Формирование и укрепление иммунитета школьника

immunitet-shkolnika

«Школьная пора, и при всякой погоде пропадали пропадом мы во дворах…». А ведь раньше детство было именно таким. В дождь, снег и даже метель школьники проводили время на улице с друзьями и разгоряченные, с красными носами возвращались домой, когда уже темнело. Современные дети вечера предпочитают проводить дома за компьютером. А ведь свежий воздух так полезен для подрастающего организма. Постоянная слабость, отсутствие аппетита и частые болезни свидетельствуют о низком уровне иммунной защиты ребенка, а также недостатке минеральных веществ. Родителям, чей ребенок имеет вялый и болезненный вид пора вооружится парочкой советов для укрепления иммунитета, чтобы сберечь самое ценное в жизни – здоровье наших детей.

Что такое иммунитет?

immunityЭто способность организма защищать себя. Состояние иммунитета преимущественно определяется генетической предрасположенностью и образом жизни человека, поэтому так сложно на 100% предугадать реакцию организма на встречу с возбудителем заболевания. Иммунитет ребенка не до конца окрепший и сформированный нуждается в дополнительной поддержке. Поэтому будет ли ребенок часто подвержен сезонным заболеваниям гриппа и ОРВИ во многом зависит от родительского подхода к укреплению его иммунитета.

Сложная школьная программа, значительные физические нагрузки вызывают у детей общий синдром усталости. Ребенок перестает нормально питаться, ходит вялый, сонный и слабый. А в подростковом возрасте дело дополняет еще и переходный период, когда психологическое состояние детей крайне нестабильно. При этом пониженная сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям на долгие недели укладывает ребенка в постель с гриппом, ангиной или обычным ОРЗ.

Что сделать, чтобы предотвратить простуду и укрепить иммунную систему?

В первую очередь, нужно обратить внимание на питание ребенка. На смену блюдам с высоким уровнем углеводов приходят новые, богатые клетчаткой, микро- и макроэлементами и самыми разными витаминами. А значит мучные изделия, пирожные, конфеты и картофель следует заменить овощами, фруктами, зеленью и рыбой.

Дополнительные витамины и минеральные вещества

beresh-plusПомните, что при всем разнообразии рациона, быстро развивающийся организм ребенка не всегда получает необходимую дозу витаминов из еды. Подпитывать его нужно круглый год, чтобы к холодам, по накопительной сформировать иммунитет. Незаменимым иммуностимулятором и антиоксидантом в сезон простудных заболеваний остается витамин С.

Видео: Советы доктора: чем питаться школьнику, чтобы укрепить иммунитет? (24.09.15)

А обогатить организм затраченными микро- и макроэлементами помогут капли Береш Плюс. Капли следует принимать для профилактики и лечения нарушений обмена минеральных веществ при неполноценном или несбалансированном питании, присущем для детей школьного возраста. Они способствуют укреплению организма при значительных физических нагрузках и интенсивных занятиях спортом, при повышенной утомляемости и общемсостоянии слабости ребенка.

С профилактической целью препарат принимают в дозе из расчета 1 капля на 2 кг массы тела в сутки. Суточную дозу делят на 2 приема. Оптимальный эффект создается через 6 недель непрерывного приема капель Береш Плюс. В лечебных целях препарат назначают с дозировкой: 1 капля на 1 кг массы тела, при этом суточную дозу делят на 3 приема. Запивать капли нужно 50мл любой жидкости: вода, чай, кисель, фруктовый сок, компот или узвар, после приема пищи. Однако молоко или кофе ухудшают всасываемость компонентов в желудке.

В педиатрии разрешено применение капель Береш Плюс для детей с массой тела свыше 10 км. Вместе с тем, следует избегать одновременного назначения Береш Плюс с другими препаратами, содержащими микроэлементы, а также при наличии у ребенка заболеваний, связанных с нарушением обмена железа и меди в организме (гемохроматоз и гемосидероз).

Бегом на свежий воздух

Погасите экраны компьютера и телевизора и скорее гулять на улицу. В любое время года и при любой погоде, частые прогулки на свежем воздухе издавна считались залогом крепкого здоровья. Даже в морозную погоду, пешая прогулка способна закалить и повысить иммунитет ребенка гораздо больше, чем любая поездка в транспорте. И не нужно кутать ребенка в семь одежек, пытаясь защитить от простуды. Детскую одежду следует подбирать в соответствии с погодой, желательно непромокаемую и хорошего качества. Слишком утепленный, активно двигающийся ребенок быстро вспотеет и дело останется лишь за маленьким сквозняком, перечеркнув все предосторожности.

Время пребывания на улице не менее важно. Несколько получасовых прогулок, будут гораздо эффективнее чем одна, но длительная. В формировании иммунной системы помогает физическая активность, как на спортивных занятиях, так и на свежем воздухе. Разумным тактическим ходом любого родителя станет покупка в подарок любимому чаду не новой приставки с видео играми, а велосипеда, роликовых коньков, скейта или другой игрушки для движения на улице.

Рецепты из народной медицины

В каждой семье есть старинные рецепты народной медицины, к которым прибегают все бабушки во время простуды у внуков. Целебные свойства меда, лимона, малины, калины, чеснока и лука уже давно известны многим поколениям. Сегодня этот список дополнил, когда-то бывший диковинкой имбирь. Чай с медом и лимоном не только вкусно, но и полезно, а вместо шоколадных конфет, ребенку можно давать любые орехи, политые все тем же медом.

Видео: Как укрепить/поднять иммунитет взрослому и ребенку-препараты для повышения иммунитета детям/взрослым

Вирусные инфекции боятся кислой среды. Чтобы повысить ее уровень в организме ребенка, приготовьте следующие иммуностимулирующие напитки:

  • Компот из свежих абрикосов и изюма. 1 килограмм абрикосов, 2 столовые ложки изюма на 5 литров воды. Несладкий компот можно пить вместо воды.
  • Сок редьки и моркови. Сами по себе эти соки очень полезны, но чтобы улучшить вкус овощного коктейля, можно добавить чайную ложку меда и несколько капель лимонного сока.
  • Напиток из алоэ и меда. 250 граммов меда смешиваем с 150 мл свежего сока алоэ и соком 5–6 лимонов. Смесь настаиваем в холодильнике два часа и даем ребенку по чайной ложке один раз в день.
  • Отвар из плодов шиповника. Полезен как для иммунитета, так и при почечной недостаточности. При желании отвар пьют отдельно или добавляют в чай.
  • Отвар из высушенной рябины. Одну столовую ложку плодов рябины заливаем стаканом воды (200 мл) и кипятим на малом огне 10 минут. Настаивать отвар нужно не менее 3–4 часов. Детям старше 12 лет рекомендуют пить отвар по 50–100 мл трижды в день за полчаса до еды. Школьникам младших классов достаточно 1-2 чайные ложки три раза в день.

Предложенные напитки станут еще более эффективными, если запивать ими ребенок будет капли Береш Плюс перед прогулкой на свежем воздухе. Помните, применяя средства и способы формирования иммунитета в комплексе, вы быстро добьетесь желаемого результата в виде здорового румянца на детских щечках.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: