Тонзиллит у детей

Видео: 14.02.2016 - Т.В. Куличенко. Хронический тонзиллит у детей: взгляд педиатра

Если просмотреть больничные карты часто болеющих детей, то в каждой второй найдется запись о хроническом тонзиллите. И связано это не с тем, что тонзиллит у детей обладает высокой контагиозностью, как, например, ОРВИ или ангина. Данное заболевание – это серьезная и опасная для здоровья патология.

Тонзиллит – это недуг, при котором происходит воспаление миндалин. Эти пористые органы, состоящие из лимфоидных тканей, являются барьером для бактерий и вирусов. Кроме того, они всегда контактируют с вдыхаемым воздухом, проглатываемой пищей, напитками. Качество еды, воды и воздуха иногда оставляет желать лучшего, но миндалины вынуждены соприкасаться с ними, что усугубляет ситуацию. Обычная простуда, повышенная температура, насморк, кашель – вот те факторы, которые вызывают воспаление миндалин.

Причины и симптомы тонзиллита

Хронический тонзиллит у ребенка в большинстве случаев является следствием ангины. К такому же результату могут привести зубы, пораженные кариесом, воспаления носовых пазух, глотки. Воспаление миндалин вызывают и стрептококки, и хламидии, и стафилококки. Выявить этот недуг можно при осмотре, так как внешний вид миндалин меняется. В их лакунах скапливается гнойный экссудат, представляющий собой гнойно-казеозные пробки, состоящие из убитых антителами микробов. В результате эти пробки приводят к полной недееспособности миндалин, то есть в роли иммунного органа они уже выступать не могут. Острый тонзиллит у детей отмечается до трех и более раз в год. В такие периоды лакуны миндалин представляют собой поле боя между микробами и иммунной системой.

Симптомы тонзиллита у детей схожи с признаками ангины, простуды, отита. Ребенок жалуется на боли в горле (особенно при глотании), запах из его рта неприятный, он раздражителен, плаксив. Иногда отмечается повышение температуры до 37,5 градуса. Из-за длительного субфебрилитета не исключено развитие отита и/или синусита. Врач же при осмотре обнаруживает, что миндалины стали рыхлыми, увеличились в размерах, покрылись гноем. Одновременно происходит и увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов. Стоит отметить, что не всегда при хроническом тонзиллите общее состояние ребенка ухудшается. Иногда болезнь проявляется, как быстрая утомляемость, нервное расстройство, слабость.

Лечение и профилактика

Лечение тонзиллита у детей – это необходимость, так как осложнения могут быть очень серьезными. Среди последствий и ревматизм, и пневмония, и отиты, и воспаления носоглотки, и болезни почек. Только врач может для вашего ребенка составить адекватную и эффективную схему лечения. Во-первых, необходимо укреплять иммунитет с помощью закаливающих процедур, гимнастики, посещения ЛФК. Во-вторых, обеспечить маленькому пациенту полноценное витаминизированное питание. При обострениях хороший эффект дает орошение дезинфицирующими растворами и аэрозолями, рассасывание таблеток с антисептическими и противомикробными свойствами. Что касается применения антибиотиков при тонзиллите у детей, то решение врач может принимать только после ознакомления с результатами посева. Это необходимо для того, чтобы точно выяснить, какой вирус или бактерия является причиной заболевания, а затем подобрать действующее вещество.

Не лишним будет приучить малыша после каждого приема пищи отварами лекарственных растений полоскать ротовую полость. К слову, полоскания, закаливание и сбалансированный рацион – лучшая профилактика тонзиллита у детей.

Иногда врачи принимают решение об удалении миндалин. Это необходимо в случае, когда они навсегда утрачивают свои защитные функции.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: