Стрептодермия у детей

Видео: Лечение стрептодермии у детей: антисептики, антибиотики, антигистаминные препараты

стрептодермия у детей

Видео: Стрептодермия у детей. Симптомы

Стрептодермия у детей встречается гораздо чаще, чем у взрослых, однако родителям малыша стоит быть осторожными, чтобы не заразиться от него самим. Болезнь относится к инфекционным и без должного лечения может привести к таким серьезным заболеваниям, как ревматизм, артрит и сердечная недостаточность.

Как передается стрептодермия у детей?

Возбудителем стрептодермии являются бактерии стрептококка, которые относятся к патогенной микрофлоре, но в небольших количествах присутствуют в организме почти каждого человека на Земле. Эти микроорганизмы провоцируют процессы нагноения и очень быстро распространяются. Причины стрептодермии у детей выглядят следующим образом:

Видео: Стрептодермия у детей: причины, симптомы, карантин. Стрептококковая опрелость

  • снижение иммунитета в результате тяжелой болезни;
  • стресс;
  • недостаточное питание, дефицит витаминов;
  • несоблюдение норм гигиены;
  • малоподвижный образ жизни;
  • поражения кожи, трещины и микротравмы;
  • заражение от инфицированного ранее человека через общие предметы быта, или физический контакт.

Провоцирующим фактором обычно выступают именно две последних в списке причины болезни. Поэтому при эпидемии стрептодермии в саду или школе очень важно изолировать заболевших детей. Также при наличии малейших повреждений кожного покрова у ребенка следует проводить активную дезинфекцию места травмы и по возможности закрывать рану дышащим пластырем, или свободной повязкой.

То, как выглядит стрептодермия у детей, зависит в основном от зоны поражения. Различают такие виды болезни:

  1. Стрептококковое импетиго, или сухая стрептодермия у детей. Проявляется одиночными разрозненными высыпаниями на коже лица и тела ребенка. Они имеют шелушащуюся структуру и бледно-розовый цвет. Редко объединяются в крупные пятна.
  2. Буллезное импетиго. В первую очередь поражает конечности. Характеризуется крупными пятнами и волдырями с выделением большого количества жидкости.
  3. Щелевидное импетиго. Дислоцируется в уголках рта и на слизистой носа. Сопровождается нагноениями.
  4. Простой лишай. Проявляется крупными шелушащимися разрозненными пятнами овальной и круглой формы. Цвет розовый, границы четко очерчены. Часто следы от них не загорают в последствии.
  5. Турниоль поражает ногтевую пластину, часто причина в том, что ребенок грызет ногти.
  6. Стрептококковая опрелость возникает у маленьких детей в складочках кожи. Чаще всего вызвана излишним укутыванием ребенка.

Симптомы стрептодермии у детей могут проявиться также общей слабостью и вялостью, отсутствием аппетита и интереса к играм.

Сколько лечится стрептодермия у детей?

Болезнь стрептодермия у детей развивается быстро. Инкубационный период может составлять 4-7 дней с момента заражения и если не предпринять необходимые меры пятна вскоре покроют все тело ребенка. Очень важно не допустить этого, иначе инфекция может необратимо повлиять на внутренние органы.

Видео: Виды стрептодермии: импетиго, стрептококковые заеда и опрелость, турниоль, эктима

В первую очередь рекомендуется вскрывать появляющиеся волдыри, чтобы выпустить из них жидкость. Это делается иглой для внутривенных инъекций. После вскрытия необходимо обработка дезинфицирующим раствором и смазывание пятен анилиновыми стрептодермия у детей причиныкрасителями – зеленью бриллиантовой и другими. Ребенок совершенно не должен контактировать с водой, чтобы остановить распространение инфекции по телу.

О мытье следует полностью забыть на все время лечения. Также следует ограничить контакты с ребенком и тщательно стирать всю его одежду и предметы быта. В тяжелых случаях показана антибиотикотерапия. Обычно победить болезнь удается за 2-3 недели, но бывали случаи и более быстрого выздоровления.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: