Диарея у детей

Диарея у детей

Диарею у детей можно считать проблемой достаточно распространенной. Характеризуется она частым и жидким стулом. Причин, по которым у малышей может начинаться понос, существует очень много. И если в самом раннем возрасте разовые жидкие испражнения считаются нормой, то когда ребенок становится постарше, они должны серьезно настораживать родителей.

Причины диареи у детей

Организмы разных детей работают по-своему. В то время как один малыш ходит в туалет «по-большому» раз в сутки, другой может какать после каждого кормления. Отличной бывает и консистенция стула. Нормальным для детей считается светлый кашицеобразный кал. Но у малышей, которых кормят искусственными смесями, каловые массы обычно бывают более густыми.

Основными симптомами диареи у детей считается учащение стула. Помимо этого, кое-какие изменения происходят и с калом – он становится жидким, водянистым. Иногда в нем появляются примеси слизи. Бывают и такие случаи, когда каловые массы окрашиваются в зеленоватый цвет. Как правило, сопровождается такое состояние общим ухудшением самочувствия, жалобами на боли в животе, чрезмерным газообразованием. Некоторых малышей при поносах мучит тошнота и головные боли.

Чаще всего сильная диарея у ребенка появляется по таким причинам:

Видео: Диарея у детей: симптомы и причины

  1. Очень часто детям приходится страдать из-за резких изменений рациона и нарушения питания. Вообще, маленькие организмы изначально адаптированы только к материнскому молоку и максимально повторяющим его по составу смесям. Любой новый продукт для желудка становится стрессом, поэтому вводить прикорм обязательно нужно в соответствии со всеми правилами. Начаться понос может и из-за нарушения привычного режима питания.
  2. Распространенная причина диареи у грудного ребенка – прорезывание зубов. Этот процесс и взрослые организмы переносят тяжело, малышей же в этот период может мучить не только понос, но и озноб, жар, высокая температура.
  3. Диарея нередко становится последствием аллергии на те или иные продукты. Если это так, то вскоре после того, как раздражитель будет убран из рациона, стул нормализуется.
  4. Еще одна причина – непереносимость лактозы. При этом каловые массы пенисты и от них исходит неприятный резкий кисловатый запах. Развивается проблема, когда в организме не достает лактазы – фермента, расщепляющего лактозу.
  5. Диарея и рвота у ребенка могут также стать последствием жизнедеятельности вредоносных бактерий. Проникать в организм последние запросто могут с немытыми продуктами и через грязные руки.
  6. Функциональная диарея развивается на фоне проблем с органами желудочно-кишечного тракта.
  7. Вирусная диарея у ребенка, как правило, протекает с кровью и повышением температуры. На фоне ее у малышей резко ухудшается самочувствие. Они становятся капризными и безучастными. Провоцируют недуг различные кишечные инфекции.
  8. Бывает и так, что понос становится последствием неправильного приема некоторых медикаментов: антибиотиков, слабительных или средств, в составе которых имеются желчные кислоты.

Лечение острой диареи у детей

Чтобы лечение было эффективным, прежде всего нужно определить причину поноса. При бактериальных инфекциях, например, могут потребоваться антибактериальные препараты, а при разладах в работе кишечника полезными будут средства, поддерживающие микрофлору.

Диарея с кровью у ребенка

Родителям очень важно помнить, что ребенок при поносе теряет довольно много жидкости. Для восстановления водно-солевого баланса и предотвращения обезвоживания чаду нужно давать пить как можно больше воды.

Иногда вылечить малыша невозможно без сорбентов:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: