Как лечить отит у детей?

Как лечить отит у детей?

Младенец плачет, беспокоится, не может нормально есть и спать. Возможно, у грудного ребенка отит – воспалительный процесс, часто поражающий ушки детей.

Причины и признаки отита у детей

Отит может быть наружным, результат занесения в слуховой проход инфекции при расчесывании ребенка или чистке ушей. Симптомами наружного отита служит покраснение кожи в области сузившегося слухового прохода и отделение полупрозрачной жидкости. Нередко причиной служит рожистое воспаление, характерное подъемом температуры тела до 39 градусов и ярко выраженной отечностью слухового прохода. Порой, на коже заметны высыпания пузырей. Причинами отечности могут стать воспаление волосяного фолликула или появление фурункула.

Внутренний отит у детей до года – воспаление среднего уха, часто появляется как осложнение после перенесенного ОРВИ.

Отит у детей может быть острым и хроническим. Наиболее опасна острая форма болезни. В основном, острый отит наблюдают у детей со сниженным иммунитетом, недоношенных, находящихся на полном искусственном вскармливании. Нередко отит развивается из-за попадания молока или смеси в среднее ухо из носоглотки.

Признаками острого катарального отита служит резкая боль в ухе, отказ от пищи, пронзительный плач. Ребенок не может спокойно заснуть, лежит вниз больным ухом, трется о подушку. При отсутствии должного лечения катаральный отит быстро переходит в гнойную форму, при которой отмечается гноетечение из слухового прохода, что является признаком разрыва барабанной перепонки. Заболевание опасно осложнениями, такими как мастоидит - острое воспаление участка сосцевидного отростка расположенной рядом височной кости. Возможно появление менингиального синдрома - раздражения оболочек головного мозга.

Как следует лечить отит у детей?

Прежде чем задумываться, как лечить отит у детей, попробуйте оценить общее состояние своего ребенка. Легкое течение болезни лечат в домашних условиях, используя мази, компрессы и примочки. Но в любом случае, сначала необходимо получить консультацию специалиста, который подскажет, как грамотно провести лечение отита. У детей с тяжелыми признаками заболевания велик риск развития осложнений. Как правило, сначала им проводят консервативное лечение, прибегая к хирургическому вмешательству только при резком обострении воспалительного процесса. Показано назначение таблетированной формы антибиотиков. Курс лечения не превышает 5-7-ми дней. В сочетании с антибиотиками используют сосудосуживающие препараты, капли в нос для поддержания проходимости слуховой трубы.

острый отит у детей

При острой форме катарального отита применяют сухие согревающие компрессы и прогревание синей лампой. Острая форма гнойного отита предполагает систематическое удаление гноя из слухового прохода с помощью дезинфицирующих средств и ватной палочки. Дополнением к основному лечению служат УВЧ-терапия, УФО, грязелечение, лазерное излучение.

Профилактика отита

Соблюдение нескольких правил позволит вам уберечь кроху от отита. Постарайтесь как можно дольше держать ребенка на естественном грудном вскармливании, обеспечивая его антителами, существенно повышающими иммунитет. В тех же целях проводите постоянно закаливающие процедуры. Во время кормления держите ребенка на руках очень близко к вертикальному положению. Это позволит не допустить попадания молока или смеси в слуховой проход. Не увлекайтесь лечением ребенка антибиотиками. Если причиной отитов являются аденоиды, согласитесь на их удаление.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: