У ребенка не проходит насморк

у ребенка не проходит насморк

Видео: Масляные капли от насморка - Доктор Комаровский - Интер

Детство это не только время великих открытий, искренней радости, шумных игр, но и пора неизбежных болезней. И если серьезных хворей многим счастливчикам удается миновать, то насморк не обходит стороной никого. У каждой мамы есть свой заветный рецепт, помогающий избавить ее чадо от легкого насморка. Но что делать, если насморк у ребенка не проходит длительное время? Согласитесь, постоянные сопли у ребенка могут значительно омрачить жизнь не только его, но и остальных членов семьи. О том, как вылечить затяжной насморк и причинах его возникновения у ребенка и пойдет речь сегодня.

Затяжной насморк у ребенка – причины

Как гласит народная мудрость, любой насморк проходит за неделю, если его лечить, и за семь дней, если не лечить. Как и в любой шутке, в этом утверждении есть доля правды. Именно 7-10 дней хватает обычно, чтобы избавиться от соплей. Но в некоторых случаях, сопли у ребенка не проходят месяц, и даже больше. Происходит это, чаще всего, из-за того, что родители неправильно вычислили причину их появления, следовательно, лечили малыша не теми средствами. Если сопли мучают малыша уже достаточно длительное время, то причину их следует искать в следующем:

  • идет функциональная перестройка организма у новорожденного;
  • к воспалительному процессу присоединилась бактериальная инфекция;
  • синусит;
  • аллергия;
  • аденоидит;
  • в носовых ходах застряло мелкое инородное тело.

На некоторых из этих причин затяжного насморка у малышей мы и остановимся подробнее:

  1. Затяжной насморк у грудничка является неотъемлемым атрибутом первых месяцев жизни каждого ребенка. Возникает он лишь потому, что детский организм стремится адаптироваться к излишне сухому для него окружающему воздуху путем выработки увлажняющей слизи. Но из-за того что механизмы регуляции еще очень несовершенны, то слизь образуется в избытке. Бороться с таким насморком можно лишь путем оптимизации уровня влажности и температуры в детской комнате.
  2. Затяжные зелены сопли у ребенка свидетельствуют о том, в детский организм проникла бактериальная инфекция. Тут необходимо срочно принимать меры, пока воспалительный процесс не двинулся по дыхательным путям вниз, по слизистой околоносовых пазух или по слуховой трубке. Бороться с таким насморком можно лишь при помощи антибактериальных препаратов. Препараты эти можно разделить на антибиотические (Изофра, Левомеколь) и антисептические (Протаргол, Мирамистин, Колларгол). Несмотря на разный механизм действия, препараты эти одинаково хорошо борются с возбудителями насморка – бактериями, снимая воспаление со слизистой оболочки носа и не допуская дальнейшего распространения инфекции. Назначать антибактериальные препараты ребенку должен лишь квалифицированный специалист, так как они имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов.
  3. Постоянно текут сопли и у ребенка, страдающего от аденоидита – чрезмерного разрастания носоглоточных миндалин и их воспаления. Борьба с аденоидитом задача не из легких, требующая тщательного выполнения предписаний, а иногда даже и обращения к услугам нетрадиционной медицины. затяжной насморк у ребенка
  4. Если обследование ребенка не показывает у него признаков воспалительного процесса, а сопли у него перешли в разряд постоянных, то родители должны заняться поиском возможного аллергена. Вызывать аллергический насморк у ребенка могут домашняя пыль и пыльца растений, шерсть животных, книжная и бумажная пыль, и бытовая химия. Избавить ребенка от затяжных соплей в этом случае поможет минимизация его контактов с аллергеном, прием антигистаминных препаратов и увлажнение воздуха.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: