Сопли при прорезывании зубов

сопли при прорезывании зубов

Появление первых зубок – одновременно радостное и не слишком приятное событие. В этом период ребенок чувствует себя некомфортно, плохо спит, страдает от зуда, отечности и боли в деснах, как правило, теряет аппетит. Нередко при прорезывании зубов наблюдаются сопли, причем заложенность носика может мучить малыша долго, более 10 дней.

Почему возникает сильный насморк при прорезывании зубов?

Объяснением рассматриваемой проблемы являются два фактора:

  • физиология;
  • снижение иммунитета.

Анатомические особенности человеческого тела таковы, что между слизистыми оболочками ротовой и носовой полости существует тесная связь. Так, при прорезывании зубов имеет место сильная активизация кровообращения в деснах. Это становится причиной обильного слюнотечения у крохи и часто провоцирует интенсификацию кровотока в полости носа. В результате слизистые железы начинают работать больше, что приводит к выделению прозрачной маловязкой жидкости.

Второй фактор связан с ослаблением иммунитета ребенка. Первые зубы вырастают в возрасте 5-6 месяцев, когда малыш реже питается грудным молоком и осуществляется прикорм. В его организм попадает меньше материнских антител, что приводит к некоторому снижению местного и даже общего иммунитета. При таких условиях защитные силы ослаблены, и вирусам проще попасть в тело малютки.

Какие бывают сопли при прорезывании зубов?

Физиологически нормальным вариантом среди педиатров считается присутствие прозрачных, негустых выделений из носика. По консистенции они должны напоминать слизь или слюну. Стоит заметить, что такой насморк не провоцирует заложенность носа и практически не мешает дыханию, хоть и доставляет немало дискомфорта крохе.

Видео: Прорезывание молочных зубов

Вязкие зеленые сопли при прорезывании зубов представляют собой симптом острого респираторного заболевания. Подобные явления нельзя расценивать как побочный эффект роста зубок, лучше сразу обратиться к доктору, чтобы предупредить развитие осложнений.

Лечение насморка при прорезывании зубов

В большинстве случаев описываемая проблема не нуждается в специальных терапевтических мероприятиях. Достаточно просто контролировать температуру в комнате, где находится ребенок, на уровне около 20 градусов. Также стоит позаботиться о нормальной влажности в помещении.

Если режутся зубы и наблюдается сильный насморк, можно предпринять следующее:

  1. Промывать носик.
  2. Удалять слизь из пазух.
  3. Закапывать сосудосуживающие препараты.

Очистить носовые ходы, промыть их и предупредить пересыхание слизистых легко с помощью солевых растворов специально для детей, например, Долфина или Аквамариса. Если под рукой нет аптечных средств, рекомендуется приготовить домашнее лекарство, растворив в теплой кипяченой воде немного морской соли. Промывания помогут удалить засохшие корочки на слизистой носика, улучшить дыхание малыша.

Убирать излишки выделений врачи советуют посредством назальных аспираторов. Такие приспособления напоминают простую спринцовку и позволяют мягко, безболезненно извлечь слизь.

При необходимости и отсутствии противопоказаний, можно закапывать малышу в нос сосудосуживающие капли.

Вот, чем лечить насморк на зубы у ребенка:

Кроме того, важно уделить внимание и состоянию десен, ведь это они являются первопричиной дискомфорта.

режутся зубы насморк

Снять отечность, уменьшить зуд и выраженность болевых ощущений нормализовать процессы кровообращения помогают местные препараты в виде геля, предназначенные специально для грудных деток, такие как:

  • Калгель;
  • Дентол;
  • Камистад;
  • Бэйби Доктор.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: