Обсуждаем атопический дерматит у грудничка – лечение и диеты.

атопический дерматит у грудничкаАтопический дерматит – это довольно распространенное заболевание у новорожденных, которое проявляется в виде красноты, шелушения и сухости кожных покровов.

При неоказании своевременного лечения болезнь поражает все больше участков на теле грудничка, образуются язвы, усиливается зуд, размножаются грибки и бактерии.

Кроме того, этот недуг может привести к нервно-психическим нарушениям и тяжелой аллергии в будущем.

Как выглядит атопический дерматит? Фото

Следует иметь в виду, что чем раньше мама заметит проявление болезни у малыша, тем больше шансов на полное выздоровление.

Симптоматика атопического дерматита имеет несколько стадий. На первых порах на щеках и ягодицах ребенка появляется покраснение, шелушится кожа, на волосистой части головы образуются золотистые корочки.

фото детей с дерматидом

Далее в складках разгибательной поверхности рук и ног возникает краснота. На следующем этапе она преобразуется в пузырьки, которые сопровождаются отеком. У малыша нарушается сон, он становится беспокойным, мокнущие ранки постоянно зудят.

На последней стадии на месте ранок образуются корочки. Отеки и покраснение проходят, остаются только корочки и шелушащаяся кожа.

В некоторых случаях симптоматика может и вовсе пройти. Однако заболевание может перейти в хроническую форму и проявляться при раздражающем аллергене.

Очень важно вылечить малыша до достижения им трехлетнего возраста. В противном случае ребенка могут ожидать весьма неблагоприятные последствия. Болезнь может вернуться и в 7 лет, и в подростковом, и даже в зрелом возрасте, а количество продуктов в списке аллергенов может увеличиться.

Доктор Комаровский расскажет все о дерматите

Причины появления

Из-за чего малыш чаще всего заболевает атопическим дерматитом:
  • родители ребенка склонны к аллергии;
  • малыш контактировал с бытовой химией;
  • несоблюдение мамой режима дня ребенка, а именно слишком частое и обильное кормление;
  • во время беременности мама злоупотребляла продуктами-аллергенами;
  • у малыша аллергия на молоко;
  • питание ребенка (не подходят искусственные смеси, либо рацион мамы богат продуктами-аллергенами;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.
меню кормящей мамыПодробно расскажем о меню кормящей мамы в первый месяц – что нужно кушать?

Обсуждаем лечение аденовирусной инфекции, как быстро вылечить ребенка?

Острая проблема, мастит у кормящих мам, здесь подробно расскажем как избавиться.

Лечение атопического дерматита

Существует огромный выбор медицинских препаратов для лечения данного заболевания у грудничков. Аллерголог может назначить лекарства, содержащие глюкокортикоиды, гормональные кремы и мази, различные отвары и биопрепараты, увлажняющие кожу малыша и помогающие защитным функциям ее покровов.

счастилвый ребенокВ случае, если к заболеванию присоединился себорейный дерматит или иная инфекция, необходимо лечить сопутствующее заболевание мазями или кремами, которые назначит доктор.

При тяжелых формах дерматита применяют антибиотики, стероиды, антигистаминные средства, иммуномодуляторы, мембраностабилизирующие средства и витамины.

Если заболевание установлено при помощи анализа кала, необходимо лечение Нистатином. В лечебный курс также необходимо ввести Бифидумбактерин и Бификол сухой.

Важно помнить о том, что главной задачей родителей и докторов является определение аллергена, вызывающего покраснение.

Естественно, этот продукт нужно исключить из рациона ребенка. Если мама кормит малыша грудью, ей желательно потреблять больше клетчатки и кисломолочных продуктов. Истязать себя диетами при этом не стоит. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то, выбирая смесь, необходимо проконсультироваться с врачом.

Диета мамы – как питаться?

Кормящей маме не следует употреблять следующие продукты:

  • копчености (курицу, колбасу);
  • клубнику, ананас, дыню, землянику;
  • рыбные консервы, морепродукты, икру, копченую и соленую рыбу;
  • помидоры, баклажаны и грибы;
  • приправы, соусы, острые специи, майонез, уксус, горчицу, кетчуп;
  • молоко, в том числе сгущенное;
  • мед;
  • куриные яйца;
  • изделия из сдобного теста, пирожные, конфеты, шоколад;
  • цитрусовые;
  • кофе;
  • орехи;
  • редьку, хрен, редиску.
Во время лактации желательно включить в рацион говяжье, кроличье и индюшиное мясо, вареную картошку, бананы, арбузы и печеные яблоки.

Кроме того, полезно есть кисломолочные продукты, каши на воде, супы из круп и овощей, сушки, пастилу, сухое галетное печенье, белый несдобный хлеб, несладкий чай и компоты из сухофруктов.

Не стоит забывать о том, что проявление болезни у малыша могут спровоцировать пылевые клещи, шерсть и слюна животных, домашняя пыль, плесень.

понос у ребенкаУзнаем о причинах появления поноса с кровью и слизью у ребенка, выявляем причины.

Узнаем о сне новорожденных деток: http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10975-skolko-chasov-dolzhen-spat-novorozhdennyj-rebenok.html – сколько часов должен спать малыш?

Полезные рекомендации для мам

Пока ребенок совсем маленький, старайтесь, чтобы он не контактировал с домашними животными.

кормление грудничкаБутылочки для питания мойте без средств бытовой химии, а одежду грудничка стирайте только гипоаллергенным порошком.

Заведите дневник кормления и записывайте в него информацию о питании ребенка, а также его реакции на разные продукты.

Старайтесь поддерживать температуру в комнате с малышом на уровне 20 градусов. Влажность должна составлять около 50 процентов.

Регулярно проводите влажную уборку и мойте игрушки. Так вы избежите накопления пыли, которая часто служит причиной аллергии.

Тщательно ухаживайте за телом малыша. Купайте его в кипяченой воде, добавляя травяные отвары, используйте увлажняющий крем после водных процедур. Помните о том, что проточная вода тоже может стать причиной возникновения аллергической реакции у грудничка.

При выполнении всех рекомендаций врача и соблюдении диеты ситуация вскоре придет в норму.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: