Витамин д для грудничков

Видео: Витамин Д / витамин D / норма приема у детей

Всем известно, что для полноценного роста и развития очень важно, чтобы организм ребенка получал все необходимые витамины, микро- и макроэлементы. Один из важнейших витаминов для грудничков – это витамин Д, который активно участвует в процессе усвоения кальция. Именно его чаще всего педиатры настойчиво рекомендуют принимать, чтобы избежать размягчения костной ткани и последующей деформации скелета ребенка, то есть рахита. Кроме того, этот витамин активно участвует в обеспечении работы иммунитета, выработке инсулина и регуляции роста клеток. Это подтверждают результаты исследований, которые свидетельствуют о двукратном снижении уровня заболеваемости простудными болезнями у детей, принимавших витамин Д.

Дозировка витамина Д

Перед тем как давать грудничкам витамин Д, необходимо проанализировать потребность его организма в этом элементе. Так, у детей, проживающих в северных регионах, нехватка витамина Д обнаруживается чаще, чем у их сверстников с южных широт. Кроме того, следует учитывать и время года, потому что зимой этого элемента детскому организму нужно больше, чем летом. Очень важен и тип вскармливания. Так, для грудничков на естественном вскармливании дозировка витамина Д обычно составляет 400 МЕ в день. Это связано с тем, что материнское молоко, несмотря на всю его неоспоримую ценность, не может восполнить потребность организма крохи в этом витамине. С введением прикорма необходимость в приеме этого витамина отпадет, ведь малыш будет получать его из продуктов.

Давать ли дополнительно витамин Д ребенку, который находится на искусственном вскармливании? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо внимательно прочитать информацию на упаковке смеси. Зачастую этот элемент производители включают в ее состав, поэтому препараты с витамином Д для детей дополнительно приобретать нет необходимости.

Что касается возраста, с которого ребенку можно давать витаминосодержащие препараты, то он не ограничен. Если малыш родился недоношенным, принимает препятствующие усвоению витамина Д препараты или имеет темный цвет кожи, то имеет смысл давать витамин Д с рождения. Но такое решение может принимать только педиатр.

Видео: Все про витамин D - Доктор Комаровский - Интер

Формы и виды препаратов

Витамин Д можно получать в разной форме. Наиболее распространенный вариант – прием рыбьего жира. Забудьте о неприятном запахе и вкусе, ведь современные производители выпускают рыбий жир в очищенном от вредных примесей и токсинов виде, что отражается и на вкусе. Малышам его можно давать с ложечки, используя водный или масляный раствор витамина Д, а деткам старшего возраста подойдет рыбий жир в капсулах. Если возраст ребенка превышает 12 месяцев, то стоит обратить внимание на витаминные комплексы. В состав каждой капсулы, таблетки, мармеладки или пастилки входит не только суточная норма витамина Д для ребенка, но и масса других элементов.

Опасность гипервитаминоза

Переизбыток витамина Д у детей может привести к последствиям более опасным, чем его нехватка. Этот элемент, в отличие от, к примеру, витамина С, с мочой из организма не выводится, а накапливается. Если регулярно превышать рекомендованную дозу, то у ребенка может пропасть аппетит, не исключены судороги и обезвоживание. К счастью, случается такое крайне редко, но появление одного из этих симптомов – повод для отмены препарата и обращения к врачу. Никогда не меняйте самостоятельно дозировку!

Родители должны помнить, что солнечный свет является самым главным источником этого витамина. Чтобы избежать рахита, достаточно чаще гулять с малышом днем, принимать с ним солнечные ванны.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: