенка, как правило, повышен уровень эозинофилов;
  • желтоватый оттенок языка;
  • бледность кожных покровов;
  • утомляемость, снижение активности, падает успеваемость в школе;
  • ребенок скрипит во сне зубами;
  • боль в животе, локализованная в области пупка и правом подреберье.

Анализ и проведение тестов на лямблии

Если вдруг случилось так, что при наличии некоторых признаков лямблиоза ваш врач не назначил вам анализ на лямблии, берите дело в свои руки и требуйте провести ребенку соответствующий тест.

Вы должны знать, каким образом можно выявить лямблии:
  • анализ кала;
  • анализ крови (серологический анализ);
  • дуоденальный анализ.

Анализ кала может быть проведен несколькими способами. При первом из них кал помещают в специальную емкость с консервантом (нужно взять в лаборатории заранее) и относят в лабораторию.

Кал собирают утренний и несут на исследование как можно скорее, а до тех пор хранят емкость в холоде. Вечерний кал гораздо менее информативен. При данном исследовании проверяют наличие цист.

Анализ и проведение тестов на лямблииПри втором способе в пробирку со специальным раствором (также берут заранее в лаборатории) помещают небольшое количество кала (со спичечную головку), далее действуют, как и при первом способе.

В этом исследовании под микроскопом возможно обнаружение фрагментов лямблий. Следует помнить, что достоверность исследования кала на предмет лямблий довольно низкая, не более 60 %, поэтому следует провести не менее трех анализов.

Анализ крови представляет собой исследование крови, взятой из вены. При этом в материале зараженного человека обнаруживаются специальные антитела, которые организм вырабатывает в ответ на вторжение лямблий.

Однако информативным этот тест может быть лишь в течение трех-четырех недель после заражения, так что тоже не может считаться достоверным.

Дуоденальный анализ представляет собой забор желчи для ее исследования на наличие лямблий. В желчи инфицированного ребенка лямблии присутствуют всегда, поэтому данный тест достоверен. Однако он не проводится деткам, которым нет 10 лет, в силу своей сложности и болезненности.

почему ребенок скрипит зубами во снеМногих мам интересует – почему их ребенок скрипит зубами во сне, как избавиться от данной проблемы? Каковы последствия данного недуга?

Перейдя по ссылке посмотрим лучшие противовирусные препараты для детей от 3 лет.

Теперь рассмотрим чем лечить понос у ребенка.

Способы передачи болезни

Для того чтобы предотвратить заражение и уберечь своего малыша от лямблий, необходимо знать, как эти паразиты попадают в организм. Заразиться лямблиозом ребенок может где угодно и как угодно.

Но все же выделяют три основных пути распространения инфекции: через воду, через продукты питания и через игрушки и предметы обихода.

Способы передачиВодный путь передачи инфекции очень распространен. Это может быть купание в открытом водоеме, при котором детки проглатывают воду.

Водятся лямблии только в пресной воде, соленая морская вода губительна для них. Заразиться ребенок может и через водопроводную воду, так как, к сожалению, хлорирование воды от лямблий не спасает. Следовательно, пить сырую воду из-под крана неприемлемо.

Продукты питания тоже могут служить источником распространения лямблиоза. В основном это немытые овощи и фрукты, а также плохо обработанное мясо. Не разрешайте ребенку есть овощи и фрукты, предварительно не помыв их, прививайте этот навык ребенку с детства.

Но не забывайте, что водопроводная вода содержит лямблии, так что ополаскивайте фрукты и овощи кипяченой водой.

Передаются лямблии и через игрушки от больного ребенка здоровому, а также через общую посуду, полотенца, письменные принадлежности. Во избежание заражения этим путем соблюдайте чистоту: своевременно мойте игрушки, для инфицированного ребенка выделите отдельное полотенце, набор посуды и т.д.

Доктор Комаровский о лечении лямблиоза

Для профилактики лямблиоза постарайтесь отучить своего малыша грызть ногти, ручки, карандаши и т.д., а также с самого маленького возраста прививайте любовь к чистоте и правилам личной гигиены: всегда мыть руки после улицы или контактов с домашними животными и перед едой.

Эффективные способы лечения лямблиоза

Эффективные способы лечения лямблиозаВовремя обнаружить и пролечить заражение ребенка лямблиозом очень важно, так как хроническое течение болезни может вызывать ряд крайне неблагоприятных последствий: анемия, частые простуды, астма, атопическая сыпь, отставание в развитие.

Это обусловлено тем, что лямблии, паразитируя в тонком кишечнике, поглощают питательные вещества, предназначенные для развития малыша.

Доверить лечение лямблиоза можно только высококвалифицированному специалисту. Лечат от лямблиоза консервативно – назначают препараты противопаразитарного действия, например, метронидазол, альбендазол, фурозалидон или макмирор.

Все эти препараты довольно токсичны, поэтому подбирать дозу самим не рекомендуется, так как это может привести к тяжелым последствиям для малыша. Назначить точную дозировку может только врач с учетом возраста и веса ребенка.

В некоторых случаях может потребоваться несколько курсов приема препаратов, чтобы исключить повторное инфицирование. Также важно в период лечения особенно тщательно соблюдать чистоту и правила гигиены.

Соблюдение диеты во время лечения

Соблюдение диеты во время леченияПри лечении ребенка от инфицирования лямблиями очень важным аспектом является соблюдение диеты.

Правильная диета может повысить эффективность препаратов в несколько раз, и напротив, несоблюдение диеты значительно снизит действие лекарств.

При лямблиозе следует исключить простые углеводы (сладости и мучные изделия), так как это питательная среда для лямблий. Особое внимание уделите кисломолочным продуктам. Кислота губительна для них.

почему у новорожденного трясется подбородокУзнаем, почему у новорожденного трясется подбородок? Чем может быть вызван недуг и каковы его последствия в итоге запущенности?

Перегиб желчного пузыря у ребенка – http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10787-kakovy-posledstvija-peregiba-zhelchnogo-puzyrja-u.html, узнаем опасен ли он для ребенка.

Народные способы лечения заболевания

Лечить лямблии народными методами возможно, но не рекомендуем это делать без согласования с педиатром, особенно если речь идет о ребенке, не достигшем 10 лет. И уж точно не следует отказываться от традиционного лечения.

Народные способы борьбы с лямблиями:

  • Настой травы чистотела. Для его приготовления берут столовую ложку сырья и заваривают в термосе 400 мл кипятка. Настаивают два-три часа, процеживают. Дают малышу по одной столовой ложке каждый раз перед едой. Лечение составляет два-три курса по пять дней, не более. Хранить в холодильнике;
  • Корни одуванчика. Из них готовят отвар: помещают в посуду 2 столовые ложки корней (измельченных) и кипятят 15 минут в 0,5 литра воды. Процеживают и охлаждают. Дают малышу утром и перед сном из расчета одна чайная ложка на 10 кг веса. Хранить в холодильнике в течение двух суток. Курс – 10 дней;
  • Масло бергамота. Одну каплю масла капают на кубик сахара и дают ребенку натощак. Курс лечения составляет 7 дней;
  • Зола липы. Для начала нужно получить золу: несколько сырых липовых палочек подсушивают в духовом шкафу, после чего сжигают. Должно быть не менее чайной ложки золы. После просеивания золу дают ребенку следующим образом: одну седьмую часть полученного сырья подмешивают в чайную ложку меда, дают ребенку, после чего предлагают запить стаканом молока. Лечение длится семь дней;
  • Настойка семенных огурцов. Двести грамм спелых огурцов заливают литром кипятка и настаивают на протяжении нескольких часов. Настой процеживают и охлаждают, после чего его надлежит хранить в холодильнике. Лекарство малыш должен пить в течение всего дня в количестве 500 мл. Лечение – 7 дней.

Вовремя заметить и диагностировать лямблиоз очень важно, чтобы паразиты не мешали малышу нормально расти и развиваться. Поэтому внимательно следите за состоянием своего ребенка и при малейшем подозрении поспешите сделать соответствующие тесты.

К счастью, эта инфекция успешно лечится и консервативными методами и народной медициной. С последними методами будьте крайне осторожны и помните о возможности аллергических реакций на ингредиенты народных способов лечения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: