Мелкая сыпь на теле ребенка

Видео: Аллергия – сыпь по всему телу

Мелкая сыпь на теле ребенка

Видео: Аллергия на теле

Даже самое несущественное изменение в организме малыша заставляет родителей нервничать и переживать. Наиболее неприятное явление – мелкая сыпь на теле ребенка. В большинстве случаев оснований переживать по такому поводу нет. И все же знать возможные причины высыпаний нужно.

Почему на теле у ребенка появляется красная мелкая сыпь?

На нежной коже малыша высыпания и прыщики выскакивают достаточно часто. Все из-за того, что она очень нежная и к окружающей среде совершенно не адаптирована. Причин появления сыпи на теле детей существует очень много:

Видео: Сыпь у грудного ребенка Как справиться?

  1. У грудничков мелкая сыпь появляется абсолютно внезапно. Это так называемые неонатальные или послеродовые высыпания. Возникать они могут уже на первой неделе жизни малыша. Появляется неонатальная сыпь под влиянием материнских гормонов. Небольшие прыщики чаще всего покрывают волосистую часть головы, щеки и шею. Такая сыпь не беспокоит малыша и со временем проходит сама собой.
  2. Так же внезапно возникает токсическая эритема. Причины появления ее доподлинно неизвестны. Покрывать эритема может все тело малыша уже на второй день после рождения.
  3. Распространенная проблема – потница. Эта разновидность мелкой сыпи на теле ребенка появляется в результате перегрева. Потовые железы при этом закупориваются и воспаляются. В отличие от неонатальной сыпи, потница беспокоит малышей сильным зудом и жжением. Бороться с нею нужно специальными ваннами и ранозаживляющими детскими кремами.
  4. Очень часто дети страдают аллергией. Высыпания при аллергической реакции могут быть самыми разнообразными, в том числе и мелкими. Прыщики покрывают все тело и сильно чешутся. Но стоит только оградить ребенка от контакта с аллергеном, как сыпь исчезнет.
  5. Опрелость – проблема, очень похожая на потницу. Но локализуется она в области промежности, заднего прохода и ягодиц. Появляются опрелости в основном в местах натирания подгузников или одежды. Чтобы предотвратить образование этой мелкой сыпи у новорожденных и маленьких детей, рекомендуется одевать их в одежду из натуральной ткани, подходящей по размеру. Избавиться от уже существующей сыпи помогают специальные присыпки.
  6. Геморрагическая сыпь выглядит, как небольшие подкожные кровоизлияния. Появляется она на фоне различных заболеваний крови.
  7. Достаточно часто малыши страдают себорейным дерматитом. При этом заболевании на голове и за ушами образуются жирные чешуйки.
  8. Мелкая белесая сыпь у ребенка может быть проявлением сальной кисты. Образуется она на фоне торможения выделения сальных желез в эпидермисе. Обрабатывать такие высыпания надобности нет. К трем – четырем месяцам сыпь пройдет сама собой.

Если появлению сыпи предшествовал прием антибиотиков, вполне вероятно, таким образом проявляется защитная реакция организма.

Инфекционные причины появления сыпи в виде мелких прыщиков

Бывает и так, что мелкая сыпь на теле ребенка – признак серьезного инфекционного заболевания:

  1. Небольшие прыщики на коже малыша могут свидетельствовать о начале ветрянки. Мелкая сыпь – первый этап заболевания, позже она превращается в большие волдыри, заполненные мутноватой жидкостью.
  2. Часто встречается у детей краснуха. При этом заболевании ребенок покрывается мелкой сыпью в первую очередь на затылке, а уже Мелкая сыпь у новорожденныхчерез несколько дней прыщики распространяются по всему телу. Сопровождается все это повышением температуры.
  3. Розеола поражает малышей до двух лет. Основные признаки заболевания – увеличение лимфоузлов, повышение температуры, боль в горле, сыпь же появляется только после этого.
  4. Высыпания при чесотке сопровождаются невыносимым зудом. Локализуются они в основном в области живота и на кистях рук.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: