Лающий кашель у ребенка – как нужно лечить недуг, если он протекает без температуры? Народная медицина.

Кашель у детей может быть признаком множества заболеваний, поэтому необходимо обращать внимание на его особенности и сопутствующие симптомы и в случае чего, обращаться к специалисту.

Наибольшую опасность для здоровья ребенка представляет лающий кашель – сухой, накатывающий частыми приступами, при которых ребенок начинает задыхаться, а голос у него становится сиплым.

Кашель с высокой температурой

Кашель с высокой температуройПрежде чем выяснять причину данной проблемы, следует установить, повышена ли у ребенка температура тела. Если да, то причины могут быть некоторые из нижеописанных.

Заболевания дыхательных органов. К ним относятся: ларингит, трахеит и фарингит.

При любой из этих болезней ребенок начинает кашлять уже с первых дней. Если болезнь протекает тяжело, к лающему кашлю могут присоединиться головные боли, слабость, выделения из носа, боли в горле и другие выраженные признаки интоксикации организма.

Ложный круп. Хоть эта болезнь в настоящее время не очень распространена, ей все еще страдает достаточно много детей.

При ложном крупе сужается просвет дыхательных путей, из-за чего малыш страдает от проблем с дыханием, часто кашляет и может задыхаться.

Кашель с температуройЭто заболевание не очень опасно для взрослых людей или подростков, но для младенцев может представлять серьезную опасность, особенно если сопровождается тяжелым, свистящим дыханием, побледнением кожи и осиплостью голоса.

При появлении таких признаков нужно незамедлительно вызывать скорую.

Дифтерия, коклюш. Эти два заболевания легко спутать с обыкновенной простудой, поскольку каких-то особых симптомов, свойственных только им, они не имеют.

Отличить дифтерию от других инфекционных заболеваний можно лишь при осмотре горла больного ребенка – на миндалинах будет явственно заметен сероватый или белый налет налет.

Если же проблема в коклюше, после приступов кашля ребенка может начать тошнить. В домашних условиях эти две болезни вылечить не получится, поскольку каждая из них требует введения особых инъекций.

что сделать чтобы пропало грудное молокоУзнаем, что сделать чтобы пропало грудное молоко. Для чего нужна данная процедура и какие препараты в этом отлично помогут?

Как правильно сцеживать грудное молоко руками – http://mamavika.com/detskoe-pitanie/kormy ashhim-mamam/kak-pravilno-stsezhivat-grudnoe-moloko-rukami.html. Что советуют специалисты?

Лечение сухого кашля – доктор Комаровский

Вирусные инфекции. Характеризуются тем, что температура резко поднимается вплоть до 41°С. Ребенок испытывает сильное недомогание, его мучает насморк, боли при глотании, лающий кашель, а иногда и слезотечение.

Любая вирусная инфекция имеет свою острую фазу, после которой постепенно наступает облегчение состояния больного.

Протекание недуга без температуры

Протекание недуга без температурыЕсли же у ребенка возник лающий кашель, а температуры нет, то проблемы могут быть различные, рассмотрим некоторые из них.

В гортань попало инородное тело. Это может быть деталь игрушки, кусочек пищи и другой маленький предмет, который, попадая в дыхательную систему, вызывает резкий кашель.

Если предмет крупный и проник глубоко, может возникнуть удушье, поэтому, при отсутствии иных симптомов, нужно сразу вызвать скорую. Если ребенку удается кашлем освободить свои дыхательные пути от предмета, приступ обычно прекращается почти мгновенно, и волноваться не стоит.

Аллергия. Если лающий кашель возникает периодически, а иных симптомов, свойственных простудным заболеваниям, не наблюдается, это может быть следствием аллергической реакции.

Она возникает на некоторые продукты, лекарства, ткани или химические средства, используемые в быту – стиральный порошок.

Часто аллергию можно выявить по таким симптомам как: покраснения на коже, зуд, насморк или слезотечение.

Как лечить заболевание?

Как лечить заболеваниеПоскольку причин возникновения лающего кашля у ребенка может быть достаточно много, необходимо вначале их выявить, прежде чем приступать к лечению.

Определяет состояние ребенка только врач, поэтому заниматься самолечением тут не рекомендуется.

Если у ребенка фарингит, назначают антибактериальные препараты: Декатилен, Вокара, Ингалипт, а также средства против кашля: Синекод, Фито, Мукалтин, Коделак и много других препаратов, о которых вы можете узнать у педиатра.

прививка акдс побочные эффекты у детейПосмотрим какие существуют побочные эффекты прививки АКДС у детей. Стоит ли ее делать?

Все о лечении аденоидов у детей в домашних условиях и без операции узнаем вот здесь.

Как осуществляется лечение молочницы у детей во рту узнаем в нашей статье. Советы педиатров.

При бронхите или трахеите, в начальной стадии болезни, применяют муколитические препараты: Лазолван, АЦЦ, Бромгексин, Бронхолитин, Амбробене, Амброксол.

Если кашель не утихает, могут назначать отхаркивающие средства, такие как корень солодки, Доктор МОМ, Геделикс или Мукалтин.

Если отхаркивание происходит нормально, прием данных средств прекращается.

Если проблема в аллергии, назначают антигистамины – Клемастин, Зиртек, Супрастин, Кларитин, Цетрин, Эбастин и др.

В случае коклюша используют специальные антитоксины, а при необходимости – антибактериальные препараты и антибиотики.

Народные средства лечения

В совокупности с медикаментозной терапией хороший эффект могут оказать следующие народные рецепты:
  • молоко с добавлением пищевой соды;
  • грудные сборы, в которые обычно входят чабрец, подорожник, мать-и-мачеха и другие травы;
  • имбирный корень – с ним заваривают чай, куда добавляют немного меда и лимонного сока;
  • сок черной редьки, в который добавляют сахар или мед;
  • отвары из шиповника и овса;
  • ванны с добавлением морской соли;
  • растирания камфорным маслом, козьим или барсучьим жиром;
  • ингаляции с шалфеем, содой или картошкой;
  • согревающие компрессы с медом, горчицей или картофелем.

На все время лечения ребенку показан постельный режим и спокойная обстановка. Чем меньше он испытывает волнение, тем реже приступы кашля.

Полезно будет регулярно увлажнять воздух в комнате ребенка, а также почаще давать ему обильное питье.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: