Как вывести вшей у ребенка?

Если ваш ребенок ходит в школу, садик или любое другое учреждение, где одновременно находится большое количество детей и взрослых, то вы можете столкнуться с такой проблемой как педикулез. В данной статье вы узнаете причины появления вшей у детей, какое использовать лечение и какую профилактику проводить, чтобы ими повторно не заразиться.

Вошь – это кровососущее насекомое, которое паразитирует на теле «хозяина». Размножаются они, откладывая яйца (гниды), похожие на маленькие белые шарики крупнее перхоти, которые приклеивают к волосам на расстоянии 2,5 см от кожи головы. Из гнид в течение 4-8 дней появляются личинки – нимфы, которые через 3 недели становятся взрослыми. Жизненный цикл вши составляет 38 дней. Передвигаются они очень быстро (35 см в минуту). Самая главная их опасность – это перенос такого опасного заболевания, как тиф.

Видео: Вывести вшей просто - инструкция

Откуда берутся вши и гниды у детей?

То, что вши появляются только у детей, которые пренебрегают личной гигиеной или бомжей – этот устаревший стереотип. На самом деле заразиться ими может даже самый чистоплотный ребенок. Они передаются при непосредственном контакте или через одежду, постельное белье, полотенца, расчески, головные уборы, верхнюю одежду. Чаше всего этих насекомых ребенок приносит из садика, школы, больницы, лагеря и пансионата. Так как там длительное время находится много детей, которые вместе играют, меняются игрушками, заколками и другими личными вещами, а также из-за совместных раздевалок и общих помещений для сна. Вши без хозяина могут жить до 3-4 дней, то заразиться ими можно на протяжении всего этого периода просто от вещей.

Если у вашего ребенка появился сильный зуд на теле, где плотно прилегает одежда, или голове за ушами и на затылке, то нужно обязательно проверить его на наличие вшей. Для этого после мытья головы расчешите волосы малыша гребнем над белым полотенцем и внимательно просмотрите корни волос на наличие гнид.

Что делать, если у ребенка вши?

При платяных вшах в первую очередь нужно обработать всю одежду и постельное белье. Простой стирки будет недостаточно, обязательно все прокипятите или обработайте паром, после этого нужно вывесить на улицу на неделю. Еще вещи можно обработать специальными препаратами, оставить на пару часов, а потом просто постирать и вывесить на солнце. Всю одежду, постельное белье, одеяла и подушки следует прогладить горячим утюгом, особенно тщательно это надо делать в районе складок и швов.

У детей чаще всего появляются головные вши, от которых избавиться трудней. Аптеки предлагают родителям разные препараты для обработки у детей кожи головы и волос от вшей: мази, шампуни, гели, жидкости, спреи, суспензии. Средства от вшей для детей обычно разработано на основе одного из трех действующих веществ:

  • перметрин (Ниттифор) - можно применять с 5 лет;
  • малатион (Педилин) – противопоказан детям до 2 лет;
  • фенотрин (Паразидоз) – применение с 2,5 лет.

Чем же лечить у ребенка вшей? Все препараты довольно токсичны, поэтому нужно строго придерживаться инструкции. Для маленьких детей лучше не брать спрей, так как при его применении ребенок может отравиться. Обрабатывать голову нужно обязательно дважды с недельным перерывом, так как препараты плохо действуют на гнид. После обработки необходимо регулярно вычесывать густым гребнем волосы у детей и вручную выбирать гниды, просматривая голову под ярким освещением. Ополаскивание волос столовым уксусом перед вычесыванием, помогает открепить гниды от волос. Также обязательно обрабоатывать одежду и постельные принадлежности ребенка.

Не используйте народные средства для избавления от вшей и гнид у детей, они могут нанести ему сильный вред.

Профилактика вшей у детей

Среди профилактических мер борьбы со вшами можно назвать:

Видео: Ребенок имеет полный вшей - The child has a full head lice

  • глажка одежды и постельных принадлежностей;
  • обработка препаратами и всех членов семьи, если заражен хоть один;
  • объяснение ребенку, что меняться заколками и шапками, а также делиться своими личными вещами (полотенце, расческа) с другими детками нельзя;
  • нанесение пару капель эфирного масла лаванды, лимона или чайного дерева на область за ушами и макушку.

Зная как вывести вшей у ребенка, вы легко избавитесь от проблемы педикулеза.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: