Ротавирусная инфекция у детей – симптомы

ротавирусная инфекция у детей симптомы

Ротавирусная инфекция – заболевание из группы кишечных инфекций, вызываемое ротавирусами, легко переносящимися по воздуху, через пищу, воду, загрязненные руки, предметы домашнего обихода, игрушки. В народе недуг широко известен как кишечный грипп. Особенно подвержены заболеванию маленькие дети, у которых оно проявляется наиболее выражено и нередко вызывает различные осложнения. Поэтому каждая мама должна знать, как определить ротавирусную инфекцию у ребенка, чтобы вовремя оказать необходимую адекватную помощь.


Признаки ротавирусной инфекции у детей

Чаще всего первые симптомы ротавирусной инфекции у детей начинают появляться спустя один - три дня после заражения. К основным проявлениям относятся следующие:

  1. Повышенная температура тела – без температуры ротавирусная инфекция протекает в редких случаях, что может быть связано с нарушением иммунной защиты организма ребенка. Как правило, температура поднимается резко, достигая значений 39-40 °C.
  2. Диарея – попадая в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, ротавирусная инфекция вызывает сильный понос, без которого не протекает ни одна желудочно-кишечная инфекция. Это связано с тем, что патогенные микроорганизмы начинают активно размножаться, провоцируя воспаление слизистой кишечника и нарушение процессов пищеварения. Испражнения ребенка при этом очень обильные, водянистые, желтоватые или зеленоватые, имеющие резкий запах.
  3. Рвота – частый, но не обязательный симптом при ротавирусной инфекции. Зачастую такое проявление наблюдается у самых маленьких деток, причем это может произойти в первые часы после начала заболевания. У ребят постарше чаще отмечается тошнота, отсутствие аппетита, общая слабость.
  4. Боли в животе – при ротавирусной инфекции дети, которые уже умеют говорить, часто жалуются на боль в животике. Груднички, ощущая боль и дискомфорт в животе, ведут себя беспокойно, не могут уснуть, плачут, поджимают ножки к животику. Вместе с болевыми ощущениями присутствует вздутие живота, урчание, метеоризм.
  5. Респираторные симптомынасморк, покраснение горла, болезненность при глотании, покашливание. Эти проявления также встречаются не у всех детей, они могут предшествовать желудочно-кишечным признакам либо развиться после них. Некоторые специалисты считают, что респираторные симптомы связаны с присоединением бактериальной инфекции.

Признаки осложнения ротавирусной инфекции

В тяжелых случаях ротавирусная инфекция может за короткий промежуток времени вызвать сильное обезвоживание организма ребенка, что проявляется рядом симптомов:

  • сухость губ, кожи, слизистых оболочек;
  • бледная, с сероватым оттенком кожа;
  • отсутствие слез во время плача;
  • длительное отсутствие мочеиспускания (более 6 часов);
  • «западание» глаз;
  • потеря массы тела (показательно для грудничков).

При таких тревожных симптомах следует немедленно обратиться за медицинской помощью, особенно если ребенок маленький и сам не может или отказывается пить.

Сыпь при ротавирусной инфекции у детей

Следует знать, что при ротавирусе не появляется сыпь на коже. Скорее всего, при наличии желудочно-кишечных симптомов, появление признаки ротавирусной инфекции у детейсыпи может свидетельствовать об энтеровирусной инфекции.

Лечение ротавирусной инфекции у детей

Специфического лечения при ротавирусе не проводится. Основные лечебные методы направляются на профилактику и ликвидацию обезвоживания, детоксикацию организма, облегчение симптоматики. В тяжелых случаях, а также при кишечном гриппе у детей до года, показана госпитализация.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: