Детские невредные привычки

То, что нам кажется привычным и обыденным, для малышей – настоящее испытание. Родителям приходится каждый день повторять одно и то же и напоминать, что нужно почистить зубы, собрать кровать, завязать шнурки, сложить игрушки на свое место и т.д.

С одной стороны, мы понимаем, что гораздо быстрее и проще сделать все самостоятельно, а не ждать, пока чадо сообразит выполнить свои обязанности. Однако не стоит забывать, что только личным трудом ребенок может получить полезные навыки. Если мама и папа будут все время убирать за своими детьми, то они никогда не станут самостоятельными. Про вредные привычки мы все хорошо знаем и стараемся с ними бороться с раннего возраста, а вот про детские невредные привычки мы часто забываем, а зря.

Прививаем хорошие привычки с младенчества

Детские психологи считают, что ребенка следует обучать хорошим привычкам как можно раньше. Уже с того момента, когда малыш начал говорить и ходить, пора рассказывать ему, что со старшими нужно здороваться при встрече, перед едой и после улицы следует мыть руки, а по утрам и вечерам обязательно чистят зубы. Многие родители считают, что ребенок еще слишком маленький, поэтому этот воспитательный момент можно отложить на будущее. На самом же деле чрезмерно заботливые мамы и папы рискуют упустить тот важный этап, когда малыш с легкостью все впитывает. Если момент будет упущен, то дальше будет все сложнее.

Показывайте личным примером

detskie-nevrednye-privychki-3Если в семье мама и папа делают зарядку, то существует огромная доля вероятности, что ребенок тоже будет делать утреннюю гимнастику. При этом его не нужно будет заставлять. Он будет принимать эту процедуру как норму. В раннем возрасте мама и папа – это самые близкие и авторитетные люди для малыша, поэтому он во всем пытается им подрожать. Показывайте личным примером, что нужно мыть руки перед обедом и после туалета, а также демонстрируйте вежливое отношение к окружающим.

Не ленитесь разговаривать и объяснять

Если ребенок не хочет выполнять свои обязанности, капризничает, начинает задавать вопросы о том, почему он должен складывать игрушки, то объясните ему свою претензию. Не нужно просто кричать и заставлять. Малыш должен понимать, что и почему от него требуют родители. Расскажите ребенку, что многие навыки пригодятся ему, всегда хвалите его за то, что он правильно и вовремя сделал. Наберитесь терпения и не ждите феноменальных результатов. Каждый малыш развивается по-своему и ему нужна поддержка.

Учитесь, практикуйте, развивайтесь

Родители должны научить свое чадо всем навыкам, которые пригодятся ему для дальнейшей адаптации в обществе. Конечно, в переходный период многие дети меняют привычки, отдаляются от родителей, но в конечном итоге, с нами остается то, что заложили нам в детстве.

Видео: Сестрички-привычки

Креативный подход к воспитанию

detskie-nevrednye-privychki-2Чтобы привить малышу полезные привычки, действуйте более творчески. Пусть повседневные обязанности превратятся в увлекательную игру. Что можно сделать?

Видео: Мультик про Путина Дядя Вова ДЕТЯМ НЕ СМОТРЕТЬ

  • Красочный плакат с графиком. Сделайте своеобразный плакат, на котором будут расписаны все дела по часам: подъем, зарядка, чистка зубов, завтрак, уборка и т.д. Не отказывайте ребенку, если он предлагает помощь по дому. Это касается и девочек, и мальчиков. Так малыш будет чувствовать себя более самостоятельным, но в то же время нужным и ответственным.
  • Придумайте систему поощрения. Это может быть еще один плакат, на котором будут отображаться все победы и полезные дела ребенка. Ставьте ему звездочки за каждый полезный и хороший поступок. Договоритесь, что за каждую десятку звездочек вы будете награждать каким-нибудь приятным поощрением, например, походом в зоопарк.
  • Больше играйте. Придумайте каждому бытовому процессу свое сказочное название. Так, например, ребенок не любит купаться. Назовите купание погружением в подводный мир. Сделайте ароматную пену, положите игрушек. Это отвлечет внимание малыша от повседневных процедур.
  • Задействуйте любимых супергероев. Ваш ребенок любит Бэтмена, но не хочет делать зарядку или гулять на улице? Тогда скажите ему, что Бэтмен всегда делает гимнастику по утрам и много времени проводит на улице. Часто этот прием срабатывает.
  • Создайте правильный антураж. У каждого ребенка есть свои любимые вещи. Используйте их с пользой. Купите малышу мягкое банное полотенце с изображением любимого персонажа. Также подберите одежду для прогулок и занятий спортом. У детей тоже должна быть мотивация.

Не переходите на крик, если ребенок несколько раз отказался выполнять свои обязанности. Поговорите с ним по-доброму и выясните, что мешает ему сделать свои дела. Может, он плохо себя чувствует или не видит для себя реальной причины, чтобы выполнять ваши требования. Помните, что с ребенком всегда можно договориться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: