Прыщики на теле у ребенка

Видео: ПРЫЩИ НА ТЕЛЕ У РЕБЕНКА

Прыщики на теле у ребенка

Хоть каждая мама и знает, что прыщики на теле у ребенка – явление достаточно распространенное, переживать о здоровье своего чада меньше не удается. Неприятные высыпания могут сопровождать малыша с первых дней жизни. Причин, вызывающих прыщики, существует огромное множество. Зная основные из них, можно избавить себя от бессмысленных переживаний и вовремя распознать проблемы, представляющие серьезную опасность для здоровья.

Причины появления мелких красных прыщиков на теле ребенка

Нежная детская кожа плохо адаптирована к жестким условиям окружающей среды, поэтому высыпания и прыщики появляются на ней очень часто. К основным причинам образования сыпи принято относить следующие:

Видео: На теле ребенка проступают послания Аллаха

  1. Одна из самых распространенных причин – режущиеся зубы. При этом прыщики у ребенка появляются не на всем теле, а концентрируются исключительно в области подбородка. Происходит это из-за того, что прорезывание зубов сопровождается обильным слюноотделением. Постоянная влажность раздражает кожу, и появляются мелкие высыпания.
  2. Иногда красные прыщи – реакция организма на прививку. Появляются они не у всех малышей, но в целом, считаются явлением распространенным.
  3. Сыпь очень часто образуется на недостаточно чистой коже. Более того, сильные загрязнения могут даже стать причиной появления на теле малыша болезненных и проблематичных гнойничков. Именно поэтому в раннем детстве ребенка нужно купать регулярно.
  4. Прыщами у ребенка на теле проявляется реакция на подгузник. Основная проблема – неподходящий размер трусиков. Локализуется такая сыпь обычно на ножках.
  5. Даже самая заботливая и внимательная мамочка может упустить из внимания и не успеть вовремя отогнать от чада мелких насекомых. Их укусы не всегда болезненны, но практически постоянно имеют неприятные последствия в виде красной зудящей сыпи.
  6. Прыщики по телу у ребенка младенческого возраста иногда бывают акнеморфной сыпью. Появляется она из-за употребления кормящей мамой вредных для детского организма медикаментов. Кроме того, акнеморфная сыпь может быть отголоском некоторых материнских заболеваний.
  7. Разумеется, нельзя сбрасывать со счетов аллергию. Красные прыщи – первый признак аллергической реакции детского организма на тот или иной раздражитель.
  8. Совсем мелкие красные прыщи на теле ребенка – потница. Распознать проблему можно по месторасположению сыпи – при миллиарии красными точками укрывается кожа в области подмышек, на попе, в паховой области, на сгибах ручек и ножек.
  9. Небольшими прыщами детский организм может реагировать на резкие изменения температур и погодных условий.
  10. Водянистыми прыщиками на теле ребенка проявляется дисгидроз. Развивается недуг активнее всего летом и весной. Больше всего прыщиков при этом образуется на ручках и ножках малыша.
  11. Если высыпания появляются параллельно с расстройствами желудка и ухудшением самочувствия ребенка – вероятнее всего, проблема в дисбактериозе.
  12. Еще одна причина образования водянистых прыщей на теле ребенка – стрептодермия. Кожа лица и шеи от этого заболевания страдает чаще всего.

Как избавиться от прыщиков на теле малыша?
Прыщи у ребенка на теле

Прежде всего, нужно определить, из-за чего пошли прыщи по телу у ребенка. Если причина в каком-либо заболевании, лечение должно быть направлено на борьбу с этим недугом. В остальных же случаях побороть высыпания можно с помощью специальных кремов, мазей, отваров и настоев.

Чтобы предотвратить появление прыщей, родителям нужно внимательно следить за гигиеной малыша, регулярно менять подгузники и тщательно купать чадо. При первых же подозрениях лучше сразу обращаться к специалисту.

Видео: Коран на теле ребенка (Али Якубов, Дагестан)

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: