Противоаллергические препараты для детей

противоаллергические препараты для детей

Противоаллергические препараты для детей должен подбирать врач, так как индивидуальная реакция организма ребенка на лекарство может быть довольно сильной. Тем не менее, родителям следует разбираться в числе средств, подходящих для использования в каждом конкретном случае. В первую очередь – для оказания ребенку экстренной помощи, ведь аллергия может привести к таким серьезным последствиям, как отек Квинке и остановка дыхания.

Детские противоаллергические препараты – что выбрать?

Все противоаллергические средства для детей можно поделить на две большие группы, в зависимости от сферы применения:

Видео: Влияние антигистаминных препаратов на познавательную деятельность детей. Советы родителям

  • системные препараты (таблетки, свечи, сиропы);
  • местные средства (мази, гели, капли).

Первая категория препаратов отличается высокой эффективностью и хорошим быстродействием. Рекомендуется к использованию при остром приступе аллергии, в начале болезни, либо при очень сильной и стремительной аллергической реакции. К недостаткам можно отнести большое количество побочных эффектов и влияние на весь организм ребенка и системы его органов в целом.

Видео: Антигистаминные препараты в лечении аллергии (часть 1)

Вторая категория средств используется для снятия определенных симптомов – насморка, слезоточивости и воспаления слизистой глаз, аллергического кашля, кожных высыпаний. Побочных эффектов существенно меньше, как и противопоказаний, но в случае с детьми до 2 лет могут наблюдаться и системные реакции, из-за высокой пропускной способности кожи маленьких детей.

Как правило, и местные, и системные средства содержат одно и то же действующее вещество.

Видео: Антигистаминные препараты

Какие противоаллергические препараты можно детям?

Все противоаллергические препараты можно поделить на несколько больших подтипов, ориентируясь на специфику действующего вещества:

  • антигистаминные средства первого поколения (Димедрол, Тавегил, Бетадрин, Супрастин, Дифенгидрамин, Фенистил, Авил и др.);
  • антигистаминные средства второго поколения (Лоратидин, Кларитин, Кестил, Гисталонг);
  • антигистаминные средства третьего поколения (Фексадин, Ксезал, Эриус);
  • гормональные средства;
  • антилейкотриеновые препараты;
  • какие противоаллергические препараты можно детям

  • препараты с противовоспалительной активностью.

Несмотря на большее число побочных эффектов, чем у антигистаминных средств последующих поколений, наиболее популярными на сегодняшний день у педиатров являются антигистаминные препараты первого поколения. Они хорошо изучены, разрешены для лечения детей. Кроме того, такие побочные эффекты, как седативное действие, несут свою пользу. Особенно в случаях с кожной аллергией. Другие из перечисленных категорий лекарств применяются в педиатрии реже.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: