Гидронефроз у детей

Когда у ребенка диагностирован гидронефроз почки, сразу возникает вопрос, что делать, чтобы избавить его от этого недуга. Это заболевание обусловлено тем, что чашечно-лоханочный комплекс расширяется с прогрессирующей скоростью. При гидронефрозе почки у детей нарушается функция мочеиспускания, почечная паренхима начинает атрофироваться, а гидростатическое давление повышается. В норме образование мочи происходит в паренхиме, затем поступает в лоханку, а после этого попадает по мочеточникам в мочевой пузырь. При гидронефрозе этот процесс нарушается, а почка начинает деформироваться.

Классификация гидронефроза и его симптомы

Во-первых, этот недуг может быть врожденным. И именно этот вид заболевания чаще всего у детей диагностируется. Первичный гидронефроз возникает при аномалиях почек или их сосудов. При вторичном (приобретенном) гидронефрозе причиной является воспалительный процесс, возникающий в мочевыделительной системе. У детей крайне редко встречается.

Еще одна классификация гидронефроза основана на месте локации препятствия оттоку мочи. Болезнь может поразить саму почку или мочеточник. Если поражены нижние отделы мочевыделительной системы, то развивается двусторонний гидронефроз.

Что касается тяжести процесса, то классифицируют три степени. При первой почечная лоханка растянута несущественно, а почка увеличена незначительно. Диагностика у детей гидронефроза второй степени свидетельствует о нарастании атрофии паренхимы, расширении чашечек и лоханок и нарушении функции почек. При третьей степени почка в размере очень увеличена, а ее функция утрачена.

Видео: ГИДРОНЕФРОЗ ПЛОДА | МОЯ ИСТОРИЯ

Симптомы и диагностика

Уже на 20 неделе беременности при скрининге гидронефроз поддается диагностике. Эта болезнь обнаруживается, к сожалению, у каждого сотого ребенка. До родов аномалия почки может частично самоустраниться, но четко выраженные дефекты – это показание к прерыванию беременности. Появление данной аномалии связано с обструкцией, дисфункцией или недостаточностью развития мышц брюшной стенки и мочевого тракта.

У новорожденного малыша гидронефроз диагностируется уже после первого мочеиспускания, так как в моче присутствует кровь. Симптомы гидронефроза у детей дополняются увеличенным животиком, капризностью, плачем. Подтверждением диагноза служат данные УЗИ почек и результаты рентгенографического исследования. При необходимости назначается проведение ангиографии.

Дети старшего возраста при гидронефрозе жалуются на боли, указывая на месторасположение левой или правой почки. Но появляются эти симптомы только при второй и третьей стадии заболевания. Первая степень гидронефроза протекает бессимптомно, что затрудняет своевременную диагностику.

Лечение гидронефроза

При своевременном вмешательстве лечение гидронефроза у детей проходит успешно. Некоторые дети полностью выздоравливают через два-три года, а другие полностью излечиваются только к 15 годам. Как уже упоминалось, первая степень гидронефроза, при которой можно было бы применять консервативные методы, не дает о себе знать, поэтому времени уже не остается. Именно поэтому операция при гидронефрозе у детей – это оптимальное решение. Эта манипуляция относится к реконструктивно-сохраняющей. Операция проводится чаще всего методом лапароскопии. Уже через две недели ребенок возвращается к обычной жизни. Однако родители должны строго следить за его питанием, ограничив употребление соли и увеличив объем выпиваемой жидкости до 1,5-2 литров в сутки. Народные средства и методы в данном случае неэффективны.

Видео: Гидронефроз ретроперитонеоскопия

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: