Розеола детская

Видео: Детская розеола. Что важно знать родителям

Если и существуют на свете уникальные заболевания, то детская болезнь розеола, которую чаще называют внезапной экзантемой, относится именно к ним. Не понимаете, о чем речь? А вы представьте, что у абсолютно здорового и активного с виду малыша внезапно повышается температура тела, а никаких других признаков недуга нет! Родители пытаются рассмотреть миндалины на предмет покраснения, ждут появления насморка или кашля, а тем временем температура растет и растет, приближаясь иногда к опасной отметке в 40 градусов. Непонятная ситуация продолжается три-четыре дня, а в один прекрасный момент на градуснике снова 36,6. Не успели родители прийти в себя, как так же внезапно все тело крохи покрывается мелкой сыпью. Что это за болезнь? Чем она опасна, и как от нее избавиться?

Причины заболевания

Если описанная ситуация знакома, то название этой болезни вам уже известно. Это так называемая младенческая розеола, которая у детей чаще всего диагностируется в возрасте 9-21 месяца. Сразу отметим, что недуг этот и временный, и безвредный. Его провоцируют вирусы HHV-6 (герпес человека 6 типа). Передается розеола, как и большая часть вирусов, через слюну. Но конкретный путь заражения редко удается установить. Это связано с тем, что инкубационный период розеолы длится от пяти до пятнадцати дней. Кто из родителей сможет вспомнить, какую игрушку потянул в рот за этот период малыш, чтобы определить причину розеолы?

Видео: Розеола: Доктор Комаровский

В том, заразна ли розеола, и сомневаться не приходится. В течение инкубационного периода, когда еще нет ни сыпи, ни температуры, заболевший малыш может «поделиться» вирусом со всеми детьми, с которыми приходилось контактировать. Но ничего опасного в этом нет. К четырехлетнему возрасту практически у каждого малыша уже сформирован иммунитет против этого заболевания. Если у взрослого человека иммунная система ослаблена (послеоперационный период, последствия химиотерапии), то заражение розеолой возможно. В этом случае недуг может принять форму опоясывающего лишая.

Симптомы заболевания

Видео: Розеола у детей симптомы

Симптомы розеолы у детей часто путают с признаками ОРВИ из-за повышения температуры тела. Естественно, родителям не остается ничего другого, как дать ребенку жаропонижающий препарат. Температура временно понижается, а когда к этому симптому детской розеолы добавляются высыпания красновато-розоватого цвета, то все списывается на аллергическую реакцию. Вот почему многие родители так и не могут узнать, чем болел их ребенок.

В редких случаях температура и сыпь при розеоле сопровождаются такими симптомами, как диарея, отсутствие аппетита, чрезмерная возбудимость и утомляемость. В любом случае, осмотр у врача – это не прихоть, ведь ребенок еще очень маленький. Кроме того, характер сыпи может правильно определить только специалист.

Помощь заболевшему ребенку

Специфическое лечение детской розеолы отсутствует. С этим недугом можно бороться только симптоматически. Если температура тела слишком высокая, можно снизить ее с помощью жаропонижающих препаратов. При этом к выбору лекарства необходимо отнестись серьезно, ведь не все средства разрешены в младенческом возрасте.

Видео: ВЛОГ. Заболели - экзантема (розеола). Наши будни - много Алины :)

Высокая температура приводит к потере организмом жидкости, поэтому пить больному ребенку следует часто и побольше. Следите за тем, чтобы малыш не перегревался, укутывания и прогревания в этом случае ни к чему. И не переживайте, через несколько дней организм крохи справится с вирусом, а от сыпи и следа не останется.

Последствия розеолы в крайне редких случаях могут быть серьезными. Так, из-за высокой температуры могут возникать фебрильные судороги, провоцирующие менингит или энцефалит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: