У ребенка аллергия на цветение

Видео: Сезонная аллергия: что делать? Как выжить без химии?

у ребенка аллергия на цветение

Насморк и чихание, покраснение глаз и красные пятна на коже в весеннее время года могут быть свидетельством того, что у ребенка аллергия на цветение. Если это состояние не лечить, велик риск заработать бронхиальную астму.

Основные симптомы аллергии на цветение

У детей признаки аллергии на цветение могут включать как респираторные факторы, так и проявления перекрестной аллергии, на продукты:

  • зуд кожи, появление раздражений, покраснений;
  • конъюнктивит;
  • слезоточивость глаз;
  • насморк;
  • чихание;
  • неглубокий кашель;
  • повышение температуры на 1-1,5 градуса;
  • расстройство пищеварения.

Весенняя аллергия у детей может начаться от контакта с пыльцой цветущих растений, или же от употребления в пищу продуктов-провокаторов: яблок, слив и других косточковых фруктов. В этом случае поначалу появятся проявления пищевой аллергии, и лишь затем респираторные нарушения.

Видео: Отзыв о применении спреев AliveMax. Пищевая аллергия у ребенка. Полинозная аллергия на цветение

Чем опасна сезонная аллергия у детей?

Весной аллергия у детей начинает развиваться постепенно, поэтому если проблему вовремя заметить, можно быстро избавиться от большинства симптомов. Для этого необходимо проводить профилактические меры:

  1. По приходу с улицы стирать одежду, мыть ребенка, мыть ему голову, промывать нос и рот.
  2. Не открывать окна в дневное время, ежедневно проводить влажную уборку.
  3. Проветривать помещение после дождя, ночью, когда концентрация пыльцы в воздухе снижена.
  4. Следить за питанием малыша, исключить потенциальные аллергены.
  5. По возможности сменить климат.
  6. Укреплять иммунитет.

Важно помнить, что прием антигистаминных препаратов не является лечением. Подобные средства лишь помогают снять симптомы аллергии. Единственной возможностью справиться с болезнью является устранение аллергена.

Установить провоцирующий фактор можно только после проведения специальных аллергопроб на коже. Эту процедуру лучше всего сезонная аллергия у детейделать осенью, когда цветение большинства растений уже окончено. Зная, к какому именно аллергену у ребенка аллергия, гораздо проще избежать нежелательных контактов с его пыльцой, на время изолировав малыша. Ведь период вегетации у большинства растений составляет месяц-полтора. В том случае, если избежать контакта с аллергеном нет возможности, можно использовать антигистаминные средства, чтобы не допустить развития осложнений. Это – крайняя мера, прибегать к которой следует лишь после консультации педиатра.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: