Лепка из пластилина с детьми – совмещаем приятное с полезным

Среди многочисленных детских забав лепка из пластилина с детьми является не просто увлекательным, но и очень полезным делом. В процессе создания объемных фигурок детки учат сочетания цветов, запоминают геометрические формы, развивают координацию движений пальцев, к тому же занятия с пластилином займут крошек на длительное время, что позволит вам посвятить свое время иным делам.

Подготовка к занятиям лепкой

Лепить из пластилина малышам будет удобно за столом, подходящим по высоте

Подготовка к занятиям лепкой

В первую очередь, следует подготовить место для занятий лепкой. Лучше всего, если это будет уголок с напольным покрытием из кафеля, ламината или линолеума, поскольку ковровые дорожки отмывать от пластилина довольно трудно.

Немаловажным моментом станет и выбор мебели. Удобнее всего проводить занятия за столом, уровень столешницы и высота стула при этом должны соответствовать росту и возрасту малыша. Если в процессе обучения вы используете видео, постарайтесь, чтобы кроха также следил за процессом создания конструкций из пластилина, учитывайте расположение стола для лепки по отношению к экрану с видеоклипами.

Отдельного внимания заслуживает выбор пластилина, для самых маленьких деток не рекомендовано использовать обычный школьный вариант материала, поскольку он не очень хорошо мнется и противопоказан для применения внутрь. Начинать занятия лепкой стоит примерно с 1,5-2 лет, когда ребенок уже понимает, что можно, а что нельзя. И в этом случае лучше предостеречь его и выбрать безопасный, а может, даже и съедобный тип пластилина. Для этого есть два варианта:

  • готовый магазинный детский пластилин – выполнен из парафина или воска, смешанного с яркими пигментами. В зависимости от степени твердости он бывает трех видов – самый твердый предназначен для строительных работ и изготовления профессиональных эскизов, а  материал средней и повышенной мягкости рекомендован для обучения малышей лепке;
  • домашний пластилин – представляет собой специальным образом замешанное тесто, обычно это смесь муки, соли и воды, благодаря чему состав получается упругим и податливым, при этом абсолютно безопасным для организма ребенка.

Выбирая пластилин для самых маленьких детей, стоит отдать предпочтение домашнему варианту, поскольку проглатывание кусочков такого материала не приведет к негативным последствиям, в отличие от попадания в организм магазинного пластилина.

Перед тем, как начинать учить малыша лепить фигурки, стоит изучить ознакомительное видео. Следуя советам опытных педагогов, вы сможете обучить своего ребенка основам лепки, что в дальнейшем поможет ему без труда научиться создавать сложные конструкции.

Виды детского пластилина

Помимо обычного детского пластилина в брусочках и воздушной массы в баночках в продаже имеются так называемые шарики для лепки

Виды детского пластилина

Наряду со стандартной формой пластилина для детей школьного возраста имеется несколько типов материала специально для самых маленьких. В зависимости от состава и цветового оформления вы можете выбрать:

  • моделин – мягкий эластичный материал, чаще всего поставляется в прямоугольных брусочках. Перед началом работы следует его немного разогреть (к примеру, положить на батарею), чтобы увеличить податливость;
  • масса для лепки – воздушный пластилин, очень мягкий, его можно использовать без предварительного разогрева, единственный недостаток – на открытом воздухе (т.е. без герметичной упаковки) он быстро засыхает и становится непригодным для дальнейшего использования;
  • шариковый пластилин – самый распространенный вариант для маленьких детей, поскольку его специфическая структура (пластилин представляет собой массу небольших шариков из поролона, соединенных между собой клеевой основой) позволяет не просто создавать объемные поделки, но и смешивать для них самые разные цвета и оттенки. Используемые в таком материале красители абсолютно безвредны для здоровья, а оставшиеся на пальчиках нити клея легко снимаются или смываются обычной водой.

Чтобы определить, какой именно вид пластилина выбрать, стоит изучить несколько видео наглядными процессами лепки, это позволит вам понять основные плюсы и минусы каждого материала.

Польза лепки из пластилина

Лепка из пластилина развивает у детей мелкую моторику, но помимо этого имеет и ряд других полезных особенностей

Польза лепки из пластилина

Досуг маленького ребенка должен быть максимально разнообразным. Переполненному энергией организму обязательно необходимы активные занятия, однако наряду с этим следует приучать малыша и к спокойному проведению времени.

Вместо просмотра мультфильмов и других видео на планшете (что очень популярно среди деток любого возраста) попробуйте предложить крохе заняться таким интересным и увлекательным занятием, как лепка из пластилина. Процесс создания фигурок из бесформенного кусочка мягкого материала обязательно заинтересует малыша, и вскоре он порадует вас своими первыми произведениями искусства.

Лепка из пластилина очень полезна для малыша:

  • это помогает развивать мелкую моторику, значит, у ребенка стабилизируется координация движений;
  • хорошо развитая моторика конечностей помогает детям быстрее заговорить;
  • регулярные занятия спокойными играми способствуют нормализации сна и понижению чрезмерной активности;
  • благодаря занятиям лепкой у ребенка укрепляется память – как зрительная, так и слуховая;
  • процесс создания новых форм из стандартных кусочков мягкого материала помогает развивать логическое мышление детей.

Как видно, такое нехитрое занятие, как лепка, при своей простоте и финансовой доступности оказывает немалое действие на формирование основных навыков у малыша, к тому же помогает нормализовать его психическое состояние и развивает всестороннее мышление.

Основные упражнения лепки из пластилина

Чтобы создавать более сложные композиции, ребенок должен сначала освоить основные навыки: научиться скатывать шарики, колбаски, изготавливать плоские элементы

Основные упражнения лепки из пластилина

Обучать деток лепке из пластилина проще всего на основе готовых видео – уроков, где подробно описана последовательность действий для создания того или иного элемента.

Если под рукой нет обучающего видео, для начала вы с крохой можете потренироваться создавать самые элементарные геометрические фигурки:

  • шарики – отрывая руками кусочки материала, скатывайте из них шарики между ладошками. В процессе создания формочек можно показать ребенку, как создать другой оттенок – возьмите два разных по цвету куска пластилина и разотрите их друг с другом;
  • колбаски – пластилиновые шарики раскатываются на столе руками по типу обычного теста до образования продолговатых трубочек;
  • плоские элементы – для этого пригодится пластиковый нож и округлая палочка. Придавливая палочкой готовый шарик на поверхности, формируйте нужную вам плоскость, после чего обрежьте лишние части ножом.

Из таких элементов можно создавать сложные и необычные конструкции, комбинируя простые детали между собой, совершенствуя и дополняя их.

Видео уроки лепки из пластилина

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: