Как отучить ребенка грызть ногти

Как отучить ребенка грызть ногти «Онихофагия» или привычка грызть ногти, вовремя не излеченная, остается на всю жизнь. Впоследствии она может принести уже взрослому человеку немало проблем эстетического и психологического характера. Поэтому, родителям следует своевременно задуматься, как отучить ребенка грызть ногти.

Почему ребенок грызет ногти?

Как правило, ребенок грызет ногти по психологическим причинам. Малыш привык тянуть пальцы ко рту, когда злится, расстроен или не находит выхода накопившейся энергии. Прежде, чем решать, что делать, если ребенок грызет ногти, понаблюдайте за ним и выясните причину вредной привычки. А затем, постарайтесь направить свои усилия, в первую очередь, на устранение причины.

Нередко ребенок кусает ногти из-за недостаточного и несвоевременного ухода за руками. Возможно, вы подстригаете малышу ногти, но не обращаете внимания на заусенцы. Эту проблему малыш решает самостоятельно, отгрызая задравшиеся кусочки кожи. Порой, мама подстригает ребенку ногти слишком коротко. Процедура становится неприятной и, даже, болезненной. В результате, ребенок грызет ногти, чтобы избежать мучительного маникюра.

Онихофагия постепенно становится непроизвольной, так же, как почесывание кончика носа или постукивание карандашом по столу. Стоит задуматься, и руки начинают действовать сами по себе. А неосознанное действие почти не поддается контролю. Поэтому, не стоит стремиться избавить ребенка от дурной привычки методом «кнута и пряника». Все наказания и награды будут бессильны.

Что делать, если ребенок грызет ногти

Если причина лежит в неправильном уходе за руками ребенка, постарайтесь изменить свое отношение и научиться стричь маленькие ноготки правильно, не причиняя малышу неудобства.

Если причина психологическая, сделайте так, чтобы ребенок изменил свое отношение к ситуациям, провоцирующим агрессию, раздражительность или волнение. Например, малыш отличается застенчивостью и зажимается в присутствии сверстников и взрослых людей. Подбадривайте его, старайтесь ввести в коллектив, используя различные игры. К решению проблемы психологического характера подключите психолога и воспитателей детского сада.

Если ребенок грызет ногти из-за раздражительности или выплескивая агрессию, следует переключить его внимание на что-то другое. Например, на игрушку. Предложите ему поиграть или прогуляться вместе.

В попытке избавить малыша от привычки кусать ногти, мамы используют разнообразные методы: мажут ногти горчицей или заклеивают пластырем. Гораздо проще купить специальный лак. Он абсолютно безопасен, долго держится на ногтях и плохо смывается. При этом лак имеет ярко выраженный горький вкус. Не волнуйтесь, вреда малышу подобное средство не принесет. Наоборот, польза будет очевидна. Горький вкус отбивает охоту тянуть пальцы в рот.

Ребенок грызет ногти Попытайтесь использовать известный психологический прием, как отучить ребенка грызть ногти. Никогда не ругайте его за это и не запрещайте кусать ноготки. Просите ребенка грызть их правильно. Можете снять процесс на видео и подробно разбирать, в чем его недостатки. Пусть ребенок собирает все отгрызенные ноготки в специальную коробочку, а вы будете оценивать успехи в баллах. Таким образом, привычка грызть ногти перейдет из разряда запрещенных в дозволенные и перестанет манить сладостью запретного плода. А, значит, шанс отучить от привычки станет намного выше.

Если речь идет о более взрослой девочки, от 10 лет - возможно стоит воспользоваться детским лаком для ногтей для детей
Современные дети знакомятся с косметикой гораздо раньше их родителей. Многие девочки в возрасте 10-12 лет уже знают, что такое маникюр и просят своих мам накрасить им ногти. Более подробно о этом методе вы можете прочитать - на сайте журнала WomanAdvice
http://womanadvice.ru/kak-otuchit-rebenka-gryzt-nogti

Кстати, шлепать ребенка по рукам, не стоит. Такая практика не показывает себя эффективной в любом возрасте. Маленький человечек может озлобиться и грызть ногти уже назло вам.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: