Как лечить сопли в носоглотке у ребенка?

из-за того, что

Видео: Как вылечить мокроту в горле

Насморк детьми переносится довольно плохо. А когда злополучная слизь еще и в носоглотке малыша начинает скапливаться... Эта проблема сопровождается массой неприятных симптомов. При виде их родители начинают судорожно размышлять над тем, как поскорее вылечить сопли в носоглотке у ребенка. К счастью, методов борьбы с заболеванием уже изобретено достаточно много. Главное выяснить, что послужило причиной образования слизи.

Почему в носоглотке скапливается слизь?

Вызвать скопление соплей в носоглотке могут разные факторы. Чаще всего причина в простудных и вирусных заболеваниях вроде синусита, ангины, бронхиальной астмы, ОРВИ, ОРЗ. Все эти недуги вызывают воспаление слизистой, что и провоцирует образование слизи.

Усугубляет ситуацию искривление носовой перегородки – беда многих детей. В этом случае в носоглотке у ребенка могут скапливаться густые сопли с примесями гноя.

Как вылечить сопли в носоглотке у ребенка?

Избавиться от слизи можно при помощи противовоспалительных и отхаркивающих средств, таких, как:

Эффективно ускорят выздоровления промывания носоглотки антисептическими растворами:

  • Фурацилина;
  • марганцовки;
  • соли;
  • как вылечить сопли в носоглотке у ребенка

  • травяных настоев.
  • Видео: носоглотки болезни..сопли.насморк.как лечить насморк..

Еще один способ, как убрать сопли из носоглотки у ребенка, – обеспечить в комнате малыша нормальную влажность. Ведь иногда слизь скапливается именно из-за того, что носоглотка сильно пересыхает. Для решения проблемы можно использовать специальные приборы.

Антибиотики для удаления соплей из носоглотки применяют нечасто. Если же к помощи антибактериальных препаратов обращаться-таки приходится, врачи отдают предпочтение Амоксиклаву или Аугментину. Для детских организмов эти лекарства подходят больше всего.

Кроме всего прочего, во время лечения очень важно контролировать рацион малыша. В нем должно быть меньше жирных и жареных блюд и больше питья.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: