Вши у ребенка – лечение

вши у ребенка лечение

Обнаружив вши у ребенка, лечение следует начинать немедленно. На сегодняшний день можно воспользоваться не только устаревшими и даже иногда опасными народными средствами, керосином, спиртом, скипидарной мазью. Выпускается довольно много приятных в применении и эффективных лекарственных препаратов. Не все из них можно использовать для детей до 2 лет, но и в этом случае у проблемы есть решение.

Чем вывести вшей у ребенка?

Выбирая средство от вшей у детей, следует ориентироваться на возраст малыша и особенности его здоровья. Все представленные в аптеке препараты можно поделить на несколько групп:

  • шампуни и лосьоны, оказывающие токсическое воздействие на паразитов и их личинки;
  • лечебные препараты, приводящие к асфиксии насекомых в результате создания силиконовой пленки, препятствующей доступу кислорода;
  • средства, предназначенные для механического уничтожения вшей и гнид;
  • народные средства.

Одним из самых давних методов является чемеричная вода. Она довольно ядовита и токсична, но хорошо борется с педикулезом. При нанесении средства на волосы ребенка следует быть предельно аккуратными – использовать перчатки и не допускать попадания чемеричной воды на кожу ребенка и, особенно, в глаза. Это единственное народное средство, которое не утратило актуальности со временем. Но существуют гораздо более удобные в применении и менее опасные препараты.

Лечение вшей у детей препаратами

К удобным и эффективным препаратам по борьбе с педикулезом относятся такие лекарства:

  • спрей Пара Плюс;
  • шампунь Педикулин;
  • гребень Антив и другие.

средство от вшей для детей

Наиболее хорошо зарекомендовали себя именно гребни со специальными насечками, так как они уничтожают самый главный источник заражения – гнид. При этом его можно использовать даже для самых маленьких деток и аллергиков.

Следует помнить, что при лечении педикулеза важно не только уничтожить паразитов, но и предпринять меры во избежание повторного заражения – постирать и прокипятить одежду и постель ребенка, головные уборы и расчески. Также следует убедиться, что вшей нет у других членов семьи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: