Ребенка укусила собака – что делать?

ребенка укусила собака что делать

Видео: Собака укусила ребенка! Что делать?

Если ребенка укусила собака, что делать в этой ситуации будет зависеть от множества факторов. Но все же первая помощь в любом случае выглядит одинаково – рану следует промыть, продезинфицировать, наложить повязку и обратиться к врачу. Давайте обсудим каждый пункт более подробно.

Ребенка укусила домашняя собака – первая помощь

Домашняя собака может укусить ребенка, если малыш спровоцировал ее агрессию, или создал угрожающую для хозяина животного ситуацию. Как правило, все домашние животные имеют справку о прививке от бешенства, поэтому опасность заражения крайне мала. Вне зависимости от наличия прививки за животным следует наблюдать в течении 10-15 дней, чтобы полностью исключить вероятность заражения животного.

Видео: Ребёнок, которого покусала собака в Подмосковье, находится в реанимации

Тем временем ребенку нужно оказать первую помощь, воспользовавшись тем, что есть в домашней аптечке, желательно – сразу же после укуса:

  1. Растворите половину бруска хозяйственного, или туалетного мыла в 1 литре горячей воды. Разбавьте холодной водой до теплого состояния. Тонкой струйкой лейте мыльный раствор на рану, промывая ее, пока вода не закончится.
  2. Обработайте рану перекисью водорода, настойкой календулы, или другим обеззараживающим препаратом.
  3. Края раны смажьте йодом или зеленкой.
  4. При необходимости затампонируйте отверстие.
  5. Наложите свободную стерильную повязку, не используйте вату.

Если рана глубокая, или повреждены крупные артерии, последствия того, что ребенка укусила собака, могут быть тяжелыми. Следует наложить жгут чутьребенка укусила домашняя собака выше места укуса и обратиться к врачу. Как можно скорее за медпомощью следует обратиться и в том случае, если собака укусила ребенка за лицо. Обычно зашивать рваные раны не рекомендуется, но в этом случае придется прибегнуть к данной мере, чтобы избежать появления шрамов в будущем.

Если вас укусило дикое животное, либо найти хозяина собаки не удалось, необходимо пройти вакцинацию от бешенства и столбняка. Забудьте о пресловутых 40 уколах в живот. Современные препараты колют в предплечье и требуется от 3 до 6 уколов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: