Пиелонефрит у детей

Пиелонефрит у детей – воспаление почки (или обеих почек) и почечных лоханок, вызванное патогенными микроорганизмами. В силу анатомических особенностей, болезнь возникает у девочек в 3 раза чаще. В период до 4 – 5 лет дети особенно уязвимы к заболеванию из-за того, что у них в моче отсутствуют антимикробные составляющие, и малыши физиологически неспособны опорожнять мочевой пузырь полностью.

Причины пиелонефрита у детей

Основными возбудителями пиелонефрита являются бактерии, входящие в микрофлору кишечника, – протеи, кишечная палочка и пр. По этиологии пиелонефрит подразделятся на первичный и вторичный.

Первичный пиелонефрит у детей

Воспаление возникает в наружных половых органах, инфекция распространяется по мочеиспускательному каналу, из мочевого пузыря попадая в почечные лоханки, а оттуда непосредственно в почки. Довольно редки случаи инфицирования почек через кровь. В основном такой путь возникновения пиелонефрита характерен для детей до года. Причинами пиелонефрита являются:

Видео: Пиелонефрит у детей

  • переохлаждение организма;
  • простудные заболевания, цистит, хронические инфекции;
  • снижение иммунитета;
  • нарушения гигиены;
  • перинатальное инфицирование плода от матери.

Вторичный пиелонефрит у детей

Возникновение недуга связано с врожденными аномалиями мочевыводящих органов. Из-за нарушения оттока моча попадает в почки, привнося патогенные микроорганизмы.

Признаки пиелонефрита у детей

При остром пиелонефрите у детей наблюдаются следующие симптомы:

Видео: Пиелонефрит

  • высокая температура;
  • тошнота, рвота;
  • общая слабость, липкий пот;
  • увеличение частоты мочеиспускания и сокращение порции выделения мочи;
  • дискомфорт при мочеиспускании;
  • изменения цвета и запаха мочи;
  • боли внизу живота и под нижними ребрами со стороны спины.

Обратившиеся за медицинской помощью направляются на сдачу анализов мочи по определенной схеме. При подтверждении диагноза назначается соответствующее лечение. Острая форма пиелонефрита при своевременно начатой и грамотно проводимой терапии излечивается в течение нескольких недель.

Важно: для восстановления микрофлоры кишечника, нарушенной применением антибиотиков, следует пройти курс лечения пробиотиками.

Хронический пиелонефрит у детей

Хроническая форма возникает в результате врожденных или приобретенных заболеваний почек на фоне не долеченной острой формы. Протекает заболевание в виде периодических обострений. В отличие от острой формы хронический пиелонефрит лечится длительно, и человек может страдать от недуга всю жизнь. При хронической форме пиелонефрита необходимо нахождение на учете у врача-уролога и ультразвуковое обследование хотя бы 1 раз в год.

Лечение пиелонефрита у детей

При проявлениях пиелонефрита следует незамедлительно обратиться к специалисту. Самолечение недопустимо! Из медикаментозных средств назначаются антибиотики. Успешно применяются уросептические препараты, гомеопатия, фитотерапия (хвощ, толокнянка, мать-и-мачеха, листья почечного чая и т.д.). Рекомендовано санаторное лечение в местности, где проживает больной. Предлагается лечебная физкультура с комплексом упражнений, обусловленным состоянием ребенка, при тяжелых формах пиелонефрита проводятся упражнения в сидячем или лежачем положении. Определяющее значение при пиелонефрите у детей имеет соблюдение диеты, которая назначается индивидуально и зависит от характера заболевания. Основной постулат при организации диетического питания - ограничение количества белка и соли. При острой форме пиелонефрита рекомендована диета с преобладанием молочно-растительной пищи, при хронической - употребление щелочной минеральной воды.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: