Молочница во рту у детей

Видео: ПРИЧИНЫ МОЛОЧНИЦЫ. СИМПТОМЫ КАНДИДОЗА

Молочница во рту у детей

Молочница – распространенное женское заболевание. Хотя бы раз в жизни сталкиваться с ним приходилось каждой. Поражает оно половые органы. Зная это, многие молодые мамочки шарахаются, когда врачи говорят, что у их детей молочница во рту. На самом же деле кандидоз у крох встречается едва ли не чаще, чем у женщин. Причем страдают от недуга в большей степени груднички, хотя, конечно же, развиваться он может и у детей разных возрастов, и даже у взрослых.

Почему молочница развивается в полости рта?

Как и в случае с вагинальным кандидозом, причиной орального заболевания становятся грибы рода Candida. Они живут на слизистой каждого человека и практически считаются частью нормальной микрофлоры. Но как только создаются благоприятные условия для их жизнедеятельности, микроорганизмы сразу же становятся патогенными. Они начинают размножаться, провоцируя тем самым разрушение и последующее воспаление слизистых.

Во взрослых организмах грибы в основном развиваются только на фоне плохого иммунитета. Лечение же молочницы во рту ребенка может потребоваться из-за многих внутренних и внешних факторов. Основными причинами развития у детей орального кандидоза считают:

  • недоношенность;
  • искусственное вскармливание (точнее, ранний переход на искусственные смеси);
  • гиповитаминоз;
  • механические и химические травмы;
  • анемию;
  • прием антибиотиков или гормональных препаратов;
  • дисбактериоз;
  • частые срыгивания;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • рахит.

Нередко случается и так, что молочница во рту у детей развивается из-за того, что вагинальным кандидозом страдали во время беременности их матери. Нельзя, разумеется, забывать и о нормах гигиены, которыми некоторые женщины, ухаживая за ребенком, могут пренебрегать.

Симптомы молочницы во рту

Где бы заболевание ни развивалось, проявления его остаются одинаковыми. Грибок во рту становится причиной образования густого белого налета. Его легко можно спутать с частичками молока, оставшимися после срыгивания. Главная отличительная черта – соскоблить белые хлопья со слизистой практически невозможно.

Чем тяжелее форма кандидоза, тем больший участок ротика поражен. В худшем случае налет закрывает и внутреннюю сторону щек, и десны, и язык и даже горло. Кроме ротовой полости при этом могут страдать и детские половые органы.

Из-за грибка малыши плохо спят, становятся раздражительными и беспокойными, постоянно плачут. У многих маленьких пациентов резко ухудшается аппетит, и они теряют вес.

Как лечить молочницу во рту?

Стратегия лечения зависит от того, насколько далеко заболевание успело зайти. Многие педиатры утверждают, что на ранних стадиях детский оральный кандидоз можно не лечить в принципе. Достаточно только обеспечить нормальную влажность в комнате ребенка, и болезнь отступит сама собой. Проще говоря, слизистая не будет постоянно пересыхать, и благоприятные для развития грибов условия не создадутся.

Если же молочница во рту прогрессирует, потребуется серьезное лечение. Участки слизистой, покрытые налетом, следует обрабатывать специальными средствами. Полоскания ротовой полости Молочница во рту ребенка лечениетолько ускорят процесс выздоровления. Использовать для этих целей лучше всего раствор противогрибкового Клотримазола или Нистатина.

Антибиотики для борьбы с недугом применяются только в крайнем случае. Сильнодействующие средства назначаются, когда местная терапия не дает никаких результатов, и кандидоз продолжает развиваться.

Настоятельно рекомендуется при молочнице у ребенка провериться и маме. При необходимости лечение должно проводиться параллельно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: