Ингаляции с минеральной водой детям

Ингаляции с минеральной водой детям

Видео: Ингаляции с Боржоми

С лечением простуды и всех ее проявлений сталкиваться приходится многим родителям. Большинство из них уже давно убедилось в том, что одним из самых эффективных целебных средств являются ингаляции с минеральной водой детям. У этого метода очень много преимуществ и практически нет противопоказаний. А самое главное – малыши отлично переносят процедуры, и последние их совершенно не пугают.

Какая минеральная вода подходит для ингаляций?

Почему минеральную воду используют для ингаляций? Все просто – в ней содержится огромное количество полезных веществ, которые при испарении проникают в организм очень мягко и быстро. А поскольку минералка – продукт натурального происхождения, она совершенно безвредна и подходит всем малышам.

Видео: ДРОЦ Сидельники - аэрозольтерапия (ингаляции), Санатории Беларуси

Для ингаляции при насморке и кашле лучше брать минеральную воду Нарзан. Но при необходимости ее можно заменить Боржоми или Ессентуки №4 или №17. В составе каждого из напитков – большое количество щелочи, что способствует скорейшему выздоровлению.

Как делать ингаляцию с минералкой?

Все очень просто, в первую очередь нужно выпустить газ из минералки. На этот процесс обыкновенно уходит не менее двух часов, поэтому лучше всего открытую бутылку оставлять на ночь.

Видео: Ингаляции в домашних условиях | Inhalation at home

Использовать для ингаляции можно обычную кастрюлю или небулайзер. Нагревать жидкость нужно до 50 градусов. Детям дышать образовавшимся паром следует не дольше трех минут. Повторять процедуру рекомендуется до пяти-семи раз в день.

Сразу после ингаляции лучше воздержаться от прогулок. Они могут только усугубить ситуацию.

Кому не подходит щелочная минеральная вода для ингаляций?

Противопоказаниями к проведению процедуры считается:

  • высокая температура;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • гипертония;
  • носовое кровотечение;
  • заболевания легких и дыхательной системы.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: