Синяки под глазами у ребенка

Видео: Елена Малышева. Как убрать синяки под глазами

Синяки под глазами у ребенка

Видео: Отец избил младенца. Шок

Мешками под глазами у взрослого человека давно никого не удивишь. Постоянные стрессы и переживания, ненормированный график, усталость – все это в определенный момент становится частью жизни. Если же синяки появляются под глазами у ребенка – другое дело. Отеки на маленьком лице выглядят достаточно подозрительно и пугающе – кроху ведь глобальные родительские вопросы совсем не интересуют.

Основные причины появления мешков под глазами у ребенка

Конечно же, синяки под глазами малыша заставляют родителей насторожиться. Но переживать об этой проблеме нужно не всегда. Есть несколько совершенно безобидных причин:

  1. Очень часто мешки под глазами дети унаследуют от своих родителей. Генетическая предрасположенность обеспечивает малышам нежную тоненькую кожу, сквозь которую отлично просматриваются сосуды.
  2. У ребенка постарше темные круги под глазами могут появляться в результате переутомления. Самым ответственным и совестливым школьникам приходится нелегко: уроки, подготовки, а у кого-то еще и дополнительные занятия с кружками. Детскому организму вынести такую нагрузку не очень просто.
  3. Неправильный рацион иногда тоже может проявляться отеками и посинениями кожи вокруг глаз. Под неправильным подразумевается отсутствие в рационе полезных веществ, витаминов, минералов.
  4. Не приводит к добру малоподвижный образ жизни. Современные дети немало времени проводят дома, вместо того, чтобы гулять на улице и дышать свежим воздухом.
  5. Кроме того, синяки под глазами у ребенка очень часто появляются в результате нарушения здорового распорядка дня. Недосып, недостаточное количество воздуха и неподходящая его влажность ослабляют иммунитет малыша. Ребенок при этом ощущает постоянную усталость, вялость.

Болезненные отеки под глазами у ребенка

К сожалению, происхождение синяков под глазами не всегда так безобидно. Иногда отечности, покраснение и появление сосудистой сеточки могут быть признаками серьезных проблем со здоровьем. Кроме синяков и отеков малыша могут беспокоить другие симптомы:

  • боли;
  • тошнота (особенно в утреннее время);
  • рвота;
  • слезливость;
  • затруднение дыхания;
  • сухость кожи;
  • заложенность носа;
  • западание глаз.

Основные болезни, проявляющиеся синяками и припухлостями под глазами у детей, выглядят так:

  1. Очень распространенная причина – анемия. Болезнь связана с резким снижением гемоглобина. Синяки вокруг глаз – один из ранних признаков заболевания. Чтобы предотвратить резкие спады гемоглобина, в рацион малыша нужно включить гречку, яблоки, вареные яйца, печенку.
  2. Синяки под глазами – признак инфекционных заболеваний. Вредоносные микроорганизмы серьезно подрывают детский иммунитет.
  3. Проблема нередко появляется из-за аллергии. А этим недугом страдает огромное количество детей по всему миру.
  4. Покраснения под глазами у ребенка возникают на фоне глистных инвазий. Продукты жизнедеятельности гельминтов скапливаются в крови и мешают полноценному поступлению в организм питательных веществ.
  5. Мешки под глазами у ребенка

  6. Причиной синяков под глазами, сопровождающихся болями в горле, может быть хронический тонзиллит.
  7. У самых маленьких пациентов даже кариес может вызвать синяки. Не говоря уж о более серьезных проблемах с зубами.
  8. Вегетососудистая дистония у детей – проблема не самая распространенная, но во время гормональных перестроек встречаться и провоцировать появление синяков вокруг глаз может.

Выбирать лечение можно только после определения причины образования синюшности. В большинстве случаев соблюдения здорового ритма жизни и питания бывает достаточно. Но иногда решить проблему без препаратов и физиотерапевтических процедур не удается.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: