Как выглядит лишай у детей?

Как выглядит лишай у детей

Видео: Чем вылечить лишай

Лишай – распространенная детская болезнь. Чаще всего малышам удается подхватить стригущий лишай, играясь с бездомными животными. Но есть и другие виды заболевания. Зная, как выглядит лишай у детей, родители смогут как можно скорее начать лечение, тем самым упростив и существенно ускорив его.

Как определить стригущий лишай у ребенка?

Причина стригущего лишая – грибок. Трихофитон – именно этот возбудитель поражает детский организм чаще всего – предпочитает базироваться на волосистой части головы. Спутать эту разновидность лишая с любым другим поражением практически невозможно.

Первый признак заболевания – образование на коже головы отека в виде небольшого розового пятнышка. Постепенно площадь поражения увеличивается, кожа на его месте шелушится и очень сильно чешется, а волосы – либо обламываются, либо выпадают полностью. От здоровой кожи пятно отделяется валиком кожи более темного цвета.

Как определить лишай у ребенка

Как проявляется розовый лишай у детей?

Назвать причину заражения розовым лишаем не так просто. Чаще всего заболевание начинает развиваться на фоне переохлаждения или перенесенного вирусной инфекции. Любимые месторасположения розового лишая:

  • грудь;
  • живот;
  • шея;
  • ноги;
  • плечи.

При заболевании на коже появляются круглые или овальные розовые пятна. Размер их может варьироваться от нескольких миллиметров до пары сантиметров в диаметре. В центре пятен – шелушащиеся чешуйки. Вскоре после образования очаги поражения начинают очень сильно чесаться.

Как распознать разноцветный или отрубевидный лишай у ребенка?

Еще один тип лишая грибкового происхождения – отрубевидный. На детской коже заболевание проявляется бледно-розовыми слегка шелушащимися в центре пятнами. Подвержены болезни в большей степени малыши, страдающие повышенной потливостью.

Пятна не всегда чешутся, хотя иногда и сопровождаются изнурительным зудом. А располагается отрубевидный лишай обычно по всему телу, не брезгуя ни головой, ни лицом.

Как узнать опоясывающий лишай у ребенка?

Как определить лишай у ребенка

Причина возникновения опоясывающего лишая – хорошо известный вирус герпеса. Как и большинство видов лишая, опоясывающий проявляется красно-розовыми зудящими и шелушащимися пятнами. Иногда новообразования состоят из мелких пузырьков с мутной жидкостью. Основная отличительная черта опоясывающего лишая – в локализации пятен по ходу межреберных нервов.

Дети это заболевание переносят довольно тяжело – нередко лишай сопровождается температурой, сильными головными болями, лихорадкой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: