Дисплазия тазобедренных суставов у детей

Дисплазия тазобедренных суставов у детей

Это распространенная детская проблема. Дисплазию тазобедренного сустава у детей диагностируют обычно еще в младенческом возрасте. Хоть и звучит название этого заболевания несколько устрашающе, пугаться его не стоит. Если вовремя заняться лечением дисплазии, она отступит и больше не потревожит малыша. А вот пренебрегать болезнью не стоит – с годами она может перерасти в серьезное воспаление, трудно поддающееся лечению.

Причины дисплазии тазобедренных суставов у младенцев и грудничков

Называть дисплазию болезнью или патологией не совсем правильно. Это, скорее, небольшое отклонение в формировании тазобедренного сустава. Диагностируется дисплазия тогда, когда кости малышей развиваются слишком медленно или с определенными отклонениями.

Врожденная дисплазия тазобедренных суставов у детей развивается из-за особого женского гормона релаксина. Беременным он необходим для размягчения костей и безопасных родов. Влияя на организм женщины, никак не воздействовать на ребенка релаксин не может. А соответственно, кости малыша также становятся более хрупкими.

Способствуют развитию дисплазии такие факторы:

  1. Дисплазию часто диагностируют у детей, чьи матери рожали впервые. Организм старается максимально облегчить задачу женщины и иногда размягчает кости слишком сильно.
  2. Чаще других страдают малыши с ягодичным предлежанием.
  3. Крупный плод подвергается более сильному давлению в утробе матери.
  4. Девочки дисплазии подвержены в большей степени. Их кости и без того пластичнее мужских, и под воздействием релаксина они размягчаются сильнее.

Признаки дисплазии тазобедренных суставов

Все симптомы дисплазии тазобедренного сустава у малыша условно можно разделить на две группы:

  • те, которые прекрасно просматриваются невооруженным взглядом;
  • симптомы, которые способен заметить только профессионал и специальное оборудование.

Родители же заподозрить дисплазию тазобедренного сустава могут, заметив такие симптомы:

  1. Бедренные и паховые складки у малыша должны быть симметричными. Обнаружив малейшую асимметрию, лучше обратиться за консультацией специалиста. Проверить симптом несложно: положите ребенка на животик или спинку и выпрямите ножки.
  2. Нехороший признак – хруст, появляющийся при разведении бедер.
  3. Колени ребенка должны находиться на одном уровне. Если одна коленка заметно выше другой – вероятнее всего, вы столкнулись с дисплазией тазобедренного сустава.
  4. Попробуйте развести ножки малыша в разные стороны. Суставы ребенка гибкие и очень пластичные. В идеале согнутые в коленках ножки без проблем должны «распластаться» по поверхности, на которой лежит малыш. Ненормальным считается явление, когда амплитуда суставов отличается.

Как предотвратить неприятные последствия дисплазии тазобедренных суставов?

Лечение дисплазии – слишком сложное выражение. Это, скорее, коррекция, которая заключается в следующем:

  1. Попробуйте широко пеленать малыша, плотно фиксируя ручки вдоль тела.
  2. Используйте стремена Павлика – особую шлейку, плотно фиксирующую ножки ребенка.
  3. Очень эффективен при дисплазии тазобедренных суставов слинг. Выбирая его, предпочтение лучше отдать тому, который Дисплазия тазобедренных суставов у младенцевподдерживает бедра ребенка в районе коленок.
  4. Грудничкам до девяти месяцев можно надевать специальную подушку Фрейка. Внешне она напоминает штанишки, которые фиксируют ноги ребенка в согнутом положении.
  5. Практически всем детям при дисплазии тазобедренных суставов помогает ЛФК и гимнастика. Упражнения заключаются в аккуратных поглаживаниях и легких растяжках ножек, бедер, спинки и живота, чередующихся с чуть более интенсивными массажными движениями.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: