Крапивница у детей

Крапивница у детей

С какими только детскими заболеваниями не приходится сталкиваться современным родителям. Экология ухудшается, а вслед за ней подрывается и здоровье наших деток. В последнее время крапивница у детей набирает обороты и все чаще встречается в повседневной жизни. Чтобы не упустить момент и вовремя распознать крапивницу – познакомьтесь с нашей статьей, в которой мы расскажем о том, как выглядит крапивница у детей, отчего она берется и как с ней бороться.



Видео: Крапивница у детей симптомы

Причины появления крапивницы у детей

Крапивница – вид аллергической сыпи у детей, которая появляется из-за реакции организма на некоторые индивидуальные для него раздражители (пища, пыль, растения и пр.) После такого контакта организма с раздражающими бактериями он начинает борьбу своими методами. Выделяя различные вещества, провоцирующие воспаление, организм пытается вывести все опасные для него бактерии. В результате этого на поверхности кожи появляются отеки и мелкие волдыри, которые являются сигналом о том, что ребенку нужна помощь.

Симптомы крапивницы у детей

  1. Самый первый симптом крапивницы, который можно заметить – сильный зуд, который может возникнуть на любом участке кожи.
  2. После зуда появляются волдыри, которые могут быть не только на теле, но также и на слизистых оболочках.
  3. Довольно часто одновременно с высыпаниями можно увидеть, что проблемный участок кожи отек. Отеки вместе с волдырями – явление временное, которое обычно проходит от нескольких минут до 3 суток.
  4. Еще одним симптомом крапивницы может стать отек Квинке, который очень опасен. Ведь при возникновении данного отека может вздуваться все лицо, слизистая, половые органы, а также дыхательные пути. Обнаружив этот симптом действовать нужно немедленно.
  5. Еще несколько слов об отеках. При наличии внутренних не видных отеков необходимо обратить внимание на состояние ребенка. Диарея, тошнота, рвота, головная боль, головокружения – все эти признаки могут стать сигналами для оказания помощи ребенку и вызову скорой.

Видео: Крапивница симптомы лечение

Виды крапивницы

Острая крапивница у детей - подразумевается в тех случаях, когда данное заболевание возникает впервые. Если не придать значения появившимся первым симптомам, то острая форма может стать хронической.

Видео: Жить здорово! Крапивница. На что реагирует ваш организм.(24.06.2016)

Хроническая крапивница у детей – это все случаи заболевания не прошедшего в течение месяца, что свидетельствует о том, что не найдена и не устранена причина появления аллергии. К сожалению, хроническая форма крапивницы может стать постоянной спутницей вашего ребенка, это происходит, как правило, если невозможно устранить причины, например холодовая, солнечная или аквагенная крапивница, иногда возникающая у детей.

Как лечить крапивницу у детей?

Первое и самое главное для успешного лечения крапивницы – устранение возбудителя этой реакции. Но кроме этого также необходимо придерживаться и специальной диеты при крапивнице у детей, в которой строго запрещены продукты-возбудители аллергии: орехи, мед, цитрусовые, молоко и красные фрукты-овощи.

Видео: Крапивница лечение. Как лечить крапивницу эффективно, просто и быстро!

При крапивнице, возникшей у грудного ребенка, также придется пересмотреть его рацион. Если малыш находится на искусственном вскармливании, то стоит поменять смесь на специально разработанную для детей крапивница симптомы у детейаллергиков. Если ребенок кормится только маминым молочком, то сесть на строгую диету придется маме. Добавлять новые продукты из списка запрещенных, можно будет только после того, как исчезнут симптомы болезни. И делать это нужно будет не сразу, а постепенно.

Медикаменты стоит давать только по рекомендации врача. Чаще всего к ним относятся антигистаминные препараты, пробиотики, мази, а также витамины. Но, повторимся. Ничто не поможет справиться с крапивницей окончательно, если в начале не разобраться с ее возбудителем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: