Рыбий жир для детей

Видео: Незаменимая Омега3 - рыбий жир! Полезен как для детей, так и для взрослых!

Из этого материала вы сможете узнать о пользе рыбьего жира для детей, а также о дозировке и правилах его приема. По сути, что нам известно о рыбьем жире? Не преувеличена ли его польза, и всем ли детям он полезен? После прочтения данной статьи у вас отпадут все вопросы и сомнения на этот счет.

Общие сведения

Видео: Витамины для детей «рыбки» (рыбий жир для детей)

В первую очередь, рыбий жир известен как источник витаминов A и D, а также одного из важнейших компонентов для «строительства» человеческого тела – омега-3 жирных кислот. Многих интересует вопрос, можно ли давать детям рыбий жир? Ответ прост – можно и нужно, главное, делать это правильно. Давать рыбий жир можно даже детям до года, но при этом вам следует изменить отношение к этому средству. Жир, получаемый из печени тресковых рыб – это, скорее, лекарственное средство сродни витаминам. Полезные вещества, которые содержатся в нем, имеют чрезвычайную важность для процессов «строительства» нервной системы, костей, волос, ногтей и мышц. Те, кто успели в детстве отведать «ароматного» жирка, понимают, что заставить выпить эту «вкусняшку» ребенка будет непросто. Современная медицина куда гуманнее, сегодня рыбий жир можно приобрести в виде желейных пилюль, в которых «прелести» содержимого надежно спрятаны. Таким образом, современные родители могут выбирать, какой рыбий жир давать детям, в пилюлях или в жидкой форме. Далее мы расскажем, в каких случаях прием рыбьего жира обязателен, как определиться с дозировкой, а также некоторые противопоказании, при которых его прием просто недопустим.

Правила приема рыбьего жира и противопоказания

Теперь давайте узнаем, как правильно давать рыбий жир, и в каких случаях это вообще необходимо. В первую очередь, вы должны знать, что назначить прием рыбьего жира должен врач. Показаниями для его назначения могут послужить частые простуды у ребенка, сухость кожи, ухудшение зрения, неправильный рост зубов и костей. Еще причиной назначения данного препарата может быть выраженный недостаток витаминов A и D. Это проявляется в задержке роста ребенка и ломкости его ногтей и волос. Очень важно не забывать, что постоянно принимать рыбий жир не только нежелательно, но и опасно! Его применение – это курс лечения в строго установленной дозировке и порядке приема. Если речь идет о жидкой форме рыбьего жира, то его можно давать крохам, которым всего месяц от роду. Давать его нужно перед кормлением, по 3-4 капли не чаще двух раз в день. Годовалому малышу уже позволено давать по половине чайной ложки в день, по достижению двух лет – полную ложку. Для деток от 3 до 6 лет нужна полная десертная ложка, а с семи лет следует «угощать» ребенка два-три раза в день по столовой ложке.

Теперь поговорим о том, как детям принимать рыбий жир в капсулах. Применение данной формы препараты допустимо для детей возрастом от трех лет. Дозировка для деток возрастом от трех до шести лет составляет четыре капсулы по 15 мл в день. В возрасте 7-14 лет количество капсул увеличивается до восьми. Лучшее время для начала приема «даров моря» – с начала сентября по конец мая. Главное, не забывать, что курс должен иметь продолжительность не более 30 дней! Но не все так радужно даже с этим натуральным средством, существуют и противопоказания для приема рыбьего жира детьми.

К таковым относится аллергия к некоторым компонентам этого средства, которая будет значительно усиливаться, если принимать рыбий жир натощак. Летом прием данного средства нежелателен, ведь рыбий жир очень быстро портится в тепле, причиняя вместо пользы вред. Оптимальным способом приема рыбьего жира является его употребление в процессе еды. Желательно, чтобы во время приема пищи присутствовало первое блюдо или овощной салат. Помня эти тонкости, вы сможете добавлять рыбий жир в рацион ребенка без опаски и исключительно с пользой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: