Вирусный коньюктивит у детей – как можно быстро вылечить заболевание? Рекомендации педиатров.

Вирусный коньюктивит у детейМаленькие дети очень часто подвержены разным инфекций, одними из самых распространенных считаются разные формы конъюнктивита.

Конъюнктивит характеризуется разными клиническими проявлениями, продолжительностью и тяжестью.

Чаще всего заболевание поражает оба глаза, даже если сначала симптомы были сконцентрированы только в одном глазу.

Вирусный конъюнктивит передается контактным путем (через прикосновение), заражение воздушно-капельным путем маловероятно, почти в 70% случаев болезнь вызвана госпитальными инфекциями.

Организм может избавиться от болезни в течение 1-3 недель, ускорить процесс позволяют медицинские препараты и народные средства, важно также соблюдать рекомендации опытных специалистов.

Лечение заболевания глаз

Лечение заболевания глазПри возникновении первых симптомов ребенка необходимо сразу же отвести к врачу, схема лечения составляется на основании жалоб, осмотра и анамнеза.

Лечение разных форм конъюнктивита отличается, лекарства, которые подходят для избавление от одного вида возбудителя могут усугубить протекание другой формы болезни.

При проявлении конъюнктивита на фоне гриппа, краснухи, кори или свинки сначала лечится основное заболевание. Время считается упущенным при проявлении активных симптомов болезни, поэтому любое лечение неполноценно до начала выработки антител, которая начинается спустя 10-15 суток.

При сниженном иммунитете лечение может затянуться до нескольких месяцев, поэтому стоит повысить иммунитет ребенка витаминами.

Медицинские препараты для детей

При вирусном конъюнктивите назначаются следующие препараты. Офтальмоферон – обладает противовирусным и противоаллергическим действием, повышает местный иммунитет, устраняет зуд.

Лечение начинается с закапывания одной-двух капель по шесть – восемь ежедневно. По мере улучшения состояния прием лекарства может быть снижен до 2-3 раз до полного исчезновения воспаления.

Медицинские препараты для детейАктипол назначается по одной-две капли от трех до восьми раз ежедневно до полного исчезновения симптомов, после этого в течение пяти-семи дней трижды в сутки необходимо закапывать по две капли препарата в каждый глаз.

Офтан (после 2 лет). В первые дни лечения лекарство назначает по 1 капле раз в час днем и один раз в два часа ночью.

После первых признаков улучшений частота сокращается: каждые 2 часа в дневное время суток, раз в 4 часа в ночное. После выздоровления прием препарата продолжается еще на протяжение 3-5 дней, предотвращая болезнь.

Перед использованием мазей глаза ребенка необходимо промыть спитым чаем, настоем ромашки или шалфея, после закапывания глаз любыми каплями с интерфероном и Альбуцидом наносится мазь.

Самые эффективные мази:
  • Флореналь используется 2–3 раза в день, лечение может занять от 10 дней до 1,5 месяцев;
  • Теброфеновая мазь закладывается за края век ежедневно 3–4 раза;
  • Бонафтон применяется 1-4 раза в день, часто совместно с 0,05% мазью на базе гидрокортизона ( от трех до до четырех раз), на протяжение двух недель.

Существует и много других средств в борьбе с заболеванием, которые назначаются в связи с уникальными особенностями организма ребенка, подробнее об этом вы сможете узнать у своего педиатра.

антибиотики при ангине у детейКакие лучше использовать антибиотики при ангине у детей? Что советуют специалисты?

О том, какая норма реакции Манту у детей прочтем здесь. Советы опытных педиатров.

Все о лечении потницы у грудничка узнаем в нашей статье. Какие последствия заболевания?

Народные средства лечения недуга

Помимо медикаментозного лечения при вирусном конъюнктивите широко используются народные средства.

Народные средства лечения недугаПшено. Хорошо промытая 1 столовая ложка пшена заливается стаканом воды, варится в течение 1/4 часа, настаивается 2ч. Отвар используется для промывания глаз утром и на ночь.

Зеленый или черный чай. Пропитанный теплым свежим чаем бинт используется в качестве примочки.

Отвар из трав. 1 столовая ложка тысячелистника, ромашки или календулы, заливается стаканом кипятка, полученный охлажденный настой применяется для примочек.

Отвар тысячелистника, используемый в качестве примочек позволяет справиться с конъюнктивитом в течение дня. Процедуру следует проводить 5-6 раз ежедневно.

Детский конъюнктивит – доктор Комаровский

Подорожник. Пропитанная соком подорожника/ листьев ивы повязка прикладывается к глазкам 1-2 раза в день.

Если заболел новорожденный?

Если заболел новорожденныйЗаболевание встречается также среди новорожденных, процесс лечения ничем не отличается от лечения заболевания у других малышей, врач назначает лекарственные средства, которые можно использовать с рождения (Теброфен, Альбуцид), а родители должны строго следовать графику лечения.

Обязательным условием эффективного лечения конъюнктивита у новорожденных считается частое промывание глаз, народные средства рекомендуется использовать осторожно или полностью от них отказаться.

повышенные тромбоциты в крови у ребенкаЧто говорят детские врачи о повышенных тромбоцитах в крови у ребенка? Какие последствия могут настичь вашего малыша?

Расширена лоханка почки у ребенка – http://mamavika.com/detsk-zdorov/bolezni/lohan ka-pochki-rasshirena-u-rebenka.html. Что означает данный диагноз и насколько он опасен?

Профилактика и рекомендации врачей

Быстро вылечить конъюнктивит позволит соблюдение следующих условий:
  • соблюдение гигиены – одно из основных правил, перед проведением процедуры родители должны тщательно вымыть и вытереть руки;
  • детские ручки также необходимо несколько раз в сутки мыть с мылом, отросшие ноготки необходимо постригать;
  • использование одноразовых стерильных тампонов;
  • растворы и настои, приготовленные для промывки глаз, следует готовить непосредственно перед проведением процедуры;
  • капли следует закапывать по одной;
  • у каждого члена семьи должно быть собственное полотенце.

Предотвратить постоянное повторение конъюнктивита позволяет профилактические меры и укрепление иммунитета. Мылыша с раннего возраста необходимо приучать мыть руки после туалета, прогулок.

Предотвратить заболевание помогут также частые прогулки, проветривание комнаты, витаминотерапия, закаливание.

В период обострения заболевания не рекомендуется посещать школу и детский сад, малыш может не только заразить других детей, но и занести другую разновидность возбудителя, что может привести к переходу конъюнктивита в более тяжелую стадию.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: