Как лечить стоматит у ребенка?

Как лечить стоматит у ребенка?

Если ваш малыш вдруг начинает капризничать, часто отказывается от любимой еды, на язычке у него – белый налет, а во рту наблюдаются ранки и язвочки – это означает, что у ребенка стоматит. Иногда при стоматите наблюдается значительное повышение температуры тела. При вышеперечисленных симптомах, безусловно, следует вызвать врача на дом. Скорее всего, он будет настаивать на госпитализации, однако вы имеете полно право от нее отказаться, ведь стоматит у детей прекрасно лечат и народные средства.

В конце концов, вызвать скорую никогда не поздно, а дома вашему ребенку, как говорится, и стены помогают. К тому же, стоматит не является патологически опасным заболеванием (речь, безусловно, не идет о запущенных случаях), и помочь своему ребенку справиться с ним может любая мудрая терпеливая мама.

Лечение стоматита у грудных детей

Причины, по которым возникает стоматит, могут быть разными, однако самая распространенная – это недостаточное соблюдение гигиены. Поэтому, если ваш ребенок находится на искусственном вскармливании, тщательно стерилизуйте соски и бутылочки, а если малыш питается грудным молоком, то омывайте грудь теплой водой перед каждым кормлением. Лечение стоматита у грудных детей необходимо начинать с обработки полости рта. Если у малыша на язычке есть белый налет, возьмите кусочек стерильного бинта, намотайте на палец и аккуратно очистите язык ребенка. Заметив язвочки и воспаления на слизистой, тщательно вымойте руки и смажьте больные места льняным маслом (масла необходимо взять минимальное количество, несколько капель).

Стоматит у детей до года лечится разнообразными способами. Если вы уже ввели прикорм, пища обязательно должна поступать в организм малыша в протертом или перемолотом виде, чтобы ребенок мог с легкостью ее глотать. В противном случае будет травмироваться полость рта младенца, что приведет к ухудшению его состояния.

Если малыш уже способен понимать, что от него требуется, необходимо применять полоскания. Если природа стоматита грибковая – помогут отвар череды и ромашки. Необходимо заварить траву крутым кипятком, дать ей настояться и использовать для полосканий. В том случае, если стоматит у ребенка имеет вирусное происхождение, подойдет содовое полоскание. Поместите чайную ложку соды с горкой в стакан горячей воды, дайте ей остыть и пусть ваш ребенок полоскает рот полученной смесью.

Мазь от стоматита для детей – также хорошее средство, которое поможет избавиться от язвочек во рту. Но есть один большой минус – зачастую такие средства, которые продаются в аптеках, отлично справляются со следствием (язвочки, эрозии во рту), но при этом причина так и остается без внимания. Поэтому через короткое время стоматит возвращается снова. Идеальный вариант – сочетать полоскания и использование мазей.

стоматит у детей народные средства

Необходимо, чтобы у вашего ребенка было отдельное полотенце и посуда, ведь стоматит – заразное заболевание. Если в семье есть еще дети, постарайтесь, чтобы они не слишком тесно контактировали, ограничьте использование общих игрушек.

Лучшее лекарство от стоматита у детей – это профилактика заболевания и укрепление иммунитета. Включайте в рацион ребенка продукты, богатые витамином А, например, абрикосы, морковный сок, и следите, чтобы игрушки ребенка, его принадлежности и посуда находились в идеальном состоянии. Если невозможно избежать контакта с больными детьми (например, малыш посещает детский сад) – уделяйте время гигиеническим процедурам. Учите ребенка чистить зубы два раза в сутки, следите за тем, чтобы он тщательно мыл руки – ведь привычка совать пальцы в рот приводит к стоматиту.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: