Сухой кашель у ребенка

сухой кашель у ребенка

Кашель – естественная реакция организма в ответ на разнообразные раздражающие факторы. Не выяснив причины кашля, нельзя назначить правильное лечение, а тем более не следует лечить его как отдельный симптом. Попытаемся разобраться, с чем именно может быть связано появление у ребенка сухого кашля, который доставляет множество дискомфортных ощущений.

Причины сухого кашля у детей

ОРВИ

Острые респираторные вирусные инфекции – наиболее распространенные причины частого сухого кашля у ребенка. В зависимости от распространенности поражения дыхательных путей (ларингит, фарингит, трахеит, бронхит и т.д.), продолжительность и интенсивность этого симптома может быть различной. Как правило, через несколько дней после возникновения заболевания появляется мокрота, кашель становится продуктивным.

Бактериальная инфекция

Видео: Как лечить сухой кашель. Быстро и эффективно

Причиной сильного сухого кашля у ребенка могут являться бактериальные инфекции, среди которых стоит выделить следующие:

  • дифтерия (вызывает отек глотки, гортани и шеи с передавливанием трахеи) – кашель грубый, «лающий», приступообразный;
  • коклюш (выделяющимися бактериальными токсинами задействуется кашлевой центр, в бронхах скапливается густая слизь) – кашель интенсивный, изнуряющий, приступообразный, с характерным свистящим звуком в конце;
  • туберкулез (возникающий воспалительный процесс вызывает рефлекторный кашель) – кашель может иметь различный характер, в зависимости от локализации процесса.

Видео: Как снять приступ сухого кашля у ребенка

Аллергия

Объяснением постоянного или утреннего сухого кашля у ребенка нередко является аллергический фактор. В качестве аллергенов могут выступать:

  • домашняя пыль;
  • перьевые подушки;
  • пыльца цветов;
  • шерсть животных и т.д.

При этом отсутствует повышение температуры, может наблюдаться ринит, слезотечение.

Грязный воздух

Приступы сухого кашля у ребенка ночью часто бывают связаны с сухим или запыленным воздухом в помещении. Также дети нередко кашляют вследствие пассивного курения, вдыхания различных химических веществ (хлорсодержащие моющие средства, краски, лаки и т.д.).

Видео: Сухой кашель у ребенка чем лечить. Кашель у ребенка чем лечить

Рефлюкс

Сухой кашель иногда возникает по причине гастроэзофагального рефлюкса – расстройства, при котором желудочный сок и еда из желудка поднимаются обратно по пищеводу, раздражая слизистые горла. При этом ребенок также может ощущать боль в животе и грудной клетке, изжогу. Такой кашель чаще возникает после еды в положении ребенка лежа.

Инородное тело

Внезапно возникший сухой кашель может быть спровоцирован попаданием инородного предмета в горло. Признаком опасной закупорки дыхательных путей является цианоз кожи, свистящее дыхание, сильные хрипы.

Видео: Лечим сухой кашель у детей народными средствами| #edblack

Очищение дыхательных путей

Нормальным явлением является редкое покашливание в течение дня у детей, особенно грудничков, без других симптомов. Это так называемый физиологический кашель, при помощи которого малыши освобождают дыхательные пути от слизи, пылевых частиц.

Как лечить сухой кашель у ребенка?

Как уже говорилось, лечение сухого кашля проводится в зависимости от причин, его вызвавших. Поэтому обязательно следует обратиться к врачу. Не всегда для избавления от сухого кашля требуется прием лекарственных препаратов. Очень часто помогают простые методы, которые следует соблюдать всегда:

  1. Чаще гулять с ребенком на улице.
  2. сильный сухой кашель у ребенка

  3. Чаще проветривать помещение, производить влажную уборку.
  4. Следить за правильной температурой и влажностью в детской комнате.
  5. Обеспечить ребенку достаточный питьевой режим.

Из медикаментов при сухом кашле могут рекомендоваться отхаркивающие и муколитические средства, противокашлевые препараты, антибиотики. При раздраженном горле полезны травяные полоскания, щелочное теплое питье.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: