Круп у детей

круп у детей

Видео: Как лечить круп у детей? - Доктор Комаровский

К сожалению, не бывает детства без болезней: простуды, инфекционные болезни, не говоря уже об ушибах и мелких травмах, омрачают самые светлые детские годы. Но наряду с банальными простудами, дети часто страдают от болезней, таящих в себе смертельную опасность. Одна из таких болезней - круп. О признаках крупа у детей и способах его лечения и пойдет речь в нашей статье.

Синдром крупа у детей

Когда речь идет о крупе у детей, правильнее употреблять термин «синдром», а не заболевание. Ведь круп по сути своей это не отдельная болезнь, а сочетание определенных симптомов: отека тканей гортани и возникающего вследствие этого затруднения дыхания, сопровождающегося тяжелым сиплым дыханием и лающим кашлем. Чаще всего крупозный приступ возникает в вечернее или ночное время и вызывает настоящую панику и у ребенка, и у его родителей. Страдают от приступов крупа дети в возрасте до четырех лет, что обусловлено особенностями строения детской гортани. Принято различать ложный и истинный круп у детей. Истинным крупом считается поражение гортани, возникающее при дифтерии и распространяющееся на область голосовых связок. Синдром крупа, возникающий в результате любых других заболеваний, включая грипп, ОРВИ называется ложным крупом.

Круп у детей - симптомы

Крупозный приступ у ребенка характеризуется следующими признаками:

  • затрудненное сиплое дыхание, сопровождающееся свистом при вдохе и лающим кашлем при выдохе;
  • приступ начинается в ночное или вечернее время;
  • изменение окраски кожных покровов на лице у ребенка;
  • в особо тяжелых случаях, вызванных тяжелыми инфекционными поражениями дыхательных путей - подъем температуры тела до высоких значений (до 39°С).

Лечение крупа у детей

Хотя крупозный приступ у ребенка выглядит пугающе, родители должны помнить, что он не способен причинить вреда жизни и здоровью малыша. Поэтому основная задача для родителей - сохранять спокойствие самим и постараться успокоить ребенка. Схема действий по оказанию первой помощи страдающему от крупа ребенку такова:

Видео: Как лечить ложный круп? - Доктор Комаровский

  • измерить температуру у ребенка и если ее показатели превышают 38°С вызвать скорую помощь;
  • всеми силами постараться успокоить и отвлечь ребенка - включить любимый мультфильм или почитать сказку;
  • сделать ребенку ингаляцию теплым влажным воздухом, используя для этого увлажнитель воздуха, поставив рядом с детской кроваткой кастрюльку с горячей водой или поместив малыша в ванную комнату, наполненную паром;
  • если вдыхание влажного теплого воздуха не принесло малышу желаемого облегчения, то ему нужно подышать холодным прохладным воздухом.

Круп у детей - когда нужно вызвать «скорую помощь»?

В большинстве случаев родители могут самостоятельно оказать помощь страдающему от крупа ребенку. Но если ребенок сильно побледнел, изнеможен, его губы приобрели синюшную окраску, сглатывание слюны дается ему с огромным трудом, а температура тела поднялась до критических отметок - ему необходимо срочно вызывать скорую помощь. При обнаружении подобных симптомов речь идет уже о наличии серьезных проблем с дыхательной системой малыша, и каждая минута промедления может стать фатальной. В условиях стационара врачи смогут провести полное обследование ребенка, определить причину возникновения крупа и провести грамотное круп у детей симптомылечение.

Видео: Круп у детей. Лечение детского крупа

Круп у детей - профилактика приступов

Родители должны помнить, что однажды возникший приступ крупа может повториться в ближайшее время. Помочь избежать повторного приступа поможет соблюдение простейших мер, таких как увлажнение воздуха в комнате больного малыша. Увлажнить воздух в помещении можно как при помощи специального увлажнителя, так и «дедовским» методом: расставив там емкости с водой или закрыв влажной тканью отопительную батарею.

Видео: Аппликация из круп Развивающее видео для детей Поделки для детей

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: