Ячмень на глазу у ребенка – как эффективно лечить недуг народными и медикаментозными способами?

Родители часто сталкиваются с такой проблемой, как ячмень на глазу у ребенка. Острое гнойное воспаление края одного из век поражает волосяной фолликул сальной железы или ресницы.

Это происходит по разным причинам, но основной является бактериальная инфекция, которую дети заносят с грязными руками.

Ребенок много времени проводит на улице, и не всегда взрослые успевают проследить за тем, чтобы у их чада были тщательно вымыты руки.

Как лечить ячмень в домашних условиях?

Как лечить ячмень в домашних условияхИнфекционное заболевание, вызванное стафилококками, развивается очень быстро. Больное веко зудится, малыш часто его царапает. Возникает покраснение и припухлость в пораженном участке, а через 2-4 дня образуется желтая головка, в которой скапливается гной и некротизированные частицы.

Ни в коем случае нельзя избавляться от ячменя методом выдавливания! В открытую ранку беспрепятственно попадают болезнетворные бактерии, которые могут вызвать гнойный менингит, флегмону глазницы и другие тяжелые заболевания. Зрение ребенка тоже может пострадать.

Зреющее новообразование необходимо лечить сначала холодом, прикладывая к больному веку кусочки льда, завернутые в целлофан, которые накрывают сверху полотенцем. Лед нужно держать 10 минут.

Как лечить ячмень в домашнихМожно воспользоваться специальными пакетами, которые продаются в аптеках. Спустя 10-15 минут лед нужно сменить на что-то горячее.

Для этих целей можно приготовить холщовый мешочек с нагретой солью или только что сваренное вкрутую яйцо. И соль, и яйцо перед прикладыванием надо завернуть в полотенце.

Кожа век очень чувствительна к температурному воздействию, поэтому соблюдаемые меры предосторожности позволят сохранить ткани целыми и здоровыми.

Очень хорошего лечебного эффекта можно достичь, применяя сухое тепло. В качестве источника можно использовать обычную лампу, синий свет и даже тепло электроплиты.

Ячмень у ребенка – доктор Комаровский

Такое лечение должно проходить под неусыпным контролем взрослых, потому что малыш, совершая неосторожные действия, рискует обжечься.

Нельзя применять влажные примочки и компрессы, так как во влажной среде идет быстрое размножение патогенных микроорганизмов, и возникает быстрое местное распространение инфекции.

у ребенка облазит кожа на пальцах рук и ногЧто делать, если у ребенка облазит кожа на пальцах рук и ног? Какими мазями и кремами лучше всего увлажнять кожу у маленьких детей?

О чем говорит слизь в моче у ребенка – http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10814-po-kakoj-prichine-mozhet-pojavitsja-sliz-v-moche-u.html. Нужно ли детям соблюдать особую диету для избавления от данного недуга?

Народные средства лечения

Народные знахари в течение веков собирали рецепты, помогающие от ячменя. Некоторые из них оказывают неплохой эффект.

Но нужно следовать точно указаниям целителей. Например:
  • шепотку порошка серы или ее кусочек необходимо носить на груди в шерстяной тряпочке на нитке. Зреющий ячмень должен пройти через сутки;
  • 3-4 раза в день надо выпивать витаминные напитки из отваров ягод: шиповника, черной смородины и др. – плодов, богатых витамином С;
  • 3 чайных ложки очанки лекарственной необходимо залить 2 стаканами кипятка, настаивать средство желательно в течение 2 часов, после чего процедить и затем использовать отвар для промываний и ванночек для больного глаза;
  • 3 столовых ложки цветков сухого синего василька залить 1 стаканом кипятка, и пусть смесь настаивается в темном прохладном месте 2 часа. Применять отвар для ванночек и промываний;
  • неплохих результатов лечения можно достичь, смазывая больное веко долькой свежего чеснока. Но действовать нужно очень аккуратно, не допуская попадания чесночного сока на нежную слизистую;
  • дома у многих растет алоэ. Это отличный помощник в борьбе с ячменем. Сок растения необходимо смешать с кипяченой водой, смочить в растворе салфетку или марлевый тампон и промыть им глаза ребенка.

Медицинские способы лечения

Медицинские способы леченияДолжно пройти 2-4 дня, прежде чем нагноение станет явным, и гнойный пузырек прорвется. Во время созревания ячменя болезненную точку очень осторожно смазывают 70% этиловым спиртом по 3-4 раза в день.

Лучше, чтобы процедуру выполнял врач, так как любое неосторожное движение может привести к ожогу слизистой. Для лечения заболевания используются противомикробные препараты: мази, глазные капли. Неплохо помогают тетрациклиновая и эритромициновая мазь, сульфацил натрия и др. Так же хорошо подойдет УВЧ-терапия.

как быстро вылечить вирусный коньюктивит у детейРасскажем нашим мамам, как быстро вылечить вирусный коньюктивит у детей. Опасен ли недуг?

А тут узнаем на что влияют повышенные тромбоциты в крови у ребенка. Советы педиатров.

О том, что делать, если расширена лоханка почки у ребенка, прочтем в нашей следующей статье.

Небольшое количество мази аккуратно выдавливается из тюбика за внутреннее веко или на уголок чистой салфетки, которой смазывается больной участок кожи.

Глазные капли используются 3-4 раза в день. Они закапываются по 2-3 капли за нижнее веко. Этого достаточно, чтобы при моргании лекарство распределилось по глазу и попало на веко.

Капли лучше закапывать в оба глаза, потому что инфекция может легко «перекочевать» из больного глаза в здоровый.

Первая помощь при появившемся недуге

Первая помощь при появившемся недугеДо визита к врачу пройдет определенное время, а родителям очень важно не допустить распространения инфекции. Что можно сделать, чтобы защитить здоровые ткани от заражения?

Необходимо накрутить кусочек ваты на спичку или взять ватную палочку, смочить зеленкой или йодом. Ребенок закроет глаза, и новообразование нужно аккуратно смазать бактерицидным составом.

Соблюдайте меры предосторожности! Составы на основе спирта не должны попадать на слизистую!

Избежать нового заражения поможет соблюдение правил гигиены. Нужно следить, чтобы ребенок, возвращаясь с улицы, обязательно мыл руки, а во время прогулок не тер грязными пальцами глаза.

Замечено, что ячмень возникает у детей с ослабленным иммунитетом намного чаще, чем у здоровых крепышей, поэтому соблюдение режима сна и отдыха, правильное питание и активные игры на свежем воздухе будут способствовать укреплению защитных сил детского организма.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: