У ребенка увеличена почечная лоханка

у ребенка увеличена почечная лоханка

После рождения малыша ему назначают УЗИ и другие диагностические процедуры, чтобы удостовериться нормальном развитии организма. Очень часто это обследование демонстрирует, что у ребенка увеличена почечная лоханка. Родителям не стоит паниковать, скорее всего ситуация нормализуется сама собой уже к году. Но иногда бывают исключения из правил.

Что означает расширение лоханки почки у ребенка?

Увеличение почечной лоханки у детей чаще всего обусловлено наследственной предрасположенностью – это индивидуальная особенность строения почки и мочевого пузыря. Если пузырь имеет большой размер и опорожняется относительно редко, возникает расширение почечной лоханки. Это не опасный симптом, который дети, как правило, просто перерастают. Именно поэтому при обнаружении данной патологии врачи назначают повторное обследование через 3-6 месяцев. Также педиатр может выписать направление к нефрологу и на анализ мочи.

Видео: Лечение гидронефроза у детей

Если к году ситуация не нормализовалась, либо анализ показал отклонения, у малыша могут быть выявлены такие болезни:

  • пиелонефрит (воспаление в почке);
  • воспаление мочеиспускательного канала;
  • гидронефроз;
  • пузырно-мочеточниковый рефлюкс;
  • уретероцеле;
  • мегауретер.

Все указанные заболевания считаются серьезными и без должного лечения могут привести к потере почки и другим осложнениям. К счастью, такие случаи встречаются крайне редко и обычно увеличение почечной лоханки проходит само собой, не успев привести к осложнениям.

Особенности лечения почечной лоханки

Размер почечной лоханки допускает увеличение, норма – увеличение на 7-10 мм. Если с возрастом эти показатели не уменьшаются, а растут, могут быть назначены дополнительные обследования. Терапия включает борьбу с провоцирующим фактором, само по себе увеличение лоханки вылечить нельзя. В тяжелых случаях проводится малоинвазивная хирургическая операция.

Видео: Лечение почек / лечение лоханки почек

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: