Ринит у детей: лечение

Ринит у детей лечение Ринит – это воспаление слизистых оболочек носа (в быту называют «насморк»), сопровождающееся обильным слезотечением, частым чиханием и эффектом «заложенности» носа, при котором дыхание затруднено. К сожалению, дети довольно часто подвержены этому заболеванию, которое в некоторых случаях может выступать в качестве симптома другой болезни.

Как лечить ринит у детей

При лечении ринита у детей, прежде следует определить, чем он вызван. Одна из самых частых причин насморка – переохлаждение и развитие ОРВИ или ОРЗ. Малыша следует показать доктору для точного определения источника, потому что от этого напрямую зависит тип лечения.

Существует несколько основных моментов, которые необходимо учитывать при лечении ринита у детей вне зависимости от причины его возникновения:

  1. При назначении медикаментозного лечения старайтесь приобретать те препараты, которые обладают наименьшей токсичностью. Если болезнь имеет легкую форму, можно ограничиться гомеопатическими средствами, которые не так негативно сказываются на детском организме.
  2. Помимо лекарств, направленных на устранение заболевания-причины, купите малышу капли или спрей, которые снижают набухание слизистой оболочки, суживая сосуды для того, чтобы ребенок мог свободно дышать. Однако помните о том, что большинство таких медикаментов не стоит использовать дольше 2 недель. В настоящее время некоторые специалисты негативно оценивают применение таких препаратов, однако, если их использовать только при необходимости, то крохе будет легче пережить болезнь и это пойдет только на пользу.
  3. Помните о том, что халатное отношение к риниту и следование шутливой поговорке: «если насморк лечить, он пройдет за неделю, а если не лечить – за 7 дней», то это может привести к серьезным осложнениям в виде отита, гайморита и ряда других, тяжело поддающихся лечению заболеваниям.

Видео: РИНИТ/ СОПЛИ у детей/ профилактика,аспирация,лечение!

Лечение острого ринита у детей

Клинически острый ринит разделяют на три фазы:

  1. Сухая (фаза раздражения).
  2. Фаза серозных выделений.
  3. Фаза слизисто-гнойных выделений.

Общая продолжительность острого ринита – от 8 до 14 дней. Если у ребенка хорошо развит иммунитет, то продолжительность насморка может составить от 3 до 5 дней, а при ослабленных защитных свойствах организма он может затянуться на более долгий срок.

Видео: Гайморит и хронический ринит лечение. Как лечить ринит и гайморит. Лечение ринита у детей

Исходя из этого, лечение составляется из такой логики:

  • Поддержка иммунитета. Это может быть организовано с помощью фруктов и медикаментов. Существуют иммунностимуляторы, своевременный прием которых прекращает развитие бактерий, и насморк исчезает в довольно быстрые сроки. Однако давать детям подобного рода препараты следует с осторожностью, т.к. любое неумелое вмешательство в иммунную систему чревато более глобальными проблемами, чем ринит. Такую поддержку иммунитета при насморке можно отнести к самым крайним методам. Витаминизированные комплексы, ударная доза витамина С в первый день проявления ринита – самый подходящий вариант, если у малыша нет на него аллергии.
  • Антибактериальное и противовирусное средство для местного применения. Исходя из симптома, становится ясно, что бактерии локализованы в полости носа. Для того чтобы не дать им распространиться по всему организму и вызвать более серьезное заболевание, уже применены средства для укрепления иммунитета. Теперь важно уничтожить их в верхних дыхательных путях. Для этого можно использовать масло хлорофилипта, которое основано на растительных компонентах. Оно капается в нос в соответствии с инструкцией. Учтите, что пипетки не должны быть переносчиками и местом хранения инфекции, поэтому используйте одноразовые.
  • Создание благоприятных условий для легкого течения болезни. Поскольку острый ринит у детей чаще всего является одним из симптомов ОРВИ или ОРЗ, обеспечьте ножкам малыша тепло: наденьте теплые носочки и укутайте одеялом, особенно, если проблема возникла в холодное время года. Несколько раз в день проветривайте помещение, перед этим переместив малыша в другую комнату. Обрабатывайте поверхности антибактериальными средствами. Следует давать ребенку больше теплого питья, желательно чередовать воду и чаи из липы и малины.
  • Очень полезным будет дать ребенку противовоспалительное средство в течение первых трех дней острого ринита.

Лечение хронического ринита у детей

Детям с хроническим ринитом показаны тепловые процедуры физиотерапии (например, УВЧ).

Из медикаментов назначаются антибактериальные мази и орошение носовой полости 0,9% натрия хлорида.

Вместе с этими процедурами периодически необходимо капать в нос сосудосуживающие средства (например, Виброцил). Однако следите за тем, чтобы не развилось привыкание. Отменять такие препараты нужно постепенно.

Лечение вазомоторного ринита у детей

Первые признаки такого ринита возникают у детей старше 7 лет. Он сопровождается затрудненным дыханием и выделениями из носа. Такой вид насморка имеет несколько типов, которые зависят от причины возникновения. Так, к самым распространенным относят медикаментозный и аллергический вазомоторный ринит.

Вазомоторный ринит у детей лечение Медикаментозный тип возникает из-за длительного применения сосудосуживающих средств, которые поспособствовали привыканию организма. Чтобы избавиться от такой проблемы, нужно постепенно уменьшать частоту применения сосудосуживающих препаратов, и организм в этом случае сам постепенно восстановится. Если этого не происходит, обычно назначается электрофорез.

Если возник вазомоторный ринит из-за аллергической реакции, то лечение в первую очередь акцентируется на устранении контакта с аллергеном и в качестве поддерживающей терапии назначается периодический прием антигистаминных препаратов. Только после устранения острой аллергической реакции можно перестать использовать сосудосуживающие препараты. Если начать процесс «отвыкания» во время острой аллергии, то по объективным причинам отмена может окончиться безуспешно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: