Кандидозный стоматит у детей

кандидозный стоматит у детей

Видео: Кандидозный стоматит – лечение кандидозного стоматита народными средствами и методами

Кандидозный стоматит у детей, как правило, появляется в первые несколько месяцев жизни. Именно в этот период малыши особенно подвержены грибковой инфекции, так как микрофлора ротовой полости еще не сформировалась, а путей заражения – множество. Дети в более старшем возрасте болеют стоматитом этого типа из-за снижения иммунитета.

Симптомы кандидозного стоматита

У грудничка кандидозный стоматит может возникнуть по следующим причинам:

Видео: Жить Здорово! Стоматит

  • заражение от матери во время прохождения через родовые ходы;
  • заражение от других детей и взрослых родственников через соску и игрушки;
  • чрезмерное размножение бактерий вида Кандида из-за незрелости слизистой оболочки;
  • развитие инфекции другого рода, в результате чего нарушается естественная микрофлора и грибки поражают ротовую полость.

Понять, что заражение произошло, довольно просто. Ребенок становится нервным, отказывается от еды, преждевременно прерывает кормление, часто плачет. Имеют значение и внешние признаки – зная, как выглядит кандидозный стоматит, можно исключить вероятность других болезней. Обычно кандидоз проявляется белым налетом, похожим на творожок, или свернувшееся молоко. Счистить его не просто, а если удалось это сделать, можно заметить эрозию слизистой под очагом грибка.

Лечение кандидозного стоматита у детей

В большинстве случаев кандидозный стоматит проходит самостоятельно за 1-2 недели, но лучше помочь организму ребенка бороться с грибком. Это позволит избежать развития осложнени и сбережет силы малыша. Вот основные этапы лечения:

  1. Меры по укреплениюкандидозный стоматит у грудничка иммунитета, закаливание, обогащение рациона ребенка, или кормящей матери, витаминами.
  2. Тщательное соблюдение всех гигиенических норм и предписаний по уходу за детьми и санитарным состоянием предметов, его окружающих. Тщательное мытье игрушек, обработка груди и соска женщины перед и после кормления.
  3. В тяжелых случаях допустимо использование противогрибковых спреев для ротовой полости и специальных леденцов (разрешены детям старше 3 лет).
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: