Сопли с кровью у ребенка

Видео: �� ИГРАЕМ В ДОКТОРА УКОЛ В ЖОПУ КРОВЬ ГНОЙ СОПЛИ МИСКА СОПЛЕЙ ВСЁ В СОПЛЯХ ГАЙМОРИТ ПРОКОЛ ШОК

Сопли с кровью у ребенка

Появление крови – всегда очень неприятный симптом, а тем более у детей. Сопли с кровью у ребенка появляются достаточно часто. Выглядит это, конечно, ужасающе, но не всегда кровяные прожилки – признак какого-то ужасного заболевания.

Почему появляются сопли с кровью?

И у взрослых, и у детей сопли с кровью могут появляться по множеству разных причин:

  1. Самая распространенная причина – механические повреждения. Малыши обожают ковыряться в носу, и нежная слизистая оболочка не всегда выдерживает натиск маленьких пальчиков. Появиться повреждения на ней могут даже из-за чересчур сильного высмаркивания, чем дети тоже грешат.
  2. Сопли с кровью по утрам появляются из-за повышенной сухости слизистой. Именно поэтому поддерживать нормальную влажность воздуха в комнате малыша (особенно в холодное время года) очень важно.
  3. Если в организме малыша не хватает витамина С, его капилляры становятся слабыми и ломкими. При этом даже самая маленькая нагрузка будет провоцировать разрывы сосудов.
  4. Причиной желтых и зеленых соплей с кровью нередко становятся вирусные инфекции. Заболевания ослабляют иммунитет и делают более нежными стенки капилляров. В таких случаях сосуды запросто могут лопаться даже сами собой.
  5. У детей постарше кровяной насморк может появляться в период полового созревания.
  6. Кровяные прожилки в соплях бывают вызваны и повышенным внутричерепным давлением. Эта проблема встречается у многих детей и обычно сопровождается сопутствующими симптомами: тошнотой, головными болями, слабостью.

Что делать, если у ребенка сопли с кровью?

Если кровяные прожилки в соплях малыша вы заметили лишь раз, после чего все нормализовалось, беспокоиться не о чем. Это вполне нормальное явление, не требующее профессионального вмешательства. Главное, что можете сделать вы, – проверить носик ребенка на наличие ранок и гнойничков, при необходимости сбрызнуть слизистую смягчающим спреем.

Почему сопли с кровью

Другое дело, если насморк с кровью для вашего чада стал обычным явлением, лучше всего проконсультироваться с педиатром. Вероятнее всего, малышу некоторое время придется попить укрепляющие иммунитет капли и витамин С. На всякий случай в аптечку нужно положить специальный спрей на основе морской соли. Он помогает вылечить сопли с кровью даже у грудничка.

Если у ребенка начинается носовое кровотечение, к носу снаружи следует приложить лед. Ноздри при этом можно аккуратно промыть прохладной водой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: