Полиомиелит у детей

Видео: Симптомы полиомиелита. Лабораторная и дифференциальная диагностика полиомиелита. Антитела к вирусу

полиомиелит у детей

Спинальный детский паралич, болезнь Гейне-Медина или полиомиелит представляет собой острое вирусное заболевание. Патологические процессы при инфицировании поражают головной и спинной мозг, что со временем провоцирует нарушение двигательной активности. Чаще всего встречается полиомиелит у детей в возрасте 2-10 лет, особенно высок риск заражения (воздушно-капельным и бытовым путем), если у малыша снижены защитные функции организма.

Признаки детского полиомиелита

Симптоматика болезни Гейне-Медина различается в зависимости от ее формы. Различают непаралитический и паралитический вид полиомиелита.

Первая разновидность патологии, в свою очередь, делится на такие подгруппы:

  1. Асимптомная (инаппаратная). Характеризуется отсутствием признаков вируса, но больные дети являются носителями и распространителями инфекции.
  2. Менингеальная. Схожа с серозным менингитом – сильная боль в голове, спине и конечностях, очень высокая температура тела, рвота, спонтанные сокращения мышц, гиперестезия кожных покровов. При этом данная форма полиомиелита легко поддается лечению.
  3. Абортивная. Сопровождается умеренным болевым синдромом в суставах, голове, повышенной температурой тела, катаральными симптомами. У маленьких детей отмечается тошнота, частый понос, дискомфорт в центре живота и эпигастральной зоне. Подгруппа имеет благоприятное течение и прогноз.

Паралитические разновидности:

  1. Спинальная. Этот вид делится на препаралитический, паралитический, восстановительный и резидуальный период. После 10-дневного инкубационного периода наблюдается резкое повышение температуры до 39-40 градусов, частая рвота, боль в спине, голове и конечностях, поливость. Через 5-6 дней ребенка поражает паралич и атрофия мышц, в том числе – отвечающих за дыхательные функции. В зависимости от силы иммунитета такое состояние длится 5-14 дней, сменяясь восстановительным и резидуальным периодом.
  2. Бульбарная. Это форме свойственно повреждение черепных нервов, что провоцирует расстройства глотания и дыхательного центра. В тяжелых случаях подобные симптомы приводят к летальному исходу.
  3. Понтинная. Происходит нарушение мимики, отсутствует рефлекс смыкания век, уголки рта становятся неподвижными.

Осложнения и последствия полиомиелита

В некоторых, очень редких случаях, особенно при поражении дыхательных центров, мышц вокруг легких и бронхов, возможен летальный исход заболевания. Как правило, осложнения патологии следующие:

  • атрофия мышц;
  • остаточные явления паралича;
  • деформация суставов конечностей;
  • интерстициальный миокардит;
  • язвы, кровотечения, свищи в желудочно-кишечном тракте;
  • пневмония;
  • расширение желудка;
  • ателектазы легких.

Лечение полиомиелита

Терапия болезни Гейне-Медина, как и прогнозы по поводу выздоровления, зависит от формы и тяжести заболевания.

Видео: В Горловке проходит вакцинация детей от полиомиелита

В лечебных схемах используются такие препараты:

  • Диакарб (совместно с бикарбонатом натрия);
  • анальгетики;
  • Прозерин;
  • Галантимин;
  • витамины группы В;
  • Дибазол.

Немаловажно соблюдение постельного режима и обеспечение полного покоя маленькому пациенту, особенно при паралитических формах полиомиелита.

В период восстановления используется физиотерапия (горячие укутывания, обработка парафином, массаж, электрофорез с новокаином). Вернуть мышцам подвижность помогает гимнастика.

прививки детям от полиомиелита

Профилактика детского полиомиелита

Чтобы не допустить распространение заболевания, больного малыша следует изолировать на 21 дней, а также наблюдать за состоянием здоровья людей, которые с ним контактировали.

Предупредить заражение вирусом можно только с помощью вакцины. Многие сомневаются, делать ли прививку детям от полиомиелита, но никакое другое средство не помогает защититься от болезни почти на 100%.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: